Бездомных Лос-Анджелеса отселили подальше от места вручения «Оскара», — СМИ
Фото: Jonathan Kho / Unsplash

Бездомные из лагеря возле железнодорожного вокзала Юнион в Лос-Анджелесе заявили, что накануне вручения 93-й премии «Оскар» их отселили от места проведения церемонии. По словам местных активистов, таким образом власти города пытаются скрыть проблему бездомности.

Об этом сообщил американский телеканал FOX 11 Los Angeles.

По словам одного из бездомных, за неделю до церемонии к ним в лагерь возле вокзала Юнион пришли люди, которые требовали покинуть территорию. Мужчина заявил, что эти люди приходили по три-четыре раза на день.

«Пришли к нам где-то неделю назад и заявили, что мы должны съехать до вечера пятницы, потому что они здесь будут все убирать перед "Оскаром". Сказали, если мы не уберемся, демонтируют наши вещи, а если у них будет орден, что отправят нас в тюрьму», — рассказал изданию бездомный, представившийся как Ди-Джей.

Сами организаторы церемонии вручения «Оскар» никак не прокомментировали эту ситуацию, а в городском муниципалитете заявили, что перед мероприятием бездомных никто не перемещал. Однако местные журналисты отметили, что территория перед вокзалом, где раньше всегда было много бездомных, непривычно пуста, а ворота закрыты.

По словам активистов Лос-Анджелеса, подобным образом власти пытаются скрыть проблему бездомных, чтобы создать привлекательную имидж города. В качестве примера приводят визит Папы Римского Иоанна Павла II в 1987 году, перед которым из города выпроводили бездомных.

Также отмечается, что в день проведения церемонии было в городе перекрыли несколько прилегающих кварталов, что доставило неудобства людям с инвалидностью и другим местным жителям.

Напомним, что на улицах Киева появились новые контейнеры для опасных отходов. В них можно сдать батарейки, мелкую электронику, градусники и медпрепараты.