Более 100 км инфраструктуры за год: где в Киеве появятся велодорожки и велополосы
Фото: rawpixel.com

В течение года в Киеве обустроят более 100 км велоинфраструктуры. В частности, столичные власти до конца 2021-го намерены увеличить количество улиц с совмещенным движением велосипедного и общественного транспорта, добавив еще шесть улиц к уже существующим 28.

Об этом рассказал замглавы КГГА Александр Густелев.

«Сегодня велосипедисты Киева пользуются 28 полосами для движения общественного транспорта. В 2021 году к этим улицам планируем добавить еще 6: улицы Луговую, Ивашкевича, Братиславскую, Харьковское шоссе, проспекты Правды и Юрия Гагарина. Необходимая документация для введения полос общественного транспорта на этих улицах находится на завершительных этапах разработки, согласования или реализации. Например, на проспекте Гагарина необходимые дорожные знаки планируют установить уже на этой неделе», — рассказал Густелев.

Помимо полос для общественного транспорта, велоинфраструктуру расширят за счет введения новых схем организации дорожного движения. В настоящее время Департамент транспортной инфраструктуры разработал новые схемы для 50 улиц. Из них согласованы и планируются к реализации в ближайшее время 20: бульвар Вацлава Гавела, улицы Героев Севастополя, Набережно-Рыбальская, Спасская, Прорезная, Лысенко, Гаврилишина, Шолуденко и другие.

Третье направление развития велосети состоит в реконструкции и капитальном ремонте дорогу. Например, в рамках строительства второй очереди проспекта Степана Бандеры обустраивают двустороннюю велодорожку длиной 1,3 км. Она станет продолжением велоинфраструктуры, созданной в 2020 году. Также двусторонние дорожки для велосипедистов делают на улицах Чернобыльской и Борщаговской — последняя станет частью веломаршрута «Борщаговка — Центр».

Кроме того, столичные власти промоделировали решение по перекрытию части Бессарабской площади и создания там пешеходной зоны. По словам Густелева, благодаря комплексной схеме реорганизации Бессарабской площади и улицы Бассейной будет продолжена велосипедная инфраструктура, запроектированная на бульваре Леси Украинки.

«Также после соответственной обработки новых схем дорожного движения велополосы появятся на улицах Сечевых Стрельцов, Генерала Алмазова, Московской, Львовской площади, бульваре Леси Украинки, Политехническом переулке и т.д.», — добавил замглавы КГГА.

Ранее сообщалось, что за год работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД количество нарушений на украинских дорогах уменьшилось в восемь раз, а смертность снизилась на 17%.