Уже в мае каждый 10-й чиновник мэрии лишится работы, а оставшихся, в том числе и руководство, попросят сменить служебное авто на общественный транспорт. Такова суть реформы КГГА, которая, по оценкам властей, позволит сэкономить в год 15 млн грн. Сейчас кандидаты на вылет спешно ищут работу — они готовы работать офис-менеджерами, переводчиками и даже гидами.

СОКРАЩЕНИЯ. В мэрии планируют уволить 200 человек. В прошлом году в КГГА уже были сокращения, в результате которых освободили 355 мест. Правда, большую часть составили пустые вакансии и пенсионеры, а также сотрудники райсоветов. «Не знаю, как сокращали, но людей в столовой и на этажах меньше не стало», — говорят сотрудники КГГА. Теперь чиновникам обещают сразу две волны увольнений и вполне реальных.

«Два года назад в КГГА работало 2460 человек, сейчас 2020, после голосования в Киевраде в четверг, в аппарате останется 1818 чиновников», — заявил глава КГГА Александр Попов. В администрации одновременно произойдет и реорганизация — из 39 управлений образуют 20 департаментов. Под удар попадут в основном чиновники среднего звена — начальники управлений, их замы, а также секретари и начальники отделов. К примеру, замглавы КГГА Михаил Кучук будет курировать три департамента: архитектуры, земельных ресурсов и капстроительства. Руслан Крамаренко возглавит два департамента — финансовый и торговли и промышленности.

«Мы сокращаем 73 руководителя. Это позволит избавиться от бюрократии. Некоторые управления дублируют друг друга, нередко документы лежат на подписях по нескольку недель у разных начальников, пока дойдет очередь до меня», — говорит Попов. По его мнению, сокращение даст возможность сэкономить 15 млн грн. в год. На эти деньги город может, к примеру, закупить 15 троллейбусов. Но в мэрии говорят, что высвободившиеся деньги потратят на коммунальные проблемы — прорывы труб и прочее. Большинству начальников предложат должности ниже, чем они занимали. «Но вряд ли люди будут соглашаться, им выгоднее уволиться по сокращению, получать деньги в центре занятости и претендовать на хорошие должности. Люди с опытом работу найдут, например, в бизнесе», — рассуждают сотрудники.

ИЩУТ РАБОТУ. Сейчас в мэрии переполох. «Некоторым уже не раз предлагали писать заявления, но они грозят судом. Это касается 5—6 замов и начальников главков. Уберут бездельников и тех, кто не думал об интересах города. Есть засидевшиеся из старой команды, которые пользы городу не приносят», — рассказал нам источник в мэрии. Говорят, список с фамилиями уже готов.

«В нашем отделе из 6 человек останутся 3. Они уже ищут работу. Коллега, к примеру, разослала резюме — на менеджеров по закупкам, офис-менеджеров, хостесс и даже гидов, поскольку знает английский», — рассказала нам одна из сотрудниц мэрии. На сайтах работы мы уже увидели, что нынешние работники КГГА ищут себе теплое место. Ведущий специалист аналитического отдела хочет быть менеджером по логистике, а один из работников главка финансов, уволенный в прошлом году, устроился администратором фитнес-центра и теперь опять ищет работу.
 

segodnya.ua