2020 год в Киеве стал самым жарким за всю историю наблюдений

Прошедший 2020 год стал для Киева самым теплым за все историю метеонаблюдений. То есть, за последние 140 лет. Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным наблюдений метеостанции обсерватории, среднегодовая температура в столице в прошлом году поднялась до +10,9 градусов, что на 3,2 градуса превышает климатическую норму. Таким образом, 2020-й оказался рекордно теплым с 1881 года.

В течение 11 месяцев прошлого года наблюдалось существенное превышение среднемесячных температур относительно климатической нормы. Исключение составил только май, который оказался холоднее климатической нормы. Особенно теплыми оказались январь, февраль и март — в эти месяц отклонения от среднемноголетних показателей составили соответственно 6,4 градуса, 6,7 градусов и 5,8 градусов.

Самых холодным днем в году было 7 декабря с температурой −9,5 градусов. А самым жарким оказалось 1 сентября, когда температура в тени достигла + 34,7 градусов.

Всего в 2020 году в Киеве были зафиксированы 36 температурных рекордов, причем больше всего их было в марте — 12.

Осадков на проспекте Науки, 37, где расположена метеостанция, выпало 580 мм, что соответствует 89% климатической нормы. Однако по времени они распределились очень неравномерно — более двух месячных норм было в мае и октябре, а в июле и августе их количество не превысило половины климатической нормы.

Ранее мы писали о том, что проект Ukraїner подвел ежегодные итоги года и отобрал лучшие фото Украины среди тех, которые члены экспедиции делали во время поездок.