Активисты просят Киевсовет призвали поддержать создание ОСН для Воздвиженки

На заседании Киевсовета 7 июня депутаты рассмотрят проект решения, в результате которого в микрорайоне Воздвиженка появится Орган самоорганизации населения (ОСН). Об этом сообщает ТСН.

На данный момент в Киеве уже есть несколько ОСН, представляющих интересы различных громад. Почему это так важно именно для Воздвиженки?

По словам активиста-градозащитника Юлии Никитиной, Воздвиженка — район, который по документам уже 10 лет является строительной площадкой. На территории разбросаны несколько незастроенных кусочков земли, находящихся в аренде у застройщика, поэтому микрорайон все эти годы не на городском балансе. А значит, райадминистрация не обязана заниматься благоустройством микрорайона.

Очищенные от снега и мусора улицы, ухоженные деревья и розовые кусты на Воздвиженке все это время оплачивали сами жители. При этом одна уборка снега в сильный снегопад стоит от 50 тыс. грн, а инвестиции в растения на площади Искусств — сотни тысяч гривен.

Воздвиженку изначально построили с множественными технологическими нарушениями и без учета транспортной нагрузки, с единственным въездом и единственным выездом, которые находятся в ежедневных заторах, помимо всего прочего и из-за хаотичной парковки.

Сейчас проблема значительно усугубляется строительством «Подолграда» (комплекс из 21 здания компании «УкрБуд») и «ПодолГрадВинтажа» (6-секционное 11-этажное здание на выезде из микрорайона).

Поэтому инициативная группа жителей Воздвиженки объединилась, чтобы изменить ситуацию.

«Мы не преследуем коммерческие цели, мы вне политики, мы просто хотим получить возможность противостоять хаотичным застройкам и поддерживать порядок в микрорайоне, где живем. Наша громада готова разбить здесь сквер своими силами, создав ОСН», — говорит активист Воздвиженки Татьяна Максименко.

«Мы знаем, что ряд депутатов будет пытаться не дать Воздвиженке создать ОСН с делегированными полномочиями, высказываясь и голосуя против», — говорят активисты. По их словам, за каждое полномочие будет отдельная битва, ведь на заседании профильной комиссии Киевсовета глава комиссии всячески препятствовал включению пункта о делегированных полномочиях в решение комиссии.

В данный момент решение Киевсовета подготовлено, и пункт о делегированных полномочиях в нем есть благодаря усилиям тех представителей столичной власти, которые понимают всю глубину и серьезность проблемы.

«Мы очень надеемся, что депутаты Киевсовета поддержат нас в этой непростой борьбе с массовой застройкой Подола и позволят нам создать ОСН. Если этого не произойдет, то любимая многими киевлянами и туристами Воздвиженка еще на 10 лет может оказаться "строительной площадкой", а ее жителям придется заниматься борьбой со строительными компаниями и наблюдать, как гибнет один из красивейших уголков Киева», — подчеркивают активисты.

Ранее сообщалось, что застройщик возобновил работы на Воздвиженке, несмотря на запрет.