Apple планирует снабдить AirPods функциями улучшения слуха и осанки
Фото: jabko.ua

Компания Apple планирует превратить беспроводные наушники AirPods в устройство для контроля здоровья, способное улучшать слух, измерять температуру тела и контролировать осанку. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По информации WSJ, Apple ищет способы превратить свои наушники в полноценное приспособление для контроля за здоровьем. Эти новые функции могут быть приурочены к планам правительства США разрешить продажу слуховых аппаратов без лицензии.

Пока не известно, добавят ли новые функции в AirPods или же компания разрабатывает слуховые аппараты собственного производства. Однако новая версия наушников уже способна увеличивать четкость речи собеседника и корректировать окружающие звуки. 

Собеседники WSJ сообщили, что новые функции AirPods не появятся раньше следующего года. Возможно, Apple вообще никогда не представит их потребителям. Представители Apple от комментариев отказались.

Сейчас законодательство США запрещает продавать слуховые аппараты без должной лицензии, однако Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США может одобрить новые правила продажи таких гаджетов в 2022 году. Такие приборы можно будет продавать людям со средней и легкой потерей слуха. AirPods могут не подходить для некоторых людей, страдающих потерей слуха, поскольку у них пока нет поддержки работы без подзарядки в течение целого дня.

Как отмечает WSJ, в США около 28 млн людей, которые страдают легкой потерей слуха, однако только 5% их них пользуются слуховыми аппаратами. Еще у 12 млн средняя потеря слуха, однако среди них только 37% имеют слуховые аппараты. Сейчас цены за подобные приборы могут достигать огромных цен, так как рынок контролируют лишь несколько компаний, а приход Apple может сильно на нем отразиться.

Ранее издание WSJ сообщало, что Apple добавят в iPhone функции для диагностики депрессии и когнитивных нарушений.