Австралия внесла коалу в список животных под угрозой исчезновения
Фото: pixabay.com

Коал признали вымирающим видом. В пятницу, 11 февраля, Австралия официально включила экзотических животных в список «находящихся под угрозой исчезновения», поскольку сумчатые борются за то, чтобы выжить в результате лесных пожаров, расчистки земель, засухи и болезней.

Защитники природы заявили, что за последние два десятилетия популяции коал сократились на большей части восточной Австралии.

Так коалы могут и вовсе исчезнуть, о чем предупреждает Sciencealert.

Министр окружающей среды Сюзан Лей заявила, что она объявила популяции коал «находящимися под угрозой исчезновения», чтобы обеспечить им более высокий уровень защиты в Новом Южном Уэльсе, Австралийской столичной территории и Квинсленде.

Коала, всемирно признанный символ уникальной дикой природы Австралии, всего десятилетием ранее была внесена в список «уязвимых» в этой стране.

«Мы предпринимаем беспрецедентные действия для защиты коал», — сказала Лей, напомнив о недавнем обещании властей выделить 50 млн австралийских долларов (36 млн долларов США) на защиту и восстановление мест обитания коал.

Экологи приветствовали новый статус коал, но осудили неспособность Австралии защитить этот вид до сих пор.

«За десятилетие коалы перешли от незарегистрированных к уязвимым и исчезающим видам. Это поразительно быстрое снижение», — сказал ученый-эколог из Австралии WWF Стюарт Бланч.

Защитники природы заявили о том, что пока трудно дать точные данные о популяциях коал в пострадавших восточных штатах Австралии.

Но оценки независимого правительственного консультативного органа — Научного комитета по исчезающим видам — показали, что численность коал упала со 185 тыс. в 2001 году до 92 тыс. в 2021 году.

Ученые также предупреждают, что изменение климата приведет к усилению кустарниковых пожаров и засухи. Это повлияет на качество питания животных.

Ресурс ВВС, освещающий проблему, напоминает, что основная пища коал — эвкалиптовые листья.

Коалы также водятся в Южной Австралии и Виктории. Но, по данным природоохранных организаций, их численность сокращается по всей стране.

Ранее в Украине, в пгт Козин Киевской области, спасли двух бобров, которые упали в пустой бассейн. Животные забрели на территорию частного дома и упали в пустой бассейн, который похож на естественный водоем. В результате падения один бобер травмировал глаза, другой — лапы. На место вызвали волонтеров из Команды спасения животных.

Со стелы Независимости на Майдане спасли стрижа