Об этом сегодня заявил на брифинге и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом А.Мельниченко отметил, что в Киеве нарушались правила конкурсного отбора перевозчиков на рынке маршрутных такси. По данным комитета, такая ситуация возникла из-за того, что Киевский городской совет не обеспечил надлежащего контроля над деятельностью Главного управления транспорта горгосадминистрации относительно проведения конкурсного отбора перевозчиков.

В частности, по информации АМКУ, сроки действия договоров перевозчиков на осуществление деятельности на почти 100 из 263 автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутных такси истекли еще в 2008-2009 годах.

"Это приводит к тому, что при заключении договоров не выдвигались соответствующие требования к перевозчикам относительно соблюдения, в частности, ценовой политики", - подчеркнул А.Мельниченко.

Глава АМКУ сообщил, что его ведомство поставило условие Киевскому городскому совету обеспечить конкурсный отбор перевозчиков в течение месяца и соблюдать конкурентное законодательство в этой сфере.

"Антимонопольный комитет также поручил всем главам территориальных отделений проверить действия местной власти во всех областных центрах и в крупных городах Украины", - отметил он.

news.liga.net