Активисты требовали начать расследование разгона табора на Лысой горе (фото)

Днем 27 апреля около здания Нацполиции собрались активисты, которые требовали начать расследование нападения на табор ромов на Лысой горе.

Об этом сообщает издание «Хмарочос».

Акция была организована «Центром гражданских свобод» и проектом «Без границ» Центра социального действия. На акции выступили представители этих организаций, а также член Конгресса национальных меньшинств Украины. Они осудили случившееся и раскритиковали заявление представителей Нацполиции, которые назвали погром «субботником». 

Также они вспомнили опубликованное журналистами видео, на котором представители организации «С14» разгоняют табор и брызгают из газового баллончика в детей и женщин. 

Участники акции держали в руках плакаты с надписями «Кто следующий?» и «Сегодня все мы ромы».

Также спикеры напомнили, что это уже не первый случай нападения на ромов в Украине. Ранее подобное происходило в Одесской, Житомирской и Черкасской областях, а также во Львове.

Напомним, что недавно прокуратура открыла два уголовных производства по факту нападения на табор на Лысой горе. Это случилось после того, как журналисты опубликовали видео нападения, а правозащитники потребовали расследования инцидента.