24 марта в Подольском суде начнется рассмотрение дела о растрате денег при строительстве скоростного трамвая. Во время следствия установлено, что служебные лица генподрядных и субподрядных организаций завышали цены на строительные материалы и нанесли ущерб на 30 млн грн. Среди подозреваемых — заместитель гендиректора «Киевпастранса» Владимир Асадчий. Кроме того, по делу проходит экс-начальник «Киевгорстроя-2» Сергей Кущ. Асадчий и Кущ сейчас под арестом, находятся в Лукьяновском СИЗО.

По делу также проходит глава Набсовета «Экспериментального завода железобетонных шпал» Александр Падалко, который на подписке о невыезде. Следствие по делу началось весной нынешнего года. Это второе громкое дело по чиновникам, которое пошло в суд. Первое — Светлана Макеева, начальник управления по вопросам землепользования и градостроительства Киеврады, которой инкриминировали подделку документов. Правда, источники в силовых органах предполагают, что Асадчий и его подельники могут выйти прямо из суда на свободу, отказавшись от своих показаний.

Кстати, вчера вечером из-за отсутствия электричества в районе Соломенки и Борщаговки скоростной снова стоял. «Обесточены две подстанции «Киевэнерго»: они разбираются, в чем дело. Сначала трамваи остановились на 40 минут, мы переключили их на вторую подстанцию, она тоже отключилась, и сейчас стоят еще 20 минут», — сказал нам начальник главка транспорта Евгений Водовозов. По его словам, все исправить обещают до утра.
 

segodnya.ua