Между Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) и Главным управлением здравоохранения Киева возникли разногласия относительно того, нужно ли оплачивать анализы и пребывание в палатах государственных больниц.

АМКУ обвинил персонал Александровской больницы в том, что с пациентов за обследования собиралась незаконная плата. В самом медицинском учреждении ситуацию не прокомментировали, зато столичные власти уже заявили, что обвинения беспочвенны.

Как сообщается на официальном сайте АМКУ, "Александровская больница значительно расширила сферу применения принципа платности медицинских услуг". "В частности, перечень платных услуг больницы содержит более 50 услуг, законодательно не предусмотренных. Среди них: первичный и повторный осмотры, измерение артериального давления и пульса, инъекции, пребывание в обычной палате, запись обследования на диск и пр.", - говорится в сообщении.

Эксперты комитета отмечают, что из-за дробления услуг взималась отдельная плата за взятие биопроб крови с пальца и за использование одноразовых перчаток, хотя все это является частью одной услуги. Бесплатные лабораторные исследования проводились только при наличии письменного разрешения главврача или его заместителей.

Комитет обязал больницу привести перечень платных услуг в соответствие с действующим законодательством и обосновать тарифы на платные услуги. Также больница обязана внедрить "четкий и прозрачный порядок предоставления платных услуг" и ознакомить пациентов с перечнем таких услуг и порядком их предоставления.

Между тем, как пишет Сегодня, киевские власти уверяют, что претензии АМКУ необоснованны. "У нас разработаны тарифы для расчета со страховыми компаниями, для иногородних и для тех, кто лечится по хозрасчетным договорам. Конечно, в эти тарифы закладывается все - и одноразовые перчатки, и инъекции, и анализы, и пребывание в палате. А как иначе - за все это платятся деньги. Но АМКУ смотрит на это по старинке и считает, что это незаконно", - отмечают в ГУ здравоохранения Киева. По данным газеты, сейчас в КГГА вместе с Министерством здравоохранения собираются пересмотреть методику расчета медтарифов и подготовить подробное объяснение АМКУ.

Чиновники управления здравоохранения признают, что вынуждать к оплате пациентов никто не имеет права, однако с учетом того, что в Киеве прописано 2,8 млн. человек (госбюджет выделяет средства именно на такое количество людей), а проживает примерно вдвое больше, денег на всех не хватает. По словам секретаря гуманитарной комиссии Киевсовета Алексея Давиденко, больницам нужно платить деньги за "коммуналку", земельный налог, ремонтировать старые корпуса и пр.

"Александровская больница даже вынуждена сейчас сдавать свою парковку сотрудникам "Паруса", чтобы заработать денег. Главврачи вынуждены идти на нарушения, иначе в больнице нечем будет лечить, кормить и платить зарплату. Поэтому они берут деньги за многие услуги. В частных разговорах уже не один главврач говорил, что хотел бы провести пациентов по пищеблокам, чтобы они увидели, из чего приходится готовить обеды, и сами отказались бы питаться в больнице", - говорит Давиденко.

В самой больнице комментарии по поводу требований АМКУ не дают. Известно, что о результатах выполнения всех рекомендаций АМКУ Александровская больница должна отчитаться перед антимонопольщиками в двухмесячный срок.

news.liga.net