Активисты рассказали о похищении ветерана АТО (фото, видео)
Фото: задержание Александра Новикова (Рух "Визволення")

В Киеве был похищен боец батальона "Донбасс" Александр "Хаммер" Новиков. Об этом сообщается на странице "Рух "Визволення" в Facebook.

По словам очевидцев, участника АТО похитили в районе Индустриального моста, в задержании приняли участие около 20 человек, похожих на спецназовцев.

"Александр до войны был предпринимателем в Макеевке. С "Донбассом" — с первого боя под Карловкой. Один из организаторов лагеря за принятие антикоррупционных законов под Верховной радой", — говорится в сообщении.

Позже народный депутат Егор Соболев на своей странице в Facebook рассказал, что машина Новикова была найдена в Соломенском районе, возле дома 154 по улице Вадима Гетьмана. У автомобиля были выбиты два передних стекла, за рулем сидел неизвестный в балаклаве и камуфляже.

"На вопрос, что он здесь делает, сказал, что ему "приказал следователь Сергей". Сам представляться отказался, как и называть фамилию следователя или объяснить, что происходит. Затем он сел в микроавтобус белый Volkswagen, номер АА0579ВА, где были еще несколько человек, тоже в балаклавах и в камуфляже", — рассказал народный депутат.

После того как Соболев показал им удостоверение нардепа и попросил предъявить документы, неизвестные бросили машину с побитыми окнами и уехали на своей. Депутат вызвал на место полицию.

В Национальной полиции рассказали "Украинской правде", что Новиков был задержан по подозрению в похищении человека.

"По поручению прокуратуры во исполнение решения суда в Соломенском районе Киева работники полиции задержали гражданина, подозреваемого в похищении человека", - сказали в полиции.

Также сообщается, что задержание бойца "Донбасса" произошло в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 358 (подделка документов), ч.3 ст. 368 (получение взятки), ч.1 ст. 425 (халатное отношение к военной службе), ч.2 127 (истязание), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 2 ст. 365 (превышение власти) и ч. 2 ст. 146 (похищение человека).

 Ранее сообщалось, что в Киеве средь белого дня похитили женщину.