Бульвар Марии Примаченко совсем скоро превратят в музей

Бульвар Марии Примаченко в центре Киева уже в ближайшее время планируют украсить муралами и другими арт-объектами по мотивам творчества знаменитой украинской художницы, в честь которой назвали улицу. 

Такое решение было принято в ходе выездного совещания руководства Печерского района, сообщает пресс-служба Печерской райгосадминистрации.

В частности, в ходе совещания было принято решение разместить на фасаде одного из многоэтажных домов бульвара мурал, установить неподалеку скульптуры, а также украсить мозаикой подземный переход на пересечении бульваров Примаченко и Леси Украинки.

«Обновленный бульвар должен стать своеобразным музеем, где поселятся персонажи картин выдающейся украинской художницы Марии Примаченко, которая благодаря своему призванию сумела уловить и высказать интонацию украинской культуры», – говорится в сообщении.

Работы по обустройству и преображению бульвара планируют закончить уже к сентябрю.

Следует отметить, что местные жители отнеслись к идее двояко. С одной стороны, им нравится, что бульвар преобразится, с другой, есть куда более актуальные проблемы, чем новый мурал, пишут они. В частности, жители Печерска обеспокоены разрастающимися пристройками, ради которых предприниматели разрушают несущие стены домов. Кроме того, в центре все еще не решена проблема с мусором, да и крысами здесь никого не удивишь. 

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Киеве, на Днепровской набережной, появился мурал, посвященный коронавирусу.