Мария Петровна (свою фамилию она называть отказалась) уже готова отдать свое жилье. "А что мне в мои 70 одной дома делать? Буду с такими же, как я, кормить меня будут. А что та квартира, кому она нужна? У меня ведь никого нет", – вздула пенсионерка. Об условиях переселения ей пока не сообщали и никаких договоров она не подписывала. Не знает Мария Петровна толком и об условиях, которые ее ждут в доме для престарелых.

Впрочем, журналистам удалось выяснить, что ожидает одиноких пенсионеров, если они согласятся на переезд. КП "Кращий дім" избрало для стариков пансионат ветеранов войны и труда в Пуще-Водице. Здесь за высоким забором стоят два двухэтажных жилых корпуса, столовая, хозблок, гараж и здание администрации. Из развлечений здесь только свежий воздух, телевизор и редкие концерты – приезжают актеры из киевских театров. При желании можно сыграть в карты, домино или же нарды.

В 60 типовых номерах с удобствами стоит кровать, тумбочка, стол и стул. Ни картин, ни цветов здесь нет, украшать свое жилье могут сами постояльцы. Сейчас же здесь живут те, от кого отказались родственники.

"Квартиры наши постояльцы никому не отдавали", – сообщила директор пансионата Светлана Назаренко. Они только отчисляют пансионату 75% своей пенсии, а взамен получают уход и еду.

"Кормят, кстати, здесь очень неплохо. Например, на обед был суп с фрикадельками, куриная отбивная, картошка. Вечером еще дают кефир, ну, и лекарства", – рассказала 83-летняя Анна Белых. По словам пенсионеров, икры пока в их меню не было. Правда, своей участи она никому не желает.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, насильно забирать квартиры у бабушек никто не будет. По закону, право на собственность сохраняется за человеком вплоть до его смерти. Разве что пенсионер захочет свое жилье подарить мэрии. Но пока условия договора с бабушками, которые согласятся на переселение, не прописаны.

{google}

КИЯНИ