Беженцы в столице перебирают работой и отказываются переезжать в регионы

Кадровый менеджер из Киева за прошедшую неделю нашел работу для 12 беженцев из Краматорска Донецкой области, пишет Gazeta.ua.

"Более двух месяцев ко мне обращались те, кто потерял работу в Донецкой и Луганской областях и перебрался жить в столицу, - рассказывает Давидюк. - Имел четыре заявки от сантехников. Устроил в две частные конторы. Нашел место для маркетолога и юриста, трех пригласили работать менеджерами в интернет-магазин, двум женщинам нашел работу кассирами в супермаркете".

По словам менеджера, труднее всего найти работу тем, кому за 40.

"42-летнему мужчине, бывшему шахтеру, подыскал работу охранником на автостоянке. Отказать ему не мог. Без жены воспитывает двух детей, - объясняет Артем. - Но не все сразу соглашаются на работу, которую предлагаю. Все хотят остаться в столице. Переезжать в регионы, где предлагают и жилье, и работу соглашаются единицы".

Переселенцы требуют высоких зарплат и большинство предлагаемых вакансий игнорируют.

"На днях приходит женщина лет 30, - говорит кадровик. - В Донецке была торговым представителем. Просит найти ей работу по специальности. Предлагали идти торговым представителем по продажам кваса, кофе и чая, кондитерских изделий. А она уперлась рогом: хочу торговать или колбасами, или химией. Но сейчас таких вакансий нет, и в ближайшее время не будет. Потому что люди в этих сферах редко освобождаются. С таким подходом работу будет искать два года. Видно, что это для них не на первом месте".

Многие ищут временный подработок, планируют вернуться домой.

"У многих проблемы с документами, - говорит Артем. - Трудовые книжки остались на востоке, с предыдущего места работы не уволился каждый третий. Многим за три месяца не выплатили зарплаты. И вернут ли, не известно. По "белых" работали единицы. С большинством рассчитывались конвертами".

Есть работодатели, которые в такое трудное время рискуют, расширяются и создают места под беженцев.

"Сейчас работников готовы принять на фермерские хозяйства и в аграрный сектор на сбор урожая, - объясняет кадровик. - Но такая работа беженцев не устраивает зарплатой и необходимостью покинуть столицу".