Политические разборки в столице сказываются на работниках социальной сферы города. Из-за июльского срыва сессии Киевсовета тысячи учителей могут потерять муниципальную надбавку к зарплате, а ведь для многих из них 20% к окладу – реальный способ выжить.

Надбавка для директора школы
Учитель информатики, а по совместительству - директор столичной СШ №259, Александр Владимирович Юрко рассказал "Обозревателю", что надбавка к мизерной зарплате для его семьи - больше, чем просто денежный бонус.

"Поскольку не работает Киевсовет, нам не начисляют надбавку. Я, как и мои коллеги, к этому очень негативно отношусь. Ведь для сотрудников образования надбавка имеет большое значение, 20% - достаточно много. В моем случае она составляет около 500 гривен, и эти деньги, несомненно, важны для моей семьи", - говорит Юрко.

Директор СШ №259 также подчеркнул, что столичные бюджетники не станут ждать, когда полярные политические силы, наконец, закончат войну и начнут думать о простых людях, - киевские учителя, по убеждению Юрко, будут отстаивать свои интересы в профсоюзных организациях.

"Я работаю учителем почти 40 лет, и, конечно, знаю, что мы с коллегами будем обращаться в профсоюзы. Но вера есть мало во что. Кажется, что наши старания не дадут толку – если денег нет в бюджете, то они и не появятся", - подытожил учитель информатики.

Профсоюзы учителей взбунтуются?
В специализированной школе им.Телиги №97 грядущего отсутствия денежных надбавок боятся, как огня. Здешний коллектив, как и другие сотрудники социальной сферы, никак не поймут – почему власти лишают небольших премий тех, кто за мизерные зарплаты вкладывает душу в детей?

"Очень негативно относимся к отмене надбавок. Для бюджетников эти деньги очень важны! У меня 20% составляли около тысячи гривен – немалая сумма, согласитесь. В сентябре, когда все выйдут с отпусков, уверена, взбунтуются профсоюзы. Нельзя это так оставлять", - возмутилась завуч школы №97 Татьяна Всеволодовна Маринущенко.

Учительница истории, чей рабочий стаж превышает 25 лет, также сообщила, что уже второй год подряд киевские школы начинают новый учебный год на выходных. При этом, ни субботу, как в прошлом году, ни воскресенье, на которое 1 сентября выпало в 2013 году, горбюджет учителям не оплачивает.

"Тем не менее, мы все любим свою работу и выходим в дни, за которые никто не заплатит", - подчеркнула Маринущенко.
Выжить благодаря надбавке

Потеря муниципальных надбавок крайне не по душе и сотрудникам СШ №14. В столичном "спальнике" Куреневка учителя не получают заоблачные премиальные, и 20%, которые некогда дарил им город, для многих из коллектива школы – дополнительный способ выжить.

"Очень плохо, что к нам так относятся! В зависимости от начальной зарплаты надбавка составляет, в среднем, от 200 до 500 гривен в месяц. Для учителей – это существенные деньги", - отметили в администрации СШ №14.

Напомним, 11 июля на сессии Киевсовета столичные депутаты должны были рассмотреть вопрос об обеспечении работников социальной сферы Киева. Пользуясь депутатской неприкосновенностью, представители "Батьківщини" и "Свободы" тогда заблокировали трибуну в зале заседаний, помешав тем самым принятию решения о выделении средств на муниципальные доплаты медикам, учителям, соцработникам и работникам культуры столицы.

На 19 августа запланировано проведение XII сессии Киевского городского совета, на ней депутаты намерены рассмотреть ряд важных вопросов, в частности надбавки для бюджетников.

kiyany.obozrevatel.com