Ан-225 в Австралии: все детали по маршруту (обновлено)


Фото: REMY DE LA MAUVINIERE

10 мая крупнейший в мире самолет "Мрія" отправился свой первый коммерческий рейс в Австралию. Машину весом в полтысячи тонн вывел на взлетную полосу родного аэропорта Гостомель командир экипажа Дмитрий Антонов. Самолет легко поднялся в воздух, там сделал крутой вираж и взял курс на Прагу:

В столице Чехии в самолет загрузили генератор с сопровождающим оборудованием общей массой 130 т. С этим багажом «Мрія» отправилась в австралийского города Перт, то есть преодолеет расстояние более 15000 км:

По маршруту предполагаются технические остановки для дозаправки в Туркменистане, Индии и Малайзии.

13 мая самолет приземлился в индийском городе Хайдарабад. Экипаж встречали с тортом.


Фото: ГП "Антонов"

По своим техническим характеристикам самолет действительно уникальный: размах его крыльев - более 88 метров; мощность, производимая его 6 двигателями - 480000 лошадиных сил.

Приземление самолета вызвало настоящий ажиотаж у населения Австралии: люди берут отпуска и отправляются в Перт, разбивают там палаточные лагеря. О «Мріе» пишет вся австралийская пресса, украинский самолет во всех теленовостях.


Фото: Stanislav Stepanov

Последний раз такой ажиотаж был еще в 80-х, когда австралийцы съезжались посмотреть на сверхзвуковой французский авиалайнер Concorde.

Такой большой наплыв людей заставил руководство прибегнуть к специальным мерам: будет организовано несколько обзорных площадок на территории аэропорта с фудтраками и туалетами.

Самолет будет оставаться в Австралии два дня. 

Отслеживать движение самолета можно на интерактивной карте.

Посмотреть на приземление "Мрії" пришло около пятидесяти тысяч автралийцев. Как это было.

Смотрите видео:

Опубликовано Sergey Naumovich 15 мая 2016 г.

 


Фото: 7 News