25 летняя киевлянка вместе с сообщниками «потрошила» банкоматы

Преступники устанавливали спецоборудование на банкоматах расположенных в иностранных курортных городах, которое считывало информацию с банковских карт отдыхающих. Используя изготовленную копию скопированных карточек злоумышленники опустошали банковские счета граждан, сообщили в киберполиции.

Разработали преступную схему трое жителей Киева. Они похищали деньги с банковских счетов клиентов иностранных и украинских банков. Организовала преступную группу девушка — 25-летняя киевлянка. В нее еще вошли двое сообщников возрастом 21-го и 30-ти лет.

Информацию о преступных действиях группировки сотрудникам киберполиции предоставили сотрудники «ПриватБанка». Благодаря слаженной работе правоохранителей, все участники преступной группы были задержаны. Организатора задержали во время очередной «сделки»: женщина пыталась получить средства в столичном банкомате с помощью поддельной банковской карты.

При проведении внешнего осмотра правоохранители обнаружили у злоумышленников поддельные банковские и накопительные карты. В помещении участников преступной группы обнаружено около 200 поддельных карт с нанесенной банковской информацией. Предварительно в киберполиции предполагают, что преступники нанесли ущерб гражданам на сумму более 500 тыс. грн.

По данному факту начато сразу три уголовных производства: по ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Задержанным грозит до восьми лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что на Майдане Незалежности произошло ДТП с участием шести машин.