Билл Гейтс рассказал, каким будет мир после пандемии

Основатель компании Microsoft и один из самых богатых людей мира Билл Гейтс в своем новом подкасте поделился прогнозами по поводу того, как изменится мир после пандемии COVID-19.

В подкасте, помимо Гейтса, принимали участие актриса Рашида Джонс и глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. 

Билл Гейтс выдвинул несколько тезисов по поводу жизни после пандемии.

Встречи в режиме онлайн станут нормой. Пандемия показала, что проводить деловые переговоры и решать важные вопросы можно эффективно и в виртуальном пространстве. Поэтому, по мнению Гейтса, онлайн-встречи станут обычным делом, причем не только по рабочим вопросам. Миллиардер считает, что в ближайшем будущем люди будут удаленно «посещать» врача и учиться.

Программное обеспечение значительно улучшится. Программы, которыми люди начали активно пользоваться во время пандемии, будут быстро совершенствоваться. Основатель Microsoft отметил, в начале пандемии ПО для того же онлайн-общения были «достаточно неуклюжими», однако технологии в этой сфере будут развиваться бешеными темпами.

Компании будут использовать офисы по очереди. Поскольку многие рабочие процессы теперь происходят удаленно, люди будут меньше ходить в офисы. Это значит, что компаниям придется пересмотреть свой подход к офисам. Например, несколько фирм смогут пользоваться одним офисом, куда сотрудники будут приходить в разные дни недели.

Люди будут расселяться подальше от центра города. Удаленная работа повлияет и на выбор места для жизни. Если раньше все стремились жить поближе к центру, то теперь многие будут искать жилье в отдаленных районах или пригородах, поскольку им не нужно будет регулярно ездить в офис.

Мы будем меньше общаться с коллегами и больше — с друзьями. Изменения в рабочих процессах повлияют и на круг общения. По мнению Гейтса, мы будем тратить меньше своей энергии на работу, а больше — на близких и знакомых. Люди захотят компенсировать отсутствие живого общения с коллегами тем, что будут больше общаться с друзьями после работы.

Многие вещи еще не скоро вернутся в привычное русло. И Билл Гейтс, и Энтони Фаучи уверены, что, даже после начала массовой вакцинации, мир не сразу вернется к привычной жизни. Вспышки COVID-19 могут появляться в разных регионах мира до тех пор, пока болезнь не удастся побороть полностью. Ситуация нормализуется, когда все страны смогут взять вирус под контроль.

Следующая пандемия будет не такой страшной. Эта пандемия стала для многих стран настоящим вызовом. Но Гейтс надеется, что со следующим опасным вирусом мир справится гораздо лучше.

«Основная причина, почему будущие пандемии будут иметь менее разрушительные последствия, заключается в том, что мы будем больше практиковаться. Наши инструменты тестирования станут намного лучше. Во второй раз мы не будем такими глупыми», ― считает Гейтс.

Ранее мы писали о том, что нейросеть создала музыкальный трек про основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга. Исполнил его Deepfake рэпера Эминема.