Антимонопольный комитет призвал авиакомпании не продавать билеты на рейсы с 23 мая

Антимонопольный комитет Украины опубликовал официальные рекомендации авиаперевозчикам, которые анонсировали продажу билетов на рейсы с 23 мая. По информации АМКУ, такие компании вводят клиентов в заблуждение и замалчивают информацию о возможном возврате денег за купленные билеты.

Об этом сообщили на сайте Антимонопольного комитета.

«В ходе сегодняшнего (21 мая — ред.) заседания Антимонопольный комитет Украины дал рекомендации авиаперевозчикам воздержаться от распространения информации о возможности купить билеты и осуществить перелет до завершения карантина. Такая информация может ввести в заблуждение потребителей, поскольку может быть воспринята как гарантированное возобновление регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, что не отвечает действительности», — сообщили в АМКУ.

По информации комитета, в случае отмены рейсов авиаперевозчики предлагают клиентам либо изменить дату бронирования, либо обменять билет на промокод. При этом, Авиационные правила предусматривают и другие варианты обязательных опций, к примеру, возврат денег за неиспользованные билеты в связи с отменой рейсов.

Какие рекомендации принял АМКУ?

  • Воздержаться от распространения информации о продаже билетов с 23 мая и осуществления регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами до того времени, как эту информацию не подтвердят компетентные органы обеих стран;
  • Предоставлять потребителю полную и актуальную информацию о невозможности осуществить регулярный рейс в случае, если авиасообщение между Украиной и другими странами не будет открыто;
  • Предоставлять потребителям полные и доступные ведомости о всех вариантах обслуживания, предусмотренных Авиационными правилами, в частности, разместив информацию о возмещении стоимости билета в связи с отменой рейса на своем сайте.

Кроме того, в АМКУ назвали несколько авиакомпаний, которые уже нарушили эти рекомендации и предложили клиентам бронировать билеты с 23 мая. Это Wizz Air, Czech Airlines, Lufthansa, Ryanair, Swiss и украинская МАУ. За нарушение закона «О защите от недобросовестной конкуренции» этим и еще шести компаниям может грозить штраф в размере до пяти процентов дохода от реализации товаров или услуг за предыдущий год. 

Напомним, министр инфраструктуры Владислав Криклий призвал украинцев не покупать билеты на авиарейсы, которые некоторые перевозчики уже продают на период после 22 мая, когда должен закончиться карантин. По словам министра, запрет на пассажирские авиаперевозки будет действовать и после этой даты.