Актер Уильям Шетнер в свои 90 лет побывал в космосе: видео
Фото: blueorigin.com

Голливудский актер Уильям Шетнер, звезда легендарного научно-фантастического телесериала «Звездный путь» («Star Trek»), в среду совершил реальный полет в космос.

Он стал одним из членов экипажа суборбитального корабля New Shepard компании Blue Origin бизнесмена Джеффа Безоса. Актер принял участие во втором полете корабля New Shepard. В 90 лет Шетнер стал старейшим человеком, побывавшим в космосе – пусть и всего несколько минут.

Ракету с космодрома запустили в районе американского города Ван Хорн (штат Техас). За полетом можно было следить в прямом эфире.

На пресс-конференции после возвращения капсулы на Землю Шетнер признался, что симуляция запуска при подготовке команды не отражает настоящий опыт полета в космос, и он не был готов к тому, что почувствовал в ракете.

Каждый человек в мире должен это сделать. Увидеть, как мимо проносится голубое небо, и потом ты смотришь в черноту – это что-то.

Полет Шетнера продлился около 10 минут. Аппарат корабля New Shepard поднялся на высоту немногим более 100 километров, которую многие считают границей космоса. В течение короткого времени экипаж испытал чувство невесомости и увидел округлые очертания Земли.

Фото: AP Photo/LM OteroФото: AP Photo/LM Otero

Кроме Шетнера, в космос отправились еще три человека: вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, сооснователь компании Planet Крис Бошуизен и Глен де Врис  менеджер французской корпорации по производству медицинского программного обеспечения Dassault Systemes.

Первый полёт корабля произошел 20 июля, на борту тогда был сам миллиардер Джефф Безос – основатель компании Amazon, а также его брат Марк, 18-летний студент-физик из Нидерландов и 82-летняя американская летчица, которая входила в отряд астронавтов, но в космос ранее не летала.

SpaceX запустила в космос первый гражданский экипаж: как это было