Бесконечная история: в Киеве громко судят Насирова (фото, видео)
Фото: "Радио Свобода"

Столичный Соломенский суд третьи сутки пытается избрать меру пресечения для Романа Насирова, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении 2 млрд грн.

Первое заседание суда началось вечером 4 марта. Задержанного накануне Насирова доставили на место, однако избрать меру пресечения тогда так и не удалось. Сначала суд эвакуировали из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным, затем адвокаты бывшего главы ГФС попросили остановить заседание, объяснив это тем, что  их подзащитному снова стало хуже. В результате суд перенесли на 5 марта.

Однако повторное заседание снова завершилось ничем. Адвокаты Насирова требовали, чтобы их подзащитного отвезли в Феофанию, и заявляли о давлении со стороны НАБУ. По мнению прокурора, они таким образом тянули время. Судья поддержал позицию обвинения, после чего адвокаты потребовали отвода судьи. Однако данное ходатайство суд решил рассмотреть уже в понедельник, 6 марта. При этом срок ареста Насирова истек 5 марта в 23:52.

Фото: Радио Свобода

По словам депутата от "Самопомощи" Андрея Журжия, как только Насирову сообщили, что он свободен, он сразу же попытался встать с носилок, на которых пролежал последние два дня. Но его одернули адвокаты.

"В 23:50 сотрудники НАБУ освободили господина Насирова. У него нормальное, хорошее состояние здоровья. Сотрудники НАБУ, забирая свою карету скорой помощи, предлагали родственникам и адвокатам вызвать скорую, чтобы передать больного. Но адвокаты отказались, сказав, что у него нормальное состояние", — сказал Журжий журналистам возле Соломенского райсуда Киева.

Чтобы не допустить побега Насирова, вечером 5 марта под зданием Соломенского суда собрались тысячи протестующих, среди которых были как нардепы, так и общественные активисты. Они собираются дежурить до тех пор, пока бывшему главе ГФС все-таки не изберут меру пресечения.

Фото: Тереза Лащук

По словам Мустафы Найема, они готовы обеспечить подозреваемого всем необходимым, чтобы дождаться решения суда. 

Следующее заседание суда должно начаться 6 марта в 10:30. Сначала суд рассмотрит отвод судьи, а затем продолжится рассмотрение дела Насирова. Адвокаты пытаются перевести дело в Апелляционный суд. Однако, по мнению Найема, истинная цель защиты — любыми способами вывезти подозреваемого из здания суда.

Напомним, что ранее соцсети обсуждали неудачное задержание Насирова.