Вчера депутатам Киеврады раздали проект горбюджета на 2014 год. Как удалось выяснить Сегодня, на этот год в нем пока предусмотрена лишь половина необходимой суммы на выплату муниципальных надбавок — 445 млн грн. «Сейчас все зависит от главы КГГА. Если ему удастся найти еще 445 млн, то будем выплачивать 20%-ные надбавки, если нет, то депутатам придется проголосовать за выплату 10%-ных», — рассказал нам источник в мэрии. В свою очередь, в Департаменте финансов КГГА уточнили, что на выплату надбавок в прошлом году ушло около 1 млрд грн.

НА ЧТО ЖИВЕМ. За неделю горбюджет скорректировали, но итоговыми эти цифры называть пока рано — в выходные его опять будут переписывать. Согласно последним данным, доходы горбюджета на 2014 год установили в 20,1 млрд грн, а расходы — в 19,835 млрд. Прошлогодние цифры — 18,541 млрд и 18,243 млрд соответственно.

«Бюджет может за три дня очень поменяться. Только в четверг его меняли дважды», — говорят в КГГА. Тем не менее уже 4 февраля Киеврада планирует собраться для его принятия.

Предварительно на зарплаты медикам заложено 1,309 млрд грн (на 400 млн. меньше, чем в прошлом году. — Авт.), на зарплаты работникам образования — 2,516 млрд грн (на 200 млн больше, чем в 2013-м. — Авт.). На компенсацию бесплатного проезда льготникам в гортранспорте запланировано выделить 222,86 млн грн — на 78,5 млн меньше, чем в 2013-м. Пришлось в этом году урезать на полмиллиарда выплату помощи малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам.

ПОДОРОЖАНИЕ ПРОЕЗДА. В этом году в бюджете появилась новая статья расходов — компенсация разницы в тарифах на проезд. Она предусматривает выплату транспортным КП разницы между экономически обоснованным и установленным городской властью тарифом. На эти цели предусмотрено 46,6 млн грн. В мэрии нам пояснили, что эта сумма высчитана с учетом повышения тарифов на проезд до 3 грн. «Если не повышать тарифы, то компенсация составила бы 1 млрд грн», — рассказали нам в КГГА.

Глава КГГА Владимир Макеенко в комментарии «Сегодня» отметил, что работы по формированию бюджета все еще продолжаются, и говорить об итогах пока рано. «Идут консультации. Я над ним работаю и сделаю все, чтобы бюджет в полной мере обеспечивал жизнедеятельность города», — отметил градоначальник. Также он добавил, что продолжает вести переговоры с комендантами Штаба революции, который разместился в мэрии, об освобождении здании КГГА и Киеврады. «С комендатурой веду переговоры — беседуем каждый день. Это очень сложный диалог, но я стараюсь», — сказал «Сегодня» Владимир Макеенко.

Учителя и медики готовы халтурить

Если урежут надбавки, учителя видят один выход: брать больничные и заниматься репетиторством. «Зарплаты у нас небольшие, около 3000 грн, потому надбавки жизненно важны. Если их урежут, придется искать другие пути заработка, например, чаще уходить на больничный и заниматься репетиторством», — рассказал нам учитель школы в Соломенском районе Максим Викторович. Врачи сетуют на то, что чиновники, выступая против взяток и коррупции, сами же вынуждают врачей принимать «благодарности» от пациентов. «20%-ные муниципальные надбавки — это всего лишь 200—300 грн к зарплате, но и эти деньги весомы для медиков. Урезав надбавки, власть просто вынуждает нас трудиться дополнительно и почаще принимать «благодарность» от пациентов. Да и вообще, если ничего не изменится, придется искать страны, где профессия медработника более востребована и лучше оплачивается», — рассказал нам врач-терапевт одной из поликлиник Деснянского района.