30 лет Чернобыльской трагедии: пять художественных фильмов о катастрофе

"В субботу"

Россия, Германия, Украина. 2011 год. Режиссер Александр Миндадзе

26 апреля 1986 года — первый день после аварии на Чернобыльской АЭС. Главный герой случайно узнает всю правду о трагедии и оказывается перед моральным выбором: спасти людей или выполнить приказ "сверху" и не сеять панику. По сути, фильм мог начаться с абсолютно любой аварии. Это трагедия человека, который узнал раньше всех остальных о случившейся трагедии. Почти весь фильм он пытается сбежать из рушащегося мира, но постоянно натыкается на непонимание и не желание других (даже под страхом смерти) людей изменить привычному укладу жизни.

Кстати, большая часть съемок проходила в городке Светлодарск (Донецкая область, Украина). При этом съемочная группа жила в местном профилакториии.

Фильм получил гран-при международного кинофестиваля в Брюсселе.

"Земля забвения"

Франция, Украина. 2011 год. Режиссер: Михаль Боганим

Украинско-французский фильм показывает катастрофу глазами обычной девушки из города Припять, которую играет знаменитая Ольга Куриленко. Героиня выходит замуж как раз в роковой день. Прямо со свадьбы её муж отправляется тушить пожар на взорвавшемся энергоблоке. Через эту исковерканную катастрофой судьбу зрители прочувствуют всю глубину чернобыльской трагедии.

Это не фильм-катастрофа и не высокобюджетная хроника трагических событий. Картина о том, как видели катастрофу жители Припяти, и о сломанных судьбах.

"Волки в зоне"

СССР.1990 год. Режиссер: Виктор Дерюгин

Жесткий рассказ о лживых чиновниках, мародёрах, грабящих дома эвакуированных из города людей и бандитах продающих радиоактивные ягоды на рынке, а также про полицейских, оказывающихся, в итоге, ничем не лучше бандитов. В главной роли снялся Станислав Садальский. Фильм очень странный, и основное действие здесь происходит ночью, в радиоактивной зоне.

"Внеземной"

Украина.2007 год. Режиссер: Сергей Крутин

Фильм в редком для такой катастрофы жанре трагикомедии. По сюжету провинциальный милиционер в селе неподалеку Чернобыля обнаруживает труп гуманоида. На этом фантастика заканчивается и начинается социальная драма. От милиционера уходит жена, при странных обстоятельствах погибает старуха, в деревне появляется уфолог и, в добавок ко всему, героя начинают преследовать видения! Кино не о приключениях гуманоида на задворках Чернобыля, кино о зловещей черной дыре безысходности провинциальной жизни, о нашем разгильдяйстве, легкомыслии и безразличии к вещам космического масштаба.

"Припять. Оставленные позади"

Украина, США, Россия. 2015 год. Режиссеры: Игорь Кинько, Максим Литвинов, Данил Алексеев

Те, кто видел фильм на фестивалях, заходятся в восторгах, остальные возмущенно ждут уже который год выхода фильма на большой экран. Картина снята в модном жанре мокьюментари а ля «Ведьма из Блэр» и «Паранормальные явления».

По сюжету в мае 2011 года группа американских туристов отправилась путешествовать по восточной Европе и пропала без вести. Показанные в ленте видеоматериалы были якобы найдены правоохранительными органами Украины в чернобыльской Зоне отчуждения (г. Припять) в ноябре того же года. 

Все сцены сняты в Припяти. Атмосфера достаточно гнетущая и берет неизвестностью, скрытой во тьме, от чего пугает по-настоящему.