Завтра эксперты Национального Реестра Рекордов зафиксируют рекорд долгожительства. Оказывается, в Киеве на Харьковском массиве живет 109-летняя Евгения Тебенчук. Как нам рассказали в Национальном Реестре Рекордов, она на данный момент — самая пожилая женщина в Украине. «Узнали о ней с помощью наших семейных связей. Мы просмотрели все открытые источники в интернете и архивы загсов, отправили запрос в госкомстат, но не нашли более пожилой женщины. Полагаю, что в Закарпатье, возможно, и есть постарше, но официально таких не числится», — рассказывает нам Виталий Зорин, эксперт по рекордам Национального Реестра Рекордов.

САМА СТИРАЕТ. Евгения Тебенчук живет одна в однокомнатной квартире на улице Ревуцкого. На вид и не скажешь, что ей столько лет. Когда наш фотограф стал ее фотографировать, она прихорошилась — поправила волосы и красиво разложила платье. 6 лет назад женщина начала слепнуть, и только недавно потеряла зрение вовсе. При этом Евгения Маркиановна сама справляется с уборкой квартиры, стирает вручную, передвигается, правда, держась за стены, но довольно живо. По вечерам слушает классическую музыку. А вот еду ей привозят родственники. Из любимых лакомств — борщ с чесноком, капустняк, апельсиновые дольки в сахаре. Говорит, что не знает рецепта долголетия, но по ее собственному опыту — это лечение лишь народными средствами и почти отказ от сладкого.

ЖИЗНЬ. Евгения Тебенчук родилась 15 января 1902 в селе Чернявка Липовецкого района Винницкой области. Всю жизнь она преподавала в гимназии на Липках. У нее было шестеро детей, четверо умерло еще маленькими во время Голодомора. Сейчас у Евгении осталась одна дочь, двое внуков, трое правнуков и один праправнук — 5 живых поколений!

ВИДЕЛА НИКОЛАЯ. В четырнадцать лет, будучи школьницей, Евгения Маркиановна видела царя Николая ІІ и его сына Алексея. «Зашла учительница в класс и сказала: «Завтра идем встречать царя». Помню, мы выстроились, приехала семья в поезде с тремя вагонами. Он вышел в черной шинели, а за ним сын Алексей. Такой худой-худой, аж синий. Мы им поклонились, и они ушли», — рассказывает Евгения Тебенчук. Также издалека женщина видела Михаила Грушевского и Иосифа Сталина. А фотографировалась с Симоном Петлюрой, он приезжал к ним в гимназию и был другом директора. «А еще помню, как меня из гимназии чуть не выгнали за украинский язык. У меня на нем в семье разговаривали, и я на перемене с подружками тоже на «мове» общалась. Ко мне подошла учительница и сказала, что выгонит из гимназии за такое непотребное поведение. Тогда же была политика массовой русификации... Повезло, что папа в этой гимназии читал слово Божье, вот меня, как сейчас говорят, отмазали», — вспоминает рекордсменка.

СЛУШАЕТ ПОЛИТИКУ. Евгения Тебенчук говорит, что при советской власти ей было намного хуже, чем сейчас — было нечего кушать, вечное отсутствие денег, ведь семья была многодетной (у нее было три брата и две сестры). «А сейчас мне нравится, как живется, вот только видеть хочется. Мне, например, очень интересно узнать, как сейчас выглядит Юлия Тимошенко или же Виктор Янукович. А то только слышу», — говорит женщина.

СТАРЕЙШЕМУ ЗЕМЛЯНИНУ — 116 ЛЕТ

В 2007 году составители Книги рекордов Украины признали старейшим человеком страны львовянина Григория Нестора. Ему было 117 лет. Его имя пообещали внести в Книгу рекордов Гиннесса, но не успели. Он умер 15 декабря 2007 года. Официальный мировой рекорд долгожительства установила француженка Жанна-Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет. Титул старейшего ныне живущего землянина принадлежит японцу Томодзи Танабэ. Супердолгожитель родился 18 сентября 1895 года. В этом году старейшей жительницей мира стала 114-летняя американка Бесси Купер.

Татьяна Биркович, Сергей Гальченко

segodnya.ua