Артисты Киевской оперы спели в столичном метрополитене

В столичной подземке ожили персонажи оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». В рамках проекта «Якщо ти не йдеш у театр – театр приходить до тебе» артисты Киевской оперы выступили в одном из вагонов метрополитена и опубликовали ролик на своей странице в Facebook.

«Идея проекта родилась во время карантинного локдауна и призвана привлечь внимание к проблемам культурной отрасли. Несмотря на частичное снятие ограничение, театральные залы до сих пор заполнены лишь наполовину. Поэтому, оперные герои осваивают городское пространство, становясь ближе к зрителям», — рассказали на странице оперного театра.

На опубликованном видео персонаж оперы Вольфганга Моцарта «Свадьба Фигаро» оказывается в одном из вагонов столичного метрополитена. Он нарушает обычную поездку пассажиров подземки, соблазняет их своим пением, и те также становятся участниками оперного действия.

 

В Киевской опере утверждают, что высокое оперное искусство может быть современным и интересным каждому. Поэтому артисты и выполняют номера в украинском переводе. 

Напомним, артисты Киевского академического театра оперы и балета для детей и юношества исполнили отрывок из оперы Гаэтано Доницетти Viva la mamma в необычной локации — на столичном Житнем рынке.