Canon разрешила работать в китайских офисах только улыбающимся сотрудникам
    Фото: unsplash

    Технологическая компания Canon установила камеры с технологией «распознавания улыбки» на базе искусственного интеллекта в офисах своей китайской дочерней компании Canon Information Technology.

    Камеры позволяют только улыбающимся работникам входить в комнаты или назначать встречи, сообщает The Verge.

    Эта история была освещена в отчете Financial Times о том, как китайские компании контролируют сотрудников с помощью ИИ и алгоритмов. Фирмы следят, какие программы сотрудники используют на своих компьютерах, чтобы оценить свою продуктивность, измеряют продолжительность обеденного перерыва работников, и даже отслеживают их передвижения за пределами офиса с помощью мобильных приложений.

    Canon Information Technology еще в прошлом году анонсировала свои камеры с функцией «распознавания улыбки» как часть набора инструментов для управления рабочим местом. Но эта технология не получила особого внимания.

    «Факт того, что анонс прошел незамеченным, является хорошей иллюстрацией того, насколько распространенными становятся подобные инструменты наблюдения — и не только в Китае», — резюмируют в The Verge.

    Ранее мы сообщали, что компания Facebook начала тестировать оповещения о конфликтах, которые будет обнаруживать искусственный интеллект.