74% украинских водителей не пользуются ремнями безопасности, — исследование

Только 26% водителей в Украине используют ремни безопасности, а остальные 74% их игнорируют. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного общественными организациями Vision Zero и ЦЕДЕМ в рамках кампании «За безопасные дороги». Их презентовали в Украинском кризисном медиацентре.

Исследование проводили методом наблюдения во всех областях Украины, за исключением временно оккупированных Россией территорий. Оно показало, что в Украине нет ни одного города, где хотя бы половина водителей пользовалась ремнями. 

Самый высокий показатель пользования ремнями безопасности были в Киеве — 48,2%. Второе место занял Львов с показателем 40%. В остальных городах ремнями пользуются 34% и меньше водителей. Наименьшие показатели имеют Ужгород, Полтава, Харьков, Черновцы и Северодонецк — около 20%.

Авторы исследования отмечают, что показатели этого года — практические такие же, как и в прошлом. В 11 городах показатель пользования ремнями безопасности улучшился, в 9 — ухудшился, а в 4 — остался на прежнем уровне. В целом он сохраняется на низком уровне. 

Однако в этом году произошли позитивные изменения в сторону усиления ответственности водителей за игнорирование ремней безопасности. Так, вступили в силу изменения в ПДД, которые обязывают пристегиваться водителей и пассажиров такси. Кроме того, теперь должны пристегиваться инструкторы по вождению.

«Сегодня огромная проблема — массовое игнорирование ремней безопасности. Есть типичная привычка ими не пользоваться. На это есть две основные причины — мизерные штрафы на уровне 51 грн и большое количество мифов и предубеждений среди водителей и пассажиров. Малый штраф создает впечатление незначительности, что это можно нарушать несмотря на то, что это цена жизни. Штрафы — это не о наполнении бюджета, а о стимулировании привычки пристегиваться», — отметила заместитель директора ЦЕДЕМ Олеся Холопик.

Исследование проводили осенью 2020 года в 22 областных центрах, а также в городах Мариуполь и Северодонецк. Аналитики наблюдали за водителями на перекрестках дорог. Выборка — 33 701 водитель. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Напомним, в Киеве запустили камеру фиксации ПДД с новой функциейТеперь она фиксирует пересечение полосы общественного транспорта.