Места 26.09.2019

Ріел Smart Home — розумний дім в ЖК «Львівська площа»

Компанія «Ріел» запроваджує свою версію технології «розумний дім» під назвою Ріел Smart Home в житловому комплексі «Львівська площа». Система пропонує інноваційні рішення з автоматизації, енергоефективності та безпеки житла.

ЖК Львівська площа
ЖК Львівська площа

Ріел Smart Home (далі «Ріел Смарт Хоум») дозволяє керувати освітленням, безпекою, кліматом та іншими функціями помешкання з будь-якої відстані. Базову версію «Ріел Смарт Хоум» встановлять в усіх квартирах житлового комплексу, а мешканці зможуть самі додатково розширити та персоналізувати функціонал системи.

Інноваційна технологія дозволить заощадити до 40% на оплаті водопостачання, 30% — на електроенергії та опаленні, а також запобігти аварійній ситуації та зробити життя комфортнішим. Завдяки комплексній автоматизації будинку мешканці зможуть управляти всіма системами за допомогою багатофункціональних вимикачів, смартфона, планшета або настінних панелей.

Готові рішення для «Розумного дому»

Система «Ріел Смарт Хоум» буде вирішувати конкретні завдання для забезпечення комфорту та безпеки мешканців «Львівської площі». Технологія контролює низку важливих функцій:

 • Захист від протікання води та газу;
 • Протипожежна сигналізація;
 • Повідомлення про забуті відкриті двері та вікнах;
 • Контроль за температурою повітря, теплою підлогою, системами вентиляції та кондиціонування;
 • Управління освітленням;
 • Розподіл аудіо- і відеосигналу в будь-якій частині будинку;
 • Відеотрансляція з камер спостереження або домофона.

Крім того, система вміє самостійно збирати, аналізувати та передавати інформацію про показання лічильників, статистику використання ресурсів і способи їх економії. «Ріел Смарт Хоум» також можна налаштувати для виклику охорони при загрозі вторгнення в житло.

З чого складається «розумний дім»

Елементи «Ріел Смарт Хоум» встановлюються в різних зонах квартири. Стандартний набір містить кілька елементів:

 • Базова станція. Збирає, зберігає та передає інформацію щодо показників активних систем, а також забезпечує зв’язок користувача з системою.
 • Комутаційний модуль. Це стандартизований хаб для підключення всіх провідних компонентів (лічильників, кранів та ін.) та забезпечення їх безперебійним електропостачанням за рахунок вбудованого акумулятора.
 • Сенсорна кнопка дзвінка зі світлодіодом, що відображає стан охоронної системи.
 • Сенсорна панель. Встановлюється біля головного входу у квартиру і відображає актуальний статус роботи всіх систем в будинку.
 • Датчики безпеки. Контролюють пожежну безпеку, ситуації протікання газу і води.
 • Датчик температури та вологості. Дозволяє встановити комфортні показники температури і вологості повітря у квартирі
 • Мобільний додаток. Дозволяє регулювати температуру, переглядати статистику споживання ресурсів, отримувати повідомлення про надзвичайні події від системи.

Також мешканцям пропонують придбати модулі управління котлом, освітленням, замками, електроприладами. Уже з 2020 року можна буде придбати розумний вимикач, відеодомофон, голосовий помічник і фірмовий планшет з розширеним функціоналом та Full HD-екраном.

Новий рівень комфорту

Технологія «розумний дім» є скоріше життєвою необхідністю, ніж розкішшю, адже вона дозволяє економити та забезпечує комфорт. В системі «Ріел Смарт Хоум» продумано все до дрібниць:

 • Показання з лічильників будуть відправлятися в керуючу компанію автоматично. Вам залишиться лише оплатити комунальні послуги;
 • Управляти енергоресурсами квартири, економити на них до 40% можна одним натисканням кнопки на смартфоні;
 • Гнучкість системи забезпечує її просте підключення до більшості побутових приладів;
 • Захист житла від протікання води й газу — відключення води при прориві труб;
 • Підвищення безпеки шляхом підключення до пульта охорони;
 • Управління домофоном і камерами відеоспостереження зі свого смартфона.

Головним плюсом системи «Ріел Смарт Хоум» є її гнучкість в синхронізації з іншими пристроями, які можна буде індивідуально налаштувати під звички власника. Вона нагріє кімнату з ранку, закриє штори та включить світло ввечері. Інноваційна технологія має масу можливостей, які спрощують життя людини та роблять його комфортним і безпечним. Контролювати ситуацію у квартирі за допомогою смартфону або планшету на відстані тепер просто.

50%
0%
0%
50%
Места 20.09.2019
10 фактів про виставку Body Worlds та людське тіло

Нещодавно на ВДНГ стартувала виставка Body Worlds — «Всесвіт тіла», що наочно демонструє складну та захоплюючу анатомію людського тіла. Ми зібрали для вас добірку цікавих фактів про неї, а також про людське тіло в цілому.

виставка Всесвіт тіла
Фото у статті: Андрій Максимов, Юрій Стефаняк, Василь Осадчий

Тіло — наш постійний супутник, це те, що дається людині на все життя. Та доволі рідко ми замислюємося про процеси, які щосекунди відбуваються всередині кожного з нас, та внутрішні механізми, без яких життя було б просто неможливим.

Нещодавно на території ВДНГ стартувала масштабна науково-просвітницька експозиція Body Worlds — «Всесвіт тіла», мета якої — показати відвідувачам справжню, складну та захоплюючу анатомію людського тіла. Нещодавно ми особисто ознайомилися із виставкою і зібрали для вас добірку цікавих фактів про неї, а також про людське тіло в цілому.

Факти про Body Worlds — «Всесвіт тіла»

1. Історія методу пластинації розпочалася у 1977 році, у стінах Гайдельберзького університету, що у Німеччині, де саме і працював його винахідник — Ґунтер фон Гаґенс. Головна особливість такого способу бальзамування полягає у тому, що ця техніка дозволяє зупинити розкладання мертвого тіла та зберігає анатомічні зразки таким чином, що у результаті вони зовсім не мають запаху й перетворюються на довговічні пластинати.

2. Усього на виставці представлено 99 експонатів. Експозиція має назву «Цикл життя». Тут наочно можна побачити, як змінюється людина під впливом часу — від зачаття до глибокої старості. Дізнатись, як виглядає кровоносна і нервова системи, порівняти здорові та уражені хворобою органи, а також побачити, як змінюється тіло людини під час активності: бігу, гри у футбол, або ж у хокей.

3. За словами творців виставки Ґунтера фон Гаґенса та Анджеліни Уоллс, фундаментальна місія експозиції — надихнути людей, допомогти їм усвідомити крихкість власних тіл та у легкий і доступний спосіб зрозуміти його анатомію.

4. Всі анатомічні зразки на виставці «Всесвіт тіла» є автентичними. Вони належали людям, що за життя виявили бажання, аби їхні тіла були збережені та після смерті передані до Інституту Пластинації задля навчання лікарів та просвіти людей. У донорській програмі мають право брати участь всі люди віком від 18 років — для цього потрібно висловити свою згоду в письмовій формі. В одній тільки Німеччині охочих вже понад дев’ять тисяч, а в усьому світі — понад 18 000 тис. Сам доктор Ґунтен фон Гаґенс також заповів своє тіло пластинації, адже вважає це логічним завершенням власної кар’єри. Причому в заповіті попросив зробити процедуру саме свою дружину — Анджеліну Уоллс.

5. На виставці представлені декілька інтерактивних зон, де можна навчитись серцево-легеневій реанімації, виміряти артеріальний тиск, а також ознайомитися зі своїм тілом за допомогою сенсорної проєкції, яка, реагуючи на ваші рухи, показує внутрішню структуру тіла.

Факти про анатомію та фізіологію людського тіла

1. Після 20 років організм людини починає виробляти менше колагену — білка, що робить шкіру міцною, сильною та пружною. Знижується й рівень еластину — запоруки сяючої та еластичної шкіри. Ці зміни не оминуть нікого з нас, але швидкість та інтенсивність старіння шкіри лише частково залежить від генетики. Набагато більше на старіння впливає спосіб життя. УФ-промені від сонця розщеплюють колаген та еластин у шкірі, спричиняють появу ластовиння та пігментних плям.

Від куріння з’являються зморшки, і через поганий кровообіг шкіра стає тьмяною. На шкірі легко помітні й наслідки стресу та браку сну: сухість, чутливість, плями та жирність. Важливо достатньо спати, бо саме уві сні наше тіло та шкіра відновлюються й омолоджуються.

2. Забруднення, радіація, куріння і навіть дихання та виділення енергії утворюють у наших клітинах вільні радикали. Вільні радикали — це молекули, в яких немає електрона, тобто нестабільні. Вони окислюють інші клітини, які своєю чергою перестають функціонувати, та інші вільні радикали, спричиняючи ланцюгову реакцію.

Саме спричинені ними пошкодження вважали донедавна причиною старіння та багатьох хвороб, таких як рак, хвороба Альцгеймера та атеросклероз. Але зв’язок між вільними радикалами та передчасним старінням нині не такий очевидний, оскільки вчені виявили, що вільні радикали є лише складовою процесу старіння.

Людина потребує кисню весь час, тому наші клітини постійно виробляють вільні радикали.

Збалансована дієта, багата на фрукти, та трошки червоного вина допоможуть тілу боротися з вільними радикалами.

3. Скелет — це наш внутрішній каркас. В момент народження людини він має 270 кісток, і ця кількість у дорослому віці зменшується до 206, після того як декотрі з них зростаються. Скелет дорослої людини важить лише 7-9 кілограмів, однак він міцніший за залізобетон.

4. М’язи досягають піку міцності у ранньому дорослому віці, а потім слабшають. Ось чому більшість зоряних атлетів двадцятилітні. Після цього можливості людини обмежуються. Силу та витривалість можна натренувати і підтримувати протягом тривалого часу. Кількість часу, витраченого на тренування м’язів, є важливішою за інтенсивність тренувань. Однак швидкість зумовлена передусім спадковістю. Скільки б ви не тренувалися, ви можете збільшити її відсотків на 15-20.

5.  Ожиріння впливає на тривалість життя. Науковці встановили, що молоді чоловіки з ожирінням живуть на 13 років менше, ніж мали б, а жінки з тяжким ожирінням — на 8 років.

На здоров’я впливає не лише надлишковий тілесний жир, але і його брак. Тіло врівноважує замалу кількість жирових запасів м’язовою атрофією. Такі симптоми, як слабкість, зниження кров’яного тиску, розсіяна увага та відчуття холоду, — серед типових наслідків. Жінки та особливо підлітки — дві основні групи, що ризикують мати недостатню вагу.

Выдзначимо, що виставка Body Worlds — «Всесвіт тіла» працює щодня до 31 жовтня.

Читайте також: «7 причин відвідати виставку Body Worlds — "Всесвіт тіла"».

0%
90%
5%
5%
Места 19.09.2019
Съездить в Стокгольм и не разориться: личный опыт

Доказываем, что отдохнуть даже в дорогом европейском городе можно экономно, но оторвавшись при этом на полную катушку.

Бюджетно съездить в Стокгольм
Рассказываем на личном опыте, как недорого съездить в Стокгольм. Все фото в статье — из поездки

Наша журналистка Ника Киреева продолжает делиться опытом бюджетных поездок по небюджетным городам и странам Европы.

Стокгольм — один из крупнейших и красивейших городов не только Швеции, но и всей Скандинавии. Город расположен на архипелаге из 14 островов между Балтийским морем и озером Меларен. Здесь много воды, мостов, помпезной архитектуры с характерными острыми шпилями и просторных парков.

Моя пятидневная поездка в Стокгольм в начале марта этого года была почти случайной. Нам с подругой отказали в британской визе, и запланированное путешествие в Лондон (о котором мы мечтали не один год) накрылось медным тазом. В расстроенных чувствах мы решили взять недорогие авиабилеты хоть куда-то. В итоге, выбор пал на Стокгольм.

Казалось бы, ехать в холодную и дорогую Швецию почти что зимой — не самая лучшая затея. Но, честно говоря, я всегда питала слабость к Скандинавии. Что касается дороговизны Стокгольма, то здесь можно найти свои лайфхаки и маленькие хитрости, чтобы сэкономить на поездке.

Билеты

Авиабилеты в Стокгольм стоят не так уж и дорого, поэтому хотя бы на перелете можно сэкономить. Из лоукостеров от нас в столицу Швеции летает Ryanair, а в скором времени будет и Laudamotion. По акции билеты на рейсы этих авиакомпаний можно купить даже за 10-15 евро. Сравнительно недорого рейсы в этом направлении стоят и у украинского МАУ. Как правило, прямые рейсы именно этих трех авиакомпаний самые дешевые.

Мы купили билеты на рейс Ryanair за несколько недель до вылета. Перелет в обе стороны обошелся нам в 50 евро на человека. Еще 20 евро мы заплатили за один багаж на двоих, когда возвращались обратно в Киев.

Если собираетесь лететь лоукостером, учтите, что рейсы бюджетных авиакомпаний прилетают не в основной аэропорт Стокгольма «Аланда», а в небольшой аэропорт «Скавста», расположенный примерно в 100 км от шведской столицы. Добираться из «Скавста» в Стокгольм удобнее всего на автобусе перевозчика Flygbussarna Airport ― это прямой рейс в город, автобус приезжает на центральный автовокзал Стокгольма.

Но есть и другой вариант, с пересадкой: в городе Нючепинг, что в семи километрах от аэропорта, можно сесть на поезд до Стокгольма. Поездка на поезде обойдется минимум в 95 крон (250 грн). Добраться из аэропорта на вокзал Нючепинга можно на автобусе №515.

Из двух вариантов мы выбрали первый ― на автобусе без пересадки от аэропорта прямиком в Стокгольм. Автобусы по этому маршруту ездят каждые полчаса. «Взрослый» билет в одну сторону стоит 159 крон (410 грн), на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет — 139 крон (360 грн). Дети до восьми лет едут с родителями бесплатно. Купить их можно заранее прямо на сайте перевозчика.

Жилье

Из-за позднего прилета первую ночь в Швеции мы провели в отеле Connect Hotel Skavsta Airport, расположенном прямо напротив аэропорта. Самый дешевый двухместный номер в нем с включенным в цену завтраком стоил нам 51 евро в сутки. Вполне подходящий вариант, если вы не собираетесь задерживаться здесь надолго.

На оставшиеся четыре ночи в Стокгольме нашелся весьма приличный отель Best Western Kom Hotel Stockholm, на проживание в котором как раз была скидка. Он расположен всего в 15 минутах ходьбы от вокзала и где-то в получасе ходьбы от Гамла Стана — исторического центра города. За 71,5 евро в сутки на двоих нам достался удобный номер с видом на церковь (и кладбище), отличным завтраком и бесплатным чаем-кофе в холле. Кроме того, в стоимость номера входило посещение сауны и тренажерного зала. И поверьте, после целого дня хождения по морозному Стокгольму, сауна — это именно то, что нужно.

В целом, цены на жилье в Стокгольме высокие, но не заоблачные. На Booking и Airbnb достаточно вариантов до 70-80 евро за ночь. Многие из них расположены не так уж и далеко от центра. Дешевле всего жить в пригороде или в эмигрантском районе, но тогда придется больше тратить на проезд — транспорт в Стокгольме дорогой.

Разумеется, всегда можно поискать бесплатный ночлег через Couchsurfing.

Транспорт

Центр Стокгольма довольно компактный, поэтому общественным транспортом мы почти не пользовались. Город можно и, как мне кажется, нужно изучать пешком, переходя по мостикам с одного острова архипелага на другой или прогуливаясь по набережным вдоль воды.

Но все же спуститься в местное метро или T-bana стоит, ведь оно само по себе — достопримечательность. Многие станции вырублены прямо в скале, оформлены в неповторимом стиле, украшены росписями, арт-объектами и даже скульптурами. Советую заранее составить список интересующих вас станций, поскольку на их осмотр уйдет немало времени.

В целом, транспортная система Стокгольма — одна из самых развитых и удобных в Европе. Помимо метро, по городу курсируют автобусы, трамваи, речной транспорт. Разовый билет на любой вид транспорта в пределах города стоит 45 крон (117 грн) и действует 75 минут.

Если вы планируете ездить на общественном транспорте часто, советую купить за 20 крон (52 грн) пополняемую карточку SL Access card ― она позволит неплохо сэкономить. С такой картой каждая поездка обойдется не в 45 крон, а уже в 32. Карточкой одновременно могут пользоваться несколько человек, но в таком случае при входе в транспорт нужно каждый раз предупреждать об этом контролера или водителя.

Еда

Скажу сразу — поесть в стокгольмском кафе, ресторане или пабе стоит дорого. Мы были в кафе всего один раз, когда устали и проголодались так сильно, что уже не сильно пугались местных ценников. Тогда за один суп, одно основное блюдо на двоих и два пива мы заплатили около 400 крон (1040 грн). При этом, почти половину суммы составила стоимость пива. Высокие наценки на алкоголь — часть государственной кампании по борьбе с пьянством.

Чуть дешевле стоит обед в заведениях азиатской, индийской или турецкой кухни. Но до них мы так и не добрались. Также можно пообедать в кафе знаменитой IKEA, где подают возможно самые дешевые в Стокгольме фрикадельки за 39 крон (100 грн), а еще салаты, хот-доги и другие блюда. Правда, расположены магазины IKEA довольно далеко от центра.

И все же большую часть поездки мы обедали и ужинали (завтрак входил в стоимость проживания) едой из супермаркетов. В Стокгольме есть как относительно бюджетные LIDL и ICA, так и более дорогие Hemkop или Coop. Вполне себе большая порция готового салата обойдется примерно в 50 крон (130 грн). Сыр можно купить за 80 крон/кг (208 грн), ветчину или колбасу — от 130 крон/кг (338 грн). Вместо обычного хлеба покупали полярный — сладковатые лепешки, приготовленные без дрожжей. Стоят от 20 крон (52 грн) за 500 грамм. Воду в Стокгольме можно не покупать, а спокойно пить из-под крана. Она здесь чистая и вкусная.

Знаменитую ферментированную селедку Сюрстрёмминг съесть я так и не решилась. Зато привезла одну банку в качестве сувенира. Стоила она чуть дороже 50 крон (130 грн).

Жаренная селедка Nystekt Stromming, которую можно попробовать в Гамла Стане.

Что я рекомендую попробовать, так это жареную селедку, которую продают на юге Гамла Стана в фургончике с вывеской в виде желтой рыбы и надписью Nystekt Stromming. В блюдо, помимо самой селедки, входит брусничный соус, картофельное пюре, ржаные хлебцы, маринованные огурчики и лук. Стоит порция жареной селедки 80 крон (208 грн).

Кстати об алкоголе. Из-за уже упомянутой борьбы с пьянством в обычных супермаркетах его практически не продают — только в специальных государственных магазинах Systembolaget. Выбор в них обычно весьма широкий. Есть как местные позиции вроде разнообразного крафтового пива и настоянной на травах водки аквавит, так и импортные вина, ликеры и крепкие напитки.

Что касается цен в таких магазинах, то они конечно на порядок выше, чем в Украине. Но даже здесь можно найти вино в пределах 80 крон (208 грн) за бутылку или банку пива объемом 0,33 за 10-15 крон (25-40 грн). Перед походом в магазин советую захватить паспорт — его могут попросить на кассе для подтверждения возраста.

Развлечения

Развлекались в Стокгольме мы, в основном, гуляя по городу и посещая музеи.

Если вы, как и я, бюджетный турист, который любит бродить по музеям и галереям, то Стокгольм вас порадует. Вход во многие музеи здесь бесплатный. Среди них — Исторический музей, Музей современного искусства, Музей естественной истории, Этнографический музей, Королевская сокровищница, Музей морской истории, Национальный музей, Музей Восточной Азии, Музей Средневековья и другие.

Еще можно попасть на бесплатную и познавательную экскурсию в Шведский парламент. С конца июня и до конца августа экскурсии проводятся по будням каждый час с 12 до 15, в другие месяцы — по субботам и воскресеньям в 13:30. Предварительно записываться не нужно, можно просто прийти в здание парламента за полчаса-час до начала экскурсии.

Из платного советую посетить музей Ваза, расположенный на острове Юргорден. Музей построен вокруг почти полностью сохранившегося корабля «Ваза», который в 1628 году затонул на выходе из гавани Стокгольма в свое первое плавание. В 1961 году корабль подняли из воды, а после реставрации поместили в музей. Входной билет для взрослых стоит 150 крон (390 грн), для детей до 18 лет вход бесплатный.

Если будете в Стокгольме в теплое время года, загляните в парк развлечений «Грёна-лунд». Вход туда стоит 120 крон (312 грн), для детей до шести лет и пожилых людей старше 65 лет — бесплатно. За посещение аттракционов нужно платить отдельно.

Помимо развлечений, еды, транспорта и прочего, есть еще несколько моментов, о которых в Стокгольме нужно помнить. Несколько моих советов, возможно, еще больше облегчат вам поездку.  

 • Местная валюта, шведская крона, равняется примерно 2,5 украинским гривнам.
 • Не утруждайте себя обменом гривен/долларов/евро на кроны. В Швеции везде можно рассчитаться карточкой. Более того, в обменнике с вас могут взять большую комиссию.
 • Покупка сим-карты местного мобильного оператора не имеет смысла, если вы здесь ненадолго. Мобильная связь в Швеции дорогая.
 • Шведы, как и все скандинавы, отлично говорят на английском языке. Возможно, где-то в глубинке вам и попадется не знающий английского викинг, но в Стокгольме вас точно поймут.
 • В воскресенье некоторые супермаркеты могут не работать или закрываться раньше, чем в другие дни. Поэтому лучше проверяйте время работы нужного вам магазина, если собрались за покупками в этот день.

Вместо итога

Пятидневная поездка в Стокгольм обошлась мне примерно в 430 евро. Сэкономить получилось на авиабилетах и скидках на жилье. Кроме того, мы всего один раз посетили платный музей и практически не ходили по кафе. Но это вовсе не значит, что поездка была скучной! В конце концов, для того, чтобы хорошенько повеселиться, вовсе не обязательно тратить много денег.

Читайте также: «Съездить в Париж и не разориться: личный опыт».

22%
73%
5%
0%
Места 10.09.2019
7 причин посетить выставку Body Worlds — «Вселенная тела»

Какие секреты человеческого тела там можно увидеть.

7 причин посетить выставку Body Worlds — «Вселенная тела»
Выставка Body Worlds

С 31 августа по 31 октября на территории ВДНГ проходит масштабная научно-образовательная выставка Body Worlds — «Вселенная тела». Ее главная отличительная черта — экспонаты. Это настоящие человеческие тела и органы, сбереженные уникальным методом пластинации, изобретателем которого является автор экспозиции — анатом Гюнтер фон Хагенс.

Парадоксально, но выставка демонстрирует смерть, чтобы пролить свет на удивительную загадку жизни. А ее основная цель — показать посетителям настоящую, сложную и увлекательную анатомию человеческого тела в сочетании с другими аспектами современной повседневной жизни. 

Углубиться в мир пластинации

Прежде чем начать путешествие по экспозиции, каждому из гостей предлагают ознакомиться с короткометражным документальным фильмом, посвященным методу пластинации. Ведь абсолютно все образцы, представленные на выставке, сохраняются с помощью уникального способа бальзамирования, изобретенного еще в 1977 году анатомом Гюнтером фон Хагенсом. Благодаря этому методу все растворимые жиры и жидкости в покойном теле заменяются полимерами, которые затвердевают с помощью газа, тепла или света. Такой способ позволяет сохранять тело на микроскопическом и клеточном уровнях и оставаться ему таким в течение неограниченного периода времени. Считается, что пластинаты так же прочны, как древние мумии фараонов.

Проследить, как меняется человеческое тело в течение жизни

Выставка наглядно демонстрирует все природные трансформации, которым подвергается тело на протяжении жизни — от зачатия до глубокой старости. Путешествие начинается с наглядного представления развития эмбрионов и плода на различных стадиях. Следуя вглубь экспозиции, замечаешь, что она многослойна, ведь анатомия в ее классическом понимании здесь соседствует с визуализацией всех процессов, происходящих в организме. Объемы кровоснабжения, конфигурации сосудов, строение нервной системы и разрезы органов — знакомьтесь, это ваше тело и таким вы его прежде не видели.

Узнать, как на самом деле выглядит тело человека во время активности

Многие из экспонатов изображены в естественных и реалистичных позах, чтобы подчеркнуть специфические анатомические особенности тела. Например, спортивные фигуры, представленные во время бега, игры в футбол или хоккей, иллюстрируют использование мышечной системы во время занятий спортом.

Осознать влияние нездорового образа жизни

От громоздких слоев жира, обволакивающих тучного человека, до зараженных смолой легких курильщика — Body Worlds наглядно показывает, а не только лишь говорит, какой именно вред люди причиняют собственному организму.

Увидеть последствия болезней

Рядом со здоровыми органами на выставке часто соседствуют видоизмененные под влиянием известных болезней — цирроза печени, инфаркта миокарда, миомы матки, болезни Альцгеймера. Также в рамках экспозиции представлены органы человека, каждый из которых поражен и деформирован метастазами.

Просканировать собственное тело

С помощью современного оборудования каждый посетитель выставки может увидеть структуру собственного тела изнутри. Все просто: необходимо только расположиться в зоне действия сенсоров, выбрать пол — и путешествие внутрь себя начинается! Постепенно вы обнажаетесь шар за шаром — сперва «снимаете» кожу, оголяя мышцы, следом становится видно органы, после — кости. Потрясающий способ изучения себя и своего тела.

Обучиться навыкам первой медицинской помощи

В рамках выставки представлен специальный тренировочный муляж, с помощью которого можно обучиться сердечно-легочной реанимации — непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.

Напомним, что узнать больше о секретах человеческого тела и погрузиться в анатомическое путешествие можно до 31 октября включительно. Выставка проходит на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Билеты можно приобрести онлайн или в кассе выставки.

Читайте также: «Почему весь мир сходит с ума по TED?» 

5%
95%
0%
0%
Места 27.08.2019
Кава Квест Фест: что делать на самом большом кофейном фестивале Киева

Квесты, лекции, мастер-классы, вкусные сувениры и много кофе.

 Кава Квест Фест
Кава Квест Фест будет проходить на ВДНГ. Фото предоставлены организаторами

Кофе — самый популярный напиток в мире. Ежегодно выпивается более 500 млрд чашек, более половины — за завтраком. Узнать все о кофе и культуре его потребления жители и гости Киева смогут во время фестиваля Кава Квест Фест, который состоится на ВДНГ уже 31 августа и 1 сентября.

В программе: городские кофейни, бариста-баттлы, мастер-классы и познавательные разговоры в лектории, экспресс-свидания и увлекательный кофейный квест. А чтобы вы не потерялись между локациями в эти два дня, рассказываем, чем заняться на Кава Квест Фест в первую очередь.

Попробовать кофе в одной из городских кофеен

На протяжении двух дней около 30 городских кофеен обустроят на фестивале мини-версии своих заведений и презентуют как кофейную классику и альтернативу, так и авторские напитки и десерты. В свою очередь, локальные обжарщики представят здесь различные сорта кофейных зерен, которые можно будет приобрести.

В рамках фестиваля организаторы также обустроят выставку кофейного оборудования, аксессуаров и гаджетов — всего того без чего приготовление кофе было бы невозможным.

Попробовать себя в одном из мастер-классов

Посетить бесплатные мастер-классы на фестивале можно будут в любой из дней. Гончарная студия KUST научит гостей создавать чашки для кофе, а студия «Безмежність» выражать свои чувства и эмоции с помощью ароматного напитка и кисточки. Кроме того, на Кава Квест Фест можно будет попробовать силы в производстве ароматного кофейного мыла.

Посетить арт-выставки и перформансы

В рамках Кава Квест Фест известная киевская художница Лилит Саркисян создаст уникальный эскиз в режиме реального времени. Рисунок расположится на полотне 5 на 2 метра, и каждый гость фестиваля сможет почувствовать себя художником, разрисовав в нем свой фрагмент. Когда же картина будет готова, ее превратят в тематическую фотозону.

В свою очередь команда «Кураж Базар» представит на фестивале свою нашумевшую фотовыставку «Будь любым». В фотопроекте показаны 46 различных историй: людей с инвалидностью, разным цветом кожи, сексуальной ориентацией, мировоззрением, образом жизни, привычками и предпочтениями. Цель фотопроекта — помочь людям найти свою историю, полюбить и принять себя и окружающих. Позволить быть таким, каким хочется.

Если же у кого-то из гостей фестиваля возникнет желание не только поучаствовать в создании картины, а и украсить тело рисунками мехенди, на Кава Квест Фест в этом помогут профессиональные мастера. Стоимость такого тату будет зависеть от размера эскиза и варьироваться в диапазоне от 30 до 100 грн.

Погадать на кофейной гуще

Обязательный пункт фестивального чек-листа — погадать на кофейной гуще. Получить индивидуальное предсказание от профессиональной гадалки можно будет в шатре от Всеукраинской ассоциации эзотерики «Милар». Здесь можно будет попробовать сразу два вида гаданий: на кофейных зернах и на гуще.

Узнать что-то новое

Все дни фестиваля на территории Кава Квест Фест будет работать лекторий. Кофейные эксперты и лучшие бариста Киева будут делиться личным опытом, развенчивать мифы, связанные с кофе, говорить о трендах и культуре напитка.

Понаблюдать за профессиональными баттлами бариста

Для всех кофейных энтузиастов в рамках фестиваля состоятся турниры Barista Games — а именно Sensory Battle и Barista Twins Battle. Sensory Battle направлен на развитие и калибровку сенсорных навыков среди бариста и аматоров. В то время как Barista Twins Battle — это соревнование для бариста, направленное на развитие навыков работы в команде. Отличие от классических чемпионатов — то, что баттлы не только проверяют, но и тренируют отдельные элементы работы: такие, как презентация, техника, креативность.

Пройти кофейный квест

Каждый, кто захочет погрузиться в мир кофе с головой, сможет принять участие в квесте от Questoria. Новый формат квеста предусматривает спокойное и интересное погружение в море новой информации и эмоций, знакомств и ощущений.

Найти любовь

Специально для романтиков каждые два часа на фестивале будет проходить марафон быстрых свиданий. В течение часа потенциальные партнеры будут общаться друг с другом в надежде найти нового друга, а возможно и любовь. Для того, чтобы зарегистрироваться на участие в марафоне нужно заполнить форму по ссылке.

Купить кофейный подарок

Прогуливаясь по фестивалю, можно будет посетить ярмарку, на которой будут представлены: полезные сладости, имбирные пряники, жареные орехи всех видов, эко-чипсы, подарки из дерева и натуральная косметика с добавлением кофе.

Сделать яркое фото

В зоне «Кофейной плантации» можно будет посмотреть как выращивается кофе и сделать снимок у большой фотозоны на фоне кофе-деревьев, мешков и корзин. Также на фестивале можно будет найти уголок настоящего прованса от фотостудии «Пандора».

Принять участие в конкурсах

Сцена станет главным развлекательным центром фестиваля. Здесь будут проходить тематические викторины и беспроигрышные конкурсы, звучать кавера на мировые хиты от участниц шоу «Голос страны» — Саши Погуляй и Елены Толтоноговой, а также кавер-группы CAVA band и инструментального коллектива The Oscar Wild.

Для детей на Кава Квест Фест будет работать детская зона с участием героев любимых мультфильмов, конкурсами, эстафетами, интересными играми и веселой детской дискотекой. Здесь же можно будет проводить детские мастер-классы: по рисованию песком, декорированию имбирных пряников, аппликации кофейными зернами и других.

Читайте также: «Лето в городе: где на ВДНГ устроить идеальный пикник».

55%
23%
22%
0%
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com