Аваков создал «тайный» департамент полиции, — Центр противодействия коррупции

В Национальной полиции Украины 12 марта создали Департамент защиты интересов общества и государства. В ответе на запрос Центра противодействия коррупции сообщили, что информация о новом ведомстве является служебной и доступ к ней закрыт.

«Ведомости о структуре, общем количестве, заданиях и функциях Департамента являются служебной информацией», — сообщили в Нацполиции.

В то же время, в ответе сообщили о том, что созданный департамент будет публиковать отчеты о своей деятельности на официальном сайте Национальной полиции. Как часто это будут делать — пока неизвестно. Более того, отметили в ЦПК, понятие «интересы общества и государства», которые якобы должен защищать департамент, также не раскрыто.

Директор центра Виталий Шабунин сообщил, что новое структурное подразделение якобы унаследовало функции бывшего Департамента защиты экономики и, «вероятно, будет давить на бизнес и экономику, прикрываясь за ширмой служебной информации».

«Как нам, гражданам, узнать, что такое "интересы общества и государства"? Это может быть все, что будет угодно Авакову. Поэтому вполне вероятно, что полиция решила продолжить заниматься давлением на бизнес и экономику, но уже без Департамента защиты экономики, на ликвидации которого так пиарились, а с помощью нового подразделения. По нашей информации, этот департамент унаследовал функции экономического, но будет прикрываться за ширмой "служебной информации"», — прокомментировал Шабунин.

Напомним, следователи Государственного бюро расследований задержали оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции в Обуховском районе Киевской области. Их подозревают в изнасиловании и пытках.