Более 100 тысяч киевлян могут остаться под Новый год без электричества

Во многих киевских многоэтажках жалуются на регулярные отключения электроснабжения. При этом, по словам жильцов, власти города игнорируют данную проблему.

Об этом на странице Троещина FB в Facebook сообщили жители дома по улице Милославская 39/48 на Троещине.

«На нашем доме (Милославская 39/48) повесили вот такое объявление. По звонку говорят, что действительно сети городские, и сейчас решается вопрос об их передаче кому-то в управление. Никто не знает, сколько это может продлиться и когда появится кто-то, кто займется их ремонтом. При этом свет в доме пропадает через день. Уже сил нет терпеть. Он же и совсем может пропасть. Куда обращаться? Кличко? Депутаты? Помогите! Не хочется остаться на новый год без света», — говорится в сообщении в сети.

В объявлении, размещенном в доме на Троещине, говорится о том, что на данный момент электрические сети не выдерживают нагрузки из-за систематичных поломок и большого количества включенных электроприборов. Часть таких сетей находится в коммунальной собственности (принадлежит Киеву), однако городские власти не торопятся осуществлять ремонт аварийных участков, а частная компания «ДТЭК Киевские Электросети» не может проводить капитальный ремонт сетей, которые компании не принадлежат.

Проблема электросетей города связана с тем, что Киевсовет уже долгое время не может определиться с будущим 2000 небольших разрозненных участков электросетей Киева. 3 декабря Киевсовет в очередной раз отложил решение этого вопроса на неопределенный срок. То есть, в разгар отопительного сезона часть сетей находится фактически в бесхозном состоянии. По разным оценкам, ситуация касается 30 тысяч квартир — то есть, примерно 100 тысяч жителей столицы.

Напомним, что часть электрических сетей Киева с 1 августа перешли из ведения «Киевэнерго» в сферу ответственности коммунальных предприятий Киева. По словам главы комиссии Киевсовета по ЖКХ Владимира Бондаренко, чтобы эксплуатировать эти 15%, столичная власть должна создать два отдельных полноценных предприятия. На их создание уйдет два года и миллионы гривен, которых в бюджете города нет.