В прошлый четверг, 23 мая, портал «Мой Киев» благодаря неравнодушным киевлянам опубликовал материал о том, что в районе первого шлюза осокорковской дамбы берег Днепра на протяжении полутора километров загражден противопехотными заграждениями.

Так, по словам очевидцев, данная металлическая конструкция была расположена на сваях, которые забетонированы прямо в воду. При этом неподалеку велась стройка. Несколько раз присутствие этого заграждения чуть не заканчивалось трагедией. Несколько человек запутывались в противопехотной проволоке.

Вечером того же дня была начата проверка Днепропетровской экологической прокуратурой.

Во вторник же, 28 мая, пресс-служба Киевской межрайонной прокуратуры сообщила нам, что демонтаж проволоки начат.

- Арендатором земельного участка, находящегося в районе первого шлюза на Осокорках, начат демонтаж металлического ограждения береговой полосы Днепра. Киевской межрайонной экологической прокуратурой к арендатору земельного участка предъявлен иск о расторжении договора аренды земельного участка и приведение ее в прежнее состояние, путем освобождения от зданий и сооружений.

Кроме того, в Бориспольской районной государственной администрации внесено представление об устранении нарушений требований земельного и водного законодательства, причин и условий, им способствующих. Прокуратурой приниматься все меры для обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам, - сказано в сообщении.

moygrad.kiev.ua