«Белое пространство» в Могилянке: коворкинг вместо коридора

Начало

"Это был обычный коридор, ведущий к нашей университетской галерее" Замостян "- с какими-то фикусами и бабушкой, сидящей под дверью. Все пытались пройти его как можно быстрее", - рассказывают девушки. Но примерно год назад у них появилась идея создать пространство, где было бы комфортно собираться студентам. 

"Это даже был не вопрос необходимости, а скорее вопрос ресурса, который мы могли использовать с пользой", - объясняет Галя. Задумка так и оставалась мечтой, пока этим летом во время разговора в "Антресоли" не решили, наконец, взяться за работу.


Так выглядел коридор до ремонта

Конкретных идей по оформлению и будущей концепции не было, зато в студии нашлись остатки белой краски. И уже на следующее утро после принятия решения ею начали красить двери галереи. Сначала еще был вариант назвать пространство "Примостянник", но белая краска все решила.

Перевоплощение 

"Получилось так, что мы не продумали все сначала, а начали делать - и идеи появлялись уже в процессе. Пожалуй, благодаря этому мы и успели так быстро. Сами себе поставили дедлайн 31 августа, не могли не успеть. В итоге справились меньше, чем за месяц. Правда, на второй неделе ремонта оказалось, что надо писать смету, что-то планировать. Это был новый опыт ", - рассказывает Маша.


Маша и Галя

Делать ремонт помогали друзья, родственники, просто неравнодушные. Администрация академии средств не выделяла, но разрешение на все работы дала. Волонтеры приносили деньги, дарили мебель, помогали красить. 

Обошлись скромным бюджетом, все делали своими руками. "За сто гривен мы купили 25 старых поддонов, правда, за доставку пришлось заплатить двести. Из них мы сделали диваны, столики и ресепшн. Еще одна дорогая вещь - подушки на диваны, но и те со скидкой купили в Jysk", - перечисляют девушки свои расходы.

Пианино здесь стояло давно, поэтому его только покрасили в белый. Стулья подарили знакомые, несколько штук девушки купили на Slando. Маленькие подушки частично пошили сами с подаренной же ткани, большинство пожертвовал магазин товаров для дома Interiomania. 

Ящики для книг и сами книги - также от волонтеров. Кстати, библиотека собирается довольно неплохая, по крайней мере, это не старые учебники и детективы, как часто случается в точках буккросинга или уличных библиотеках. 

Декоративные белые деревья принесли участники студенческого театра. Светильники сделали из окрашенных в белый трехлитровых банок и остатков поддонов. Даже живые цветы на открытие приносили белого цвета. Как шутят девушки, теперь в любой непонятной ситуации они начинают красить что-нибудь в белый цвет.

"Мы переживали, что ничего не можем сделать с полом, ведь на него точно не было денег, но с новыми цветными подушками он стал выглядеть органично даже в белом пространстве. Старые окна также не могли поменять, поэтому просто заклеили их пленкой и покрасили в белый ", - вспоминает Маша.

Пространство сейчас работает в тестовом режиме, здесь периодически еще что-то переставляют, где-то находят и красят новые стулья. Планируют сделать большую инфографику, которая объясняла бы, как функционирует коворкинг, ведь пока многие не понимают, куда попадают по дороге в галерею.

Наполнение 

Сейчас "Белое пространство" работает как коворкинг с 12:00 и до 18-19 вечера с понедельника по субботу. В основном сюда приходят студенты Могилянки, здесь можно отдохнуть, поработать с компьютером, почитать, теоретически, даже поспать. Есть wi-fi. Нужны ли традиционные кофе-печенье, еще решают, ведь рядом расположена университетская столовая, и на улице можно купить горячие напитки.

В принципе, здесь даже не пытаются быть похожими на другие креативные пространства, отталкиваются только от собственных потребностей и пожеланий. Как минимум, в "Белом пространстве" все бесплатное, поэтому он похож разве что на "Башню" в КПИ.
По предварительной договоренности здесь можно провести свое мероприятие: лекцию, дискуссию, мини-концерт и т.д. В таких случаях "Белое пространство" будет работать также вечером и в воскресенье.

"Не хочется загромождать помещение многими вещами, ведь это должна быть максимально универсальная среда, куда ты заходишь со своими идеями, своим видением. Это как чистый лист, ресурс, который поможет тебе создать нечто свое. Мы хотим сохранить нейтральность", - объясняет Маша. 

"Белый цвет и вообще весь интерьер соотносятся с нашей концепцией, - дополняет Галя, - ведь белый - это смесь всех цветов и одновременно как бы отсутствие всего, это то, с чего можно начинать. Мы открыты для идей. Есть прямая зависимость в том, что сначала нам помогало много волонтеров, а теперь мы помогаем им. Мир - нам, мы - миру". 

Недавно здесь проводила встречу организация AIESEC. Также уже предлагают учредить в "Белом пространстве" English speaking club, устраивать джазовые вечера и игры в "Мафию", проводить занятия по йоге и поэтические чтения. Режиссер Екатерина Горностай планирует организовать здесь клуб документалистов.

Сами девушки думают инициировать клуб кулинаров и встречи пианистов, ведь поиграть на инструменте сюда заходят довольно часто. Также собираются устраивать обсуждения ситуации на востоке страны. Словом, здесь готовы принимать разноплановые события, надеются, что люди будут приходить в "Белое пространство" за свежими идеями и новым опытом.

Конечно, место небольшое, поэтому подходит только для камерных событий, но при необходимости можно использовать помещение галереи. 

"Да, мы можем вместить сюда не более 30 человек, но часто ведь приходишь на какое-то мероприятие, а там сидит около 15 человек. Когда столько соберется у нас, не будет казаться, что здесь пусто. В "Белом пространстве" всегда уютно", - подытоживает Галя.