Apple позволила пользователям передавать данные iCloud по наследству
Фото: freepik.com

Компания Apple создала программу Digital Legacy, которая позволит пользователям выбрать до пяти человек для получения доступа к аккаунту iCloud после смерти владельца.

Об этом пишет The Verge.

Программа впервые была представлена на WWDC в начале этого года.

Пока функцию Digital Legacy могут опробовать владельцы iPhone, которые обновили свои гаджеты до бета-версии iOS 15.2. Однако в скором времени возможность передавать iCloud по наследству будет доступна в полноценном обновлении ОС. 

Фото: theverge.comФункцию создали после жалоб родственников умерших владельцев iPhone. Все дело в том, что информация о скончавшемся человеке, у которого был iCloud, согласно пользовательскому соглашению, все равно была конфиденциальной. Родственникам приходилось предоставлять свидетельство о смерти человека и постановление суда, но даже в таком случае Apple не всегда предоставляла им доступ к данным погибшего.

Как оставить iCloud в наследство:

  • На устройстве iOS нужно выбрать пункт «Настройки». Затем нужно перейти в раздел «Пароль и безопасность».
  • На устройстве Mac понадобится открыть «Системные настройки», после чего перейти в настройки Apple ID и выбрать пункт «Пароль и безопасность».
  • В разделе «Устаревший контакт» появятся инструкции по добавлению контакта, который унаследует доступ к данным.
  • Если у пользователя есть «Семейный доступ», он сможет выбрать члена семьи из списка или же добавить кого-то по адресу электронной почты или номеру телефона. 
  • Человек, которому откроют доступ к данным по наследству, получит уведомление с ключом доступа в сообщениях. Если наследник соглашается с предложением и подтверждает свое желание получить доступ к iCloud в случае смерти человека, копия ключа доступа автоматически сохраняется в настройках Apple ID. 
  • Этот ключ доступа понадобится для входа в учетную запись умершего.
Apple сократит производство iPhone 13 из-за нехватки микросхем — СМИ