120-летний дом Уткина демонтировали: что происходит дальше
Фото: Антон Короб

По поводу демонтажа 120-летнего дома Уткина на улице Симона Петлюры, 29 должны были провести очередное заседание рабочей группы. Оно не состоялось из-за отсутствия депутатов, сообщают в ОО «Карта Реновації».

«Учитывая нарушения законодательства во время демонтажа 15 апреля 2021 года группа депутатов КГС зарегистрировала проект решения. В нем предлагается расторгнуть договор аренды земельного участка с собственником дома Уткина в судебном порядке. То есть суд будет решать являются ли действия застройщика законными», — говорится в сообщении организации.

Из-за того, что не все депутаты из земельной комиссии поддержали этот проект решения, создали рабочую группу для доработки документа.

«Сегодня должно было состояться очередное заседание рабочей группы, к которому присоединились эксперты, журналисты и мы, Карта Реновації. Из-за отсутствия некоторых депутатов, в частности Александра Мищенко, Елены Овраменко, Владислава Турца и Анатолия Шаповала, провести официальную встречу рабочей группы не удалось», — говорят в общественной организации.

Фото: Мапа Реновації

По словам застройщика ООО «Приват», здание было аварийным, но технический отчет, который это подтверждает, депутатам не предоставил. Его адвокаты ранее обещали депутатам предоставить для ознакомления проект реконструкции, но впоследствии отказались это делать.

Ранее компания-застройщик утверждала, что снесенный 120-летний дом Уткина не имел исторической ценности и находился в аварийном состоянии. По данным столичных активистов, историческое здание демонтируют, чтобы на его месте построить 26-этажный «Апарт-отель Times».

По факту демонтажа дома Уткина Шевченковская окружная прокуратура Киева начала уголовное производство. Сейчас продолжается досудебное расследование. Позже министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко назвал варварством снос исторического дома Уткина в центре Киева и заявил, что его ведомство не давало разрешения на демонтаж здания.