Пациенты с ВИЧ-инфекцией и в дальнейшем получать медицинскую помощь в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского, который расположен на территории Киево-Печерской Лавры, пока не будет достроено новое помещение для клиники.

Об этом говорится в Меморандуме, который подписали представители Украинской православной церкви Московского патриархата, Киево-Печерской Лавры, Всеукраинской благотворительной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ", Консультативного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине UCAB, а также Национальной академии медицинских наук Украины, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

В документе подчеркивается, что переселение больных осуществляться только после ввода нового корпуса клиники в эксплуатацию, чтобы обеспечить соблюдение необходимых условий лечебного процесса.

"В 2011 году Национальная Академия медицинских наук Украины приняла постановление о расформировании больницы и переселения ее отдельных частей в различные учреждения здравоохранения. Однако, с целью защиты интересов больных и обеспечения для них непрерывного лечения, вопросы клиники на территории Лавры неоднократно рассматривался на правительственном уровне. Поскольку на сегодня в Клинике инфекционных болезней им. Громашевского лечится более девяти тысяч пациентов со всей Украины, Национальная Академия медицинских наук Украины провела ряд переговоров, в результате было найдено общее компромиссное решение с представителями Украинской Православной Церкви и общественными сообществами", - сказано в сообщении.

"Больные переедут в новую клинику только тогда, когда для них будут созданы новые, лучшие условия для лечения", - заявил и.о. Президента Национальной Академии медицинских наук Украины Валерий Запорожан, который является одним из подписантов меморандума.

Представители УПЦ Московского Патриархата также согласились подождать, пока будет достроено новое здание, к которому должен быть перевезена Клиника.

По условиям меморандума, пациенты, врачи и все уникальное оборудование, которое находится на балансе в клинике, будет перевезено на новое место, по адресу - улица Амосова, 5. Пациентов, которые приезжают в больницу из регионов, уже предупреждают о предстоящем переезде, успокаивая, что новая клиника на улице Амосова ничем не уступать существующей, и сможет обслуживать даже большее количество пациентов одновременно.

kiyany.obozrevatel.com