Без парков и пляжей: в Египте вводят жесткий двухнедельный карантин
Фото: news.sky.com

С четверга, 6 мая, правительство Египта вводит двухнедельный жесткий карантин по всей стране. Это делают, чтобы снизить уровень распространения коронавирусной инфекции во время священного месяца Рамадана, когда многие жители Египта встречаются с семьями и проводят праздничные мероприятия.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Египта Мустафу Мадбули.

Мы глубоко обеспокоены тем, что граждане не соблюдают все меры здравоохранения. Мы начинаем наблюдать, что вспышки инфекции происходят в семейном масштабе — когда один человек болеет и заражает всю семью.

Премьер-министр Египта также отметил, что некоторые заведения, в частности отели, не соблюдали карантинные ограничения по максимально допустимому количеству посетителей. А за последнее время власти оштрафовали 1,7 млн человек за то, что те были без защитных масок в общественных местах. 

Кроме того, добавил премьер, количество новых случаев COVID-19 неуклонно растет из-за того, что во время Радамана люди встречаются семьями. Вскоре в стране последует праздник Ид-аль-Фитр (или Ураза-байрам), который отмечают в честь окончания поста — власти опасаются новой вспышки болезни.

Учитывая все эти факторы, правительство Египта решило с 6 мая ограничить работу ресторанов, магазинов и торговых центров. После 21:00 этим заведения запрещено работать. Также в стране на две недели запретили проведение праздничных мероприятий, а с 12 по 16 мая закроют парки и пляжи.

Напомним, что с 6 мая еще в трех регионах Украины отменят «красный» уровень эпидемической опасности.