Аэропорты "Борисполь" и "Киев" вновь "заминировали"

В Киевской области вновь "заминировали" аэропорты "Борисполь" и "Киев". Об этом УНН сообщили правоохранители.

В частности, 2 июня около 00:15 в ГПМА "Борисполь" позвонил неизвестный и сказал, что оба аэропорта заминированы.
На место происшествия сразу выехали сотрудники следственно-оперативных, а также представители других служб, которые задействуются в таких случаях.

После проверки помещений аэропортов и прилегающих территорий, взрывоопасных веществ обнаружено не было. Уголовное производство возбуждено по ч.1 ст.259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).
"Минеру" ​​грозит штраф от 50-ти до 100-а необлагаемых минимумов, или арест до 6 месяцев, или ограничением свободы до 3-х лет.

Напомним, вчера ночью неизвестный сообщил о "заминировании" аэропорта "Киев". Взрывчатые вещества или устройства обнаружены не были. Правоохранители установили, что лжеминером есть мужчина, звонивший из Донецка.

Напомним, первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька заявил, что в МВД разработали законопроект идентификации абонента по телефону. По его словам, в Украине увеличилось количество ложных сообщений о заминировании. Напомним, в течение 2015 года, в МВД поступило 225 сообщений о минировании и угрозе взрывов.

Большинство из таких случаев не удалось подтвердить.
В МВД также сообщили, что правоохранителям удалось раскрыть 51 преступление такого характера.

За ложные сообщения об угрозе взрыва были привлечены 46 человек.