Апелляционный суд вернул новую редакцию украинского правописания
Фото: lexinform.com.ua

Шестой апелляционный административный суд вернул новую редакцию украинского правописания от 2019 года. Суд отменил решение ОАСК, который признал постановление Кабмина о новом правописании противоправным.

Об этом hromadske сообщил адвокат Дмитрий Ильченко, который представляет истца по этому делу.

«Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и упразднил решение ОАСК об отмене нового правописания. То есть, апелляция Кабинета Министров Украины по этому делу полностью удовлетворена. Поэтому, уважаемые учащиеся, студенты, абитуриенты, — можете и дальше учиться и готовиться к экзаменам по правописанию 2019 года. Его нормы были и остаются в силе», — написала в Facebook замминистра юстиции Валерия Коломиец.

По словам адвоката Ильченко, который представляет общественную организацию «Правова держава», иск об отмене нового правописания направили для «защиты украинского языка от его искажения в пользу региональных диалектов». Истец заявлял, что правительство не имеет права менять правописание, поскольку это якобы не является его компетенцией. Также Дмитрий Ильченко защищал интересы херсонской школьницы — она подала жалобу на новое правописание из-за возможных трудностей при сдаче внешнего независимого оценивания.

В январе 2021 года Окружной админсуд удовлетворил требование истца, однако вскоре Министерство образования и науки направило апелляционную жалобу на это решение. Представители Кабмина настаивали на том, что постановление правительства по поводу нового правописания не нарушает права истца. В частности, замминистра юстиции Валерия Коломиец утверждала, что у Кабмина есть полномочия осуществлять государственную политику в сфере развития и функционирования государственного языка во всех отраслях.

В результате, 11 мая 2021 года Шестой Апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Кабмина на решение ОАСК и признал законным постановление правительства о новой редакции украинского правописания.

Напомним, что NASA и американская космическая компания Axiom Space подписали соглашение о первой миссии частного астронавта на Международную космическую станцию.