Беременных и женщин с малолетними детьми тоже возьмут на военный учет, – Минобороны
Фото: rubryka.com

Женщины с детьми все равно должны становиться на воинский учет. Как разъяснили военные, даже женщинам с маленькими детьми нужно становиться на воинский учет, и в случае неявки в военкомат их ждет штраф.

Об этом говорится на странице Facebook Министерства обороны Украины.

«Беременные женщины и/или с малолетними детьми тоже берутся на военный учет. Как и в случае мужчин, в ТЦК и СП для женщин будет учитываться состояние здоровья человека и семейные обстоятельства», — отмечают в ведомстве.

Там указывают, что работу по реализации приказа должны завершить до конца 2022 года. Это значит, что к этому времени жизнь украинок не изменится.

«Цель — приведение к действующему законодательству, страна должна знать свои резервы. Мы должны быть готовы, потому что ситуация обязывает», — пишут в Минобороны.

Как разъяснил начальник Киевского областного территориального центра комплектования, исключений нет. Даже если женщина имеет несовершеннолетних детей, она все равно обязана идти в военкомат и становиться там на учет. Если женщина откажется это делать - ей грозит штраф от 850 до 1500 гривен, а директора предприятия (организации), где работает такая женщина, оштрафуют на сумму от 5500 до 8500 гривен. 

До конца 2022 года в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины проведут анализ изменений количества военнообязанных женщин, которіе состоят на военном учете.

Женщины ряда специальностей должны встать на военный учет: список