Австралийский ученый предложил делать тату частичками пластика, чтобы перерабатывать его
Фото: freepik.com

Профессор Мэтью Гаркнесс из австралийского Университета Нового Южного Уэльса предложил делать татуировки частичками пластика вместо чернил, чтобы бороться с загрязнениями окружающей среды. По его словам, человеческое тело создает идеальные условия для переработки отходов, в частности, биоразлагаемого пластика.

Об этом Гаркнесс рассказал журналу Fast Company.

По словам ученого, человеческое тело может быть настоящей автономной станцией по переработке отходов. В организме каждого второго человека на Земле, утверждает Гаркнесс, присутствует микропластик. А биоразгалаемый пластик может разрушаться в человеческом организме уже через полгода после инъекции.

«Проект спекулятивный, он призван подтолкнуть нас к переосмыслению наших ценностей. Это не должно стать настоящим коммерческим продуктом», — уточнил профессор.

Ученый отметил, что пока не собирается реализовывать свою идею. Он уже представил первый прототип модифицированной тату-машинки, которая вместо чернил использует частички пластика. Однако Гаркнесс пока не планирует тестировать устройство. Ученый отметил, что в будущем, если он вернется к идеи тату частичками пластика, можно будет рассмотреть варианты аналогичных тату не только людям, но и фермерским животным.

Напомним, что японец Такаси Миягава, у которого нет постоянной работы и жилья, завел отношения с 35 женщинами одновременно. Сделал он это, чтобы получать от каждой из них подарки на день рождения. Злоумышленника уже задержала полиция.