Balenciaga впервые за 53 года представил новую кутюрную коллекцию
Фото: instagram.com/balenciaga

Испанский дом моды Balenciaga представил новую кутюрную коллекцию на Неделе высокой моды в Париже. Новая коллекция стала юбилейной в истории Balenciaga, а сам показ — первым Haute couture компании показом за последние 53 года.

Компания не выпускала кутюрных коллекций с 1968 года, когда закрылось ателье Кристобаля Баленсиаги. Презентация состоялась в кутюрном салоне Balenciaga в Париже, где в свое время и работал известный дизайнер. Историческое помещение отреставрировали под руководством Демна Гвасалия.

Весь показ сопровождала полная тишина, поэтому модели дефилировали без фоновой музыки. На показе присутствовали Канье Уэст, Анна Винтур, Эдвард Эннинфул, Сальма Хайек, Белла Хадид, Льюис Хэмилтон, Джеймс Харден и Lil Baby.

В новую кутюрную коллекцию вошли платья-коконы, футляры и платья со шлейфом. Также на показе представили комбинезоны-футляры, дутые и шерстяные накидки, укороченные и длинные шубы, халаты с накидками. Одной из главных отсылок к коллекциям Кристобаля Баленсиаги стало свадебное платье со шлейфом, которое практически дублирует культовый наряд дизайнера, представленный в 1968 году.

instagram.com/balenciagainstagram.com/balenciagainstagram.com/balenciagainstagram.com/balenciaga

Украинский проект попал в финал World Architecture Festival