Архитектурное бюро Захи Хадид разрабатывает систему Hyperloop для Италии
Фото: enkey.it

Бюро известной британской архитекторки Захи Хадид Zaha Hadid Architects разрабатывает проект высокоскоростной транспортной системы Hyperloop для Италии. Студия работает над концепцией совместно с компанией Hyperloop Italia, сообщило издание Architects’ Journal

Отмечается, что разработанная система Hyperloop в Италии может протянуться по всей стране. Она позволит сократить время поездки из Милана в аэропорт Мальпенса, расположенных в 45 км центра города, в четыре раза — с сорока минут до десяти.

Директор студии Захи Хадид, Патрик Шумахер, отметил, что проект объединит архитектуру, инженерию и городское планирование с наиболее эффективной и устойчивой транспортной сетью, что позволит существенно улучшить мобильность и связь между итальянскими городами.

«Мы разделяем междисциплинарный подход Hyperloop Italia, который сочетает в себе инновации в области проектирования и эксплуатационных технологий с достижениями в области экологически чистых материалов и методов строительства. Это позволяет нам реализовывать перспективные проекты, которые отличаются изобретательностью в пространстве, структурно эффективны и экологически устойчивы», — отметил он.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Как известно, технологию Hyperloop в 2012 году представил основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск. Концепция этой высокоскоростной транспортной системы предусматривает использование магнитной левитации и вакуума. Так, согласно задумке, вакуумный поезд движется внутри специальной труды, в которой для минимизации трения применяется магнитная левитация, т.е. метод подъема объекта исключительно с помощью магнитного поля. Это позволяет поездам Hyperloop использовать лишь часть энергии, которая обычно затрачивается на функционирование традиционных видов общественного транспорта.

Напомним, Киевсовет принял очередное решение для закупки новых вагонов метро для КП «Киевский метрополитен» за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития.