Люди 05.02.2019

«Байк – це як ліки від буденної депресії»: байкери про київську мототусовку

Про ставлення до мотоциклу, відповідальність на дорогах та місце жінок в українській мототусовці.

Київські байкери розповідають про ставлення до мотоциклу, відповідальність на дорогах та місце жінок в українській мототусовці
Фото: crispiviaggi.it

Два київських мотоцикліста, Леонід та Руслан, майже повністю ламають стереотипи про байкерів. Вони не літають на неймовірних швидкостях та не носять шкіряні куртки з логотипом групи KISS на спині. Вони є звичайними учасниками дорожнього руху, які пересуваються на двох колесах замість чотирьох. Ми поговорили з ними про ставлення до мотоциклу, відповідальність на дорогах та місце жінок в українській мототусовці.

Про ставлення до мотоциклу

Байк – це як ліки від буденної депресії. Коли ти сідаєш на нього, коли рушаєш і розумієш, що ти деякий час будеш за кермом, це окриляє. Ти керуєш ним. Ти сконцентрований на цьому і це просто круто.

На мотоциклі в тебе набагато ширша панорама. Ти набагато більше бачиш і насиченіше сприймаєш. Коли їдеш за містом, наприклад, хороша сонячна погода. Пряма дорога. І ця панорама перед тобою – небо, річка, пташки. Це неймовірно гарно. На автомобілі це сприймається не так, бо в тебе огляд обмежений.

Байк – це як ліки від буденної депресії... Проте слід розуміти свою відповідальність і не сприймати його як щось романтичне.

Проте, звісно, слід розуміти свою відповідальність і не сприймати байк, як щось романтичне. Якщо ти виїжджаєш на дороги загального користування, то ти вже несеш відповідальність не тільки за себе, ти вже є учасником дорожнього руху і можеш своєю помилкою нашкодити іншим.

Про різницю між мотоциклом та автомобілем

Мотоцикл — це не дешевше, ніж автомобіль. По-перше, безпека. Нормальне екіпірування коштує нормальних грошей. Шолом доларів 300, штани з курткою теж доларів 300. На всі частини тіла, які можуть постраждати під час падіння, є захист. Загалом екіпірування обійдеться мінімум в тисячу доларів.

Загалом екіпірування обійдеться мінімум в тисячу доларів.

Також це не легше за автомобіль, де в чому навіть важче, вимагає більше уваги. За мотоциклом треба слідкувати – це транспорт підвищеної небезпеки. Якщо ти його десь не доглянув, то потрапити на ньому в халепу дуже просто. Це все може вилитись в поламані ребра, руки та ноги.

Мотоциклісти зазвичай більш технічно підковані, ніж автомобілісти. Бо коли щось стається, то тебе ніхто відбуксирувати не зможе, треба по можливості самому виявити поломку і усунути її, або викликати евакуатор, що дорого і не завжди зручно.

Про конфлікти з автомобілістами

Кожного дня буває таке. Автомобілісти почуваються більш захищеними, вони частіше відволікаються на телефон, куріння, ще щось, можуть не слідкувати за дорогою. Можуть не вмикати покажчик повороту. Ми, мотоциклісти, рухаємось швидше, і через це часто потрапляємо в аварійні ситуації.

Автомобілісти почуваються більш захищеними, вони частіше відволікаються на телефон, куріння, ще щось, можуть не слідкувати за дорогою. 

Часто мотоциклісти дійсно винні в аварійних ситуаціях. Я, наприклад, розумію, що часто буваю неправий в тому, що мені не дали дорогу, або не помітили під час перестроювання на дорозі. Мене просто не було видно – я був або за іншим автомобілем, або рухався надто швидко. Справа в тому, наскільки уважні і відповідальні всі учасники дорожнього руху.

Коли ти на мотоциклі, ти маєш не тільки бачити, що зараз відбувається, а й передбачати те, що буде через кілька секунд.

Про байкерські клуби

В Україні і зокрема в Києві є купа мотоклубів, на будь-який смак. Якщо ти вступаєш в мотоклуб, ти маєш свої обов’язки. В кожного клубу є свій устав, свій президент. Байкерський клуб – це і є сім'я з різних людей, цим треба жити.

Клубів дуже багато. Вони створюються зазвичай по інтересам, по політичним переконанням, за марками байків, та ще за купою всього. Є навіть жіночий мотоклуб, де тільки дівчата, називається «Валькірії».

Вступати в клуб не обов’язково, ти можеш бути фрірайдером, як ми. Ми в жоден клуб не входимо. Крім того, потрапити в клуб не просто, туди не кожного візьмуть. Треба подати заявку, а потім керівники клубу вирішуватимуть, брати тебе до нього чи ні.

Про жінок та неординарних байкерів

Жінок серед байкерів наразі досить багато. При чому, ця прогресія спостерігається з недавніх пір. Вони були і раніше, але зараз все більше і більше дівчат самі сідають на мотоцикли та їздять. У відсотковому співвідношенні приблизно 20% жінок.

У відсотковому співвідношенні приблизно 20% жінок. Є також байкери-пенсіонери. 

Є також байкери-пенсіонери. Є один чернігівський байкер, його всі називають просто Іванич. Йому вже за 70, але він злазити з мотоцикла не планує. Є навіть така фраза, що «люди на мотоциклах не старіють, а покриваються хромом».

Про байкерські «тусовки»

Наймасштабніший мотофестиваль – це «Тарасова гора». Він міжнародний, проводиться в перші вихідні літа. Там збирається сила-силенна мотоциклістів. Найкрутіше – виїзд всіх мотоциклістів з бази на могилу Тараса Шевченка в Канів. Це 60-80 кілометрів в одну сторону і це кількакілометрова колона мотоциклістів, яка налічує кілька тисяч байків.

Також кожного року проводиться відкриття і закриття мотосезону. Більшість мотоциклістів взимку не їздять, бо для цього треба спеціальне екіпірування, техніка. Та і, в принципі, це не дуже приємно, холодно, ще і не безпечно.

Сезон, як правило, відкривають у квітні і закривають в листопаді. Кілька сотень байкерів зустрічаються та проїжджають колоною по місту. Закінчується все як правило в якомусь закладі концертом та святкуванням до ранку. 

Читайте також: «Київ доступний. Де в столиці шукати інклюзивні місця»

0%
100%
0%
0%
Люди 04.02.2019
Как я попала в бордель: две истории о проституции в Киеве

Что общего между администратором гостиницы и проституткой? Как оказаться в борделе и чудом не вляпаться в передрягу? Сколько стоит классика и от чего зависит «тариф»? Истории девушек, решивших опробовать древнейшую из профессий в Украине, где проституции, по статистике, «практически нет», — в нашем материале.

Как я попала в бордель: две истории о проституции в Киеве
Фото: Depositphotos

Внимание! Этим материалом мы не пытаемся призвать к легализации проституции или дать инструкции, как начать ею заниматься. Наоборот — мы хотим развеять возможные мифы о богатой жизни и «легких» деньгах, а также показать возможные опасности древнейшей профессии.

Кофе за 200$

«Привет, выпьем кофе?» — пишет мой приятель девушке на популярном сайте знакомств. Ответ не заставляет себя ждать: «Час 500 грн. Ночь — 5000. Классика+минет. За анал доплата». И подобных диалогов — процентов 70. Вот только согласно статистике Нацполиции, проституции в Украине практически нет.

Если верить цифрам, то за весь прошлый год в Ивано-Франковской области, например, Национальная полиция не нашла ни одной проститутки. В Днепропетровской и Одесской — чуть больше 160 девушек на каждую из областей. А вот в Киеве, несмотря на статус столицы, с платной любовью не складывается (если верить полицейской статистике, конечно). За весь год под статью «Занятие проституцией» здесь попало всего 85 человек.  

Фото: unsplash.com

Вот только заполучить девушку на ночь просто по взаимному интересу, оказывается, не так уж просто. Знакомый иностранец жалуется, что уже дважды, приведя девушку домой из симпатии и по узаконенному в стране согласию, добравшись до ласк ниже пояса, оказывался в ситуации, когда за продолжение его просили заплатить 100$. Хотя ничто не предвещало подобного материального исхода.

Кстати, по данным Украинского института социальных исследований им. Яременко за 2012 год в Украине занималось проституцией около 50 тысяч человек.

В проститутки я пойду. Пусть меня научат!

Несколько лет назад моя знакомая Т., с особой любовью относящаяся к экспериментам и изрядно помешанная на сексе, решила попробовать себя в роли проститутки. Не денег ради, а за идею и пополнение в копилке ощущений и неожиданных опытов.

Т. зарегистрировалась в популярном тогда киевском чате под каким-то ником вроде «50 баксов», и тут же поняла, что найти клиентов — не такая уж и проблема.

«Я играла в проституцию месяц или два. Первым троим я говорила, что он у меня первый. Это как-то располагало, что ли... Первым я встретилась с мужиком, который отвез меня в лес. Он был весь такой мрачный, худощавый и суровый. Прям классика жанра. Мысль о том, что вот сейчас меня запрут в каком-нибудь сарае и будут расчленять живьем я кое-как от себя отогнала. И, к счастью, ничего мрачного не случилось. Просто довольно хороший секс.

Фото: unsplash.com

Как-то раз случился мужик, который предлагал отношения — быть его любовницей с финансовой поддержкой. Я отказалась. Мне же не отношения нужны были, а приключения. Однажды ребята заказали меня на двоих. Я приехала. А там студенты какие-то зеленые. Денег у них не было и я от безысходности согласилась попить с ними пива, а они меня учили играть в преферанс.

Постепенно я научилась брать деньги вперед, потому что после секса мужчина уже не очень готов с ними расставаться. Запал-то уже прошел

Как-то раз случился со мной высоченный боксер. Был хороший секс, потом мы болтали. Я даже помогла ему разобраться с неполадкой в компьютере, потому что мне IT было близко, а ему нет. После чего, провожая меня он говорит: «Отдай мне сюда мою фальшивую сотку, забирай свои настоящие 50 баксов, я не могу с тобой так поступить. Заплатить, я сейчас, увы не могу. Денег нет. Но отобрать твой полтинник тоже никуда не годится». И он вернул мне настоящие 50 долларов, которые я тогда ему дала в качестве сдачи. Мне, конечно, было обидно, но я смотрела на его сильные ноги и думала, что с боксером лучше не спорить.

Фото: unsplash.com

Это был очень яркий и странный опыт. И люди оказались очень разными и совершенно неожиданными. Я воплотила в жизнь фантазию, а на заработанные деньги накупила родным и друзьям новогодних подарков. Честно говоря, даже удивительно, что со мной ни разу не случилось никакого попадалова, которое могло бы быть».

Учитель. Администратор. «Девочка»

Регистрируясь на сайте с вакансиями, В., педагог по образованию, уже несколько месяцев живущая без работы, даже не предполагала, что за одни только сутки она станет стажером, администратором и бывшей проституткой.

«Я смотрела разные вакансии. Когда начала рассматривать должность администратора, мне позвонили и предложили место администратора гостиницы. И график неплохой, да и 1300 грн за смену — вовсе немало. Немного смутило, что для собеседования мне не дали адреса самой гостиницы — надо было прийти в офис. Адрес офиса — только улица и номер дома. Дальше — нужно позвонить и тебя по телефону проведут на место.

Фото: unsplash.com

У дверей встречает приветливая девушка, просит оставить все вещи, включая телефон, в коридоре. С собой — только паспорт. «Как вы относитесь к эскорту?» — спросили меня первым делом. Я аж поперхнулась, но потом сказала, что вполне нормально, каждый зарабатывает, как может. Мне рассказали, что быть «девочкой» — занятие выгодное, и предложили попробовать. Но как-то из учителя в проститутки… вот так сразу… нет уж. Я лучше поадминистрирую, подумала я тогда.

На следующий день прихожу снова, мои паспортные данные вбивают в какую-то базу, прозванивают систему безопасности, пишут мне адрес «апартаментов», где я в первый день стажируюсь. «Ты знаешь, куда ты попала? — спрашивает «администратор мини-гостиницы», — в бордель!»

Бордель — это такая относительно неплохая трехкомнатная квартира, в которой ходят уставшие за ночь длинноногие девочки модельного вида. Администратор, она же диспетчер, она же «мамка», рассказывает мне об обязанностях. Утром девочек надо собрать, проверить их сумочки. У каждой — телефон с деньгами на счету, презервативы, смазка, антисептический раствор, белье. Что-то еще было в списке, но я уже и не вспомню.

Фото: unsplash.com

Но главная обязанность — безопасность девочек. Прозвонить все посты охраны, когда должен прийти и когда уже пришел посетитель. Трижды прозвонить девушку и контролировать ее безопасность, если она на выезде. Клиента, заказывающего удовольствие на дом, проверить через службу безопасности — нет ли его в черном списке. Хранить деньги. Вести отчетность. А еще поддерживать, успокаивать и постоянно быть начеку. Надо сказать, что 1300 грн за смену, где ты отвечаешь за чью-то жизнь, уже не казалось такой уж хорошей оплатой.

Администратор поит меня чаем, рассказывает, что девушки здесь, в апартаментах в центре города, стоят 2500 грн за час (половина за это достается работнице, половина — руководству). Есть особо модельных стандартов, они дороже. В оплату входит классический секс и минет в презервативе. Хочешь большего, будь добр, плати. Причем за каждый пункт сверх программы цену девочка назначает сама. И все эти деньги она забирает себе. Так, если повезет, можно за день заработать месячную зарплату учителя.

Сказать честно? Я вспоминала количество своих долгов, квартиру, которую снимаем с подругами на троих, и количество паршивых свиданий. Не успела я озвучить эти мысли, как в апартаментах появилась «хозяйка». Взяла деньги, проверила порядок, поговорила с администратором и решила познакомиться со мной.

Фото: unsplash.com

Мы приятельски поболтали о жизни, о непривычном месте, в котором я оказалась, и о том, что, «на диванчик» пересесть было бы куда лучше. Благо, выгляжу я вполне «товарно».

«Встань, — говорит, — дай оценить тебя». Тут я понимаю, что, конечно, не модель я, не модель. Хозяйка говорит, что и так хорошо, но работать я буду не здесь. Я, конечно, нервничала до холодного пота. Но, вспоминая про перспективу сменить квартиру и гардероб, а заодно заработать на курсы, все же решаюсь. Мы выходим из апартаментов, садимся в машину и едем в другой конец города.

В старом доме тухленькая трешка, полная второсортных девиц. Они уставшие, в платьях из дешевых тканей, туфлях из конфиската, плохой речью и макияжем, который я себе еще на первом курсе делала. Комнаты для интима пахнут сыростью, мебель 90-х добавляет обстановке особого «шарма».

Фото: images.fineartamerica.com

Хозяйка показывает мне комнату, рассказывает, что если пришедший гость захочет отдохнуть со мной (а для этого надо постараться), сначала нужно взять с него деньги, потом проводить в душ, а дальше все делать довольно просто — толкнула на кровать, села сверху и отработала деньги. Классический секс и минет в этой квартире стоит 1000. Мои из них — половина. Ну и все, что я заработаю сверху. Если из десятка девочек, сидящих здесь, выберут меня.

Диспетчер на кухне поит меня чаем, находит мне туфли моего 37 размера, выписывает данные моего паспорта. Ни вопросов о здоровье, ни медицинских справок. Только паспорт и список «умений», которые можно внести в мое описание.

Мы вместе выбираем мне псевдоним. Его нельзя придумать самой. Выбирают только из списка, который оглашает кто-то по телефону. Между Люсей, Яной, Раей и Каролиной выбрать было не так уж и просто. Но Рае быть. Ей даже нашли туфли и платье. Пока я пила чай, диспетчер нарочито сладким голосом отвечает на звонки клиентов. «Да, зай, а чего бы тебе хотелось? Нет, зая, полчаса за 600 нельзя. Полчаса — это 700».

Фото: 66.media.tumblr.com

Параллельно слушаю, как девочки обсуждают клиентов, их странности и то, как боятся ездить по одной. А еще жалуются, что не будут работать, если им не выдадут наконец денег. И чем больше я сижу, тем больше меня трясет. Да, у меня долги, квартира на троих с подругами и нет работы. Но у меня высшее образование, хороший вкус и правильная речь. И я не готова продаваться за 500 гривен в час.

Я прошу диспетчера позвонить хозяйке. Прошу прощения за то, что отняла их время. Чуть не плача, говорю, что не могу себе позволить остаться и ухожу. Следующие сутки я проревела в подушки и плечи подружек, потому что не могла поверить, что за один день чуть не превратилась из учителя физики в дешевую проститутку».

Нелегалы

Клубы, бары, сайты знакомств — девушек, занимающихся сексом за деньги, можно найти везде (кроме статистики Национальной полиции). Кто-то идет в древнейшую из профессий в поисках приключений, кто-то — пытается выбраться из финансовой пропасти. Но все они без исключения — подвергаются опасности. Насилие, психологические травмы, заболевания, передающиеся половым путем, и уголовная ответственность. Не говоря уже о стигме и общественном осуждении.

Фото: unsplash.com

Легализация проституции, о которой недавно говорил генеральный прокурор Юрий Луценко, могла бы снизить все эти риски. Секс-работницы могли бы получать официальный доход, проходить медосмотры и иметь медицинскую страховку, платить налоги, в конце концов. Как это происходит в других странах, читайте в нашем материале: «Голая правда: 5 стран, легализовавших проституцию». Где-то это привело к положительным изменениям, а где-то — нет. Регулировать или запрещать — в любом случае вопрос остается открытым и отвечает на него каждый сам. 

Заглавное фото: Depositphotos.

2%
80%
8%
10%
Люди 22.01.2019
Ярослав Гадзало рассказал о стратегии развития сельского хозяйства

Ярослав Гадзало рассказал о стратегии развития сельского хозяйства и его приближение к стандартам ЕС.

Ярослав Гадзало
Фото: Latifundist.com

На сегодняшний день сельское хозяйство остается отраслью, демонстрирующей стабильное развитие несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию. Оно остается одним из главных экспортеров и источников поступления иностранной валюты в бюджет. Так, в 2018 году аграрный сектор принес в казну более сорока процентов всей валютной выручки.

Несмотря на это, аграрная отрасль все равно нуждается в продолжении систематических реформ, — отмечает Президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Гадзало. Прежде всего — это переход на стандарты ЕС, что позволит наращивать экспорт отечественной сельскохозяйственной продукции.

Для реализации этого, и ряда других мероприятий учеными НААН совместно со специалистами Министерства аграрной политики и продовольствия Украины дорабатывается Единственная комплексная стратегия сельского хозяйства и сельских территорий на период до 2020 года. К ее созданию были привлечены ведущие специалисты профильных ассоциаций, государственных учреждений, международные эксперты, проводились публичные консультации.

На сегодняшний день можно отметить большой объем наработок рабочих групп, собраны дополнительные предложения, определены основные направления. Если говорить о приоритетах дальнейшего реформирования то можно выделить три основные векторы: повышение конкурентоспособности украинского сельского хозяйства, дерегулирование и приближение отечественного законодательства к стандартам ЕС, защита окружающей среды и развитие сельских территорий.

Исходя из этих приоритетов были определены главные составляющие комплексной стратегии, - отмечает Ярослав Гадзало. Здесь можно отметить следующие направления:

Приближение украинского законодательства в агропромышленном комплексе с законодательством ЕС, предусматривает прежде всего имплементацию соответствующих норм законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов, санитарных и фитосанитарных мер и регулирования ряда других моментов. Также к этому включаются механизмы перехода к европейским нормам этикетирования и маркировки продукции.


Дерегуляция в агропромышленном комплексе.

Согласно важной составляющей предусмотрено и поэтапно осуществляется существенное уменьшение давления государственных органов контроля на сельскохозяйственную отрасль вследствие просмотра, доработки и отмены ряда регуляторных нормативно-правовых актов, - отметил Ярослав Гадзало. В частности предусматривается усовершенствование регулирования отношений в сфере государственной собственности и деятельности государственных предприятий, унификация с регламентами ЕС системы контроля качества продуктов питания, таможенно-транспортного и налогового регулирования и тому подобное.

 

Факторы производства.

Это одна из самых важных и в то же время, одна из самых сложных целей. В ее рамках предусмотрено упрощение доступа отечественного агробизнеса к финансированию и кредитов, воплощение логистических и инфраструктурных проектов, завершение земельной реформы. Также здесь предусмотрено содействие модернизации и обновлению производственных и перерабатывающих возможностей агропромышленного комплекса.


Развитие науки, образования и инноваций

Как один из самых важных факторов следует отметить и развитие аграрной политики в сфере науки, образования и инноваций. Основные усилия здесь направлены на проведение качественных изменений в сфере аграрного образования, что должно помочь в улучшении подготовки специалистов агросектора. Также запланировано развитие исследовательских и консультативных услуг в области. Как одно из приоритетных направлений данного вектора следует отметить и эффективное внедрение информационных технологий и инноваций в различных сферах сельского хозяйства, развитие самоуправления науки и образования и государственного-частного партнерства.


Управление производством и рынком АПК.

В данной сфере реформы направлены на усиление продовольственной безопасности, развитие экспорта украинской аграрной продукции, самоорганизацию товаропроизводителей, управление внутренними рынками, а также поиск решения других актуальных вопросов отрасли. В рамках развития аграрного рынка предусмотрено формирование завершенной системы сертификации, организации лабораторных исследований с целью улучшения их качества, введение европейских стандартов качества и создание конкурентной бренда «Продукт Украины».


Государственная поддержка и налогообложение в сфере сельского хозяйства.

Согласно ей предусматривается совершенствование государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, а также уменьшение административного давления за счет упрощения системы налогообложения в данной отрасли.


Развитие сельских территорий.

В рамках этой реформы планируется создание программы поддержки малых фермерских хозяйств — отмечает Ярослав Гадзало, внедрение инициатив по улучшению качества жизни в сельской местности, усиление эффективности местного самоуправления.


Развитие сельских территорий.

В рамках этой реформы планируется создание программы поддержки малых фермерских хозяйств — отмечает Ярослав Гадзало, внедрение инициатив по улучшению качества жизни в сельской местности, усиление эффективности местного самоуправления.


Управление ресурсами в сельском хозяйстве.

В рамках данной цели предусмотрено постепенное приведение сельскохозяйственной отрасли в соответствие с требованиями устойчивого развития. В том числе внедрение инициатив относительно стимулирования производства органической продукции, рационального использования водных и земельных ресурсов, развитие биоэнергетики, отмечает Ярослав Гадзало.

Конечно, здесь можно говорить о амбициозность данных целей, но реформирования сельского хозяйства невозможно без внесения соответствующих законодательных изменений по государственному регулированию в каждой отрасли. Поэтому, несмотря на масштабность, этот процесс предполагает тесное сотрудничество как государственных учреждений, так и представителей агробизнеса, общественного сектора. И здесь важно участие каждого представителя заинтересованного в качественных изменениях.

На сегодня учеными академии разработан проект Закона Украины «Об основах аграрной политики Украины на период до 2030 года», который системно учитывает решения актуальных проблем и определяет стратегию и тактику развития аграрного сектора экономики и сельских территорий.

0%
0%
0%
0%
Люди 14.01.2019
Праздник на высоте: как отмечает Новый год смотритель телевышки в Карпатах

Праздники почти закончились, но к Старому Новому году мы решили продолжить волшебство и рассказать, как активисты социального проекта «Всі заслуговують на свято» доставляли новогодние елки в самые отдаленные уголки Украины. Среди получателей деревьев — те, кто в силу обстоятельств не смог сполна отметить Новый год. О том, как елку доставили смотрителю телевышки на вершине горы в Карпатах — в нашем материале.

Праздник на высоте: как отмечает Новый год смотритель телевышки в Карпатах
Сергей Мустяце. Фото: проект «Всі заслуговують на свято».

На вершине карпатской горы Конец работают даже тогда, когда вся Украина отмечает Новый год. Здесь находится телевышка, от которой зависит, будет ли у всего района интернет, мобильная связь и телевидение. Но 2019 год на горе встречали веселее, чем обычно: впервые за годы существования телевышки праздники здесь отмечали с наряженной елкой.

Штурм горы

Морозное утро накануне Нового года. 64-летний Сергей Мустяце вот уже неделю находится на горе Конец. Здесь расположена телевышка, где Сергей работает смотрителем. На горе мужчина встречает праздники, а в 2019 и их окончание — старый Новый год и Крещение. Мустяце не привыкать — за 22 года работы на горе на его дежурство выпадали даже дни рождения. Их он отмечал тут же — в компании кота и собаки Марты.

В этом году перед Новым годом в Карпатах выпало много снега, и подняться на гору очень сложно. Из-за крутого склона нужно часами брести по пояс в снегу, расчищая себе каждый шаг и стараясь успеть до темноты, которая наступает стремительно и делает восхождение невозможным. Тем удивительнее, когда на горизонте появляются маленькие черные точки. Они становятся все ближе и ближе. Наконец, становится понятно, что это группа людей с рюкзаками за спинами и пакетом, который они несут, как самый драгоценный груз.

— Получилось, — с облегчением вздыхает Мустяце. — Ну дают!

Восхождение на гору Конец. Фото: проект «Всі заслуговують на свято».

Местные называю гору Гыча, а восхождение на нее сравнивают с покорением Говерлы. Кажется, что подняться всего на 1300 метров — несложная задача, но команда проекта «Всі заслуговують на свято» штурмует Конец три дня. Сначала на внедорожнике с гусеницами вместо колес, который застревает в снегу. Потом на лошади, на середине пути повернувшей назад из-за высоких сугробов. В какой-то момент все готовы признать, что это конец и Конец победил, но ведь нельзя подвести украинцев со всей страны, которые проголосовали в социальных сетях за Сергея Мустяце, как человека, который больше других достоин праздника. И теперь команда должна доставить на вершину горы гирлянду, игрушки и новогодние украшения, которых там никогда не было, а заодно и пожелания для смотрителя.

С четвертой попытки восхождение получается, и на горе впервые за все годы работы телевышки появляется настоящая новогодняя елка.

Активисты поднимают елку на гору конец. Фото: проект «Всі заслуговують на свято».

Долг связиста

Домик с аппаратурой, дизельная станция и прожектор — вот и все владения связистов, которые по очереди — днем и ночью — дежурят у труднодоступного объекта. Дежурят в любое время дня и ночи и, конечно, в любые праздники.

Главная задача Сергея Мустяце — поддерживать аппаратуру на вышке в рабочем состоянии. Ведь с начала девяностых годов телевышка — главный информационный мостик для близлежащих сел. Делать свою работу хорошо Мустяце помогает чувство ответственности перед местными.

 — Помню, как во время Чемпионата мира по футболу в Бразилии из-за грозы сломался передатчик, и в селах могли не увидеть долгожданные матчи. Приходилось ночью бегать на вышку, чтобы всё починить. Иначе, как бы я потом смотрел в глаза людям? — вспоминает мужчина. 

 Фото: проект «Всі заслуговують на свято».

С волнением Сергей говорит и об осени 1998-го. Тогда на Закарпатье пять дней не прекращались ливни: несколько рек вышли из берегов, сотню сел затопило, добраться до вышки было невозможно. Сергей с командой месяц чинил аппаратуру на станции.

— Люди остались без света. А у меня были только аккумуляторы, которых хватало на 48 часов, — рассказывает Мустяце. — Постоянно ловил себя на мысли: через два дня район может остаться без связи. Дай Бог, чтобы никто из-за этого не пострадал.

Сергей Мустяце. Фото: проект «Всі заслуговують на свято».

Долина в фейерверках

Мустяце называет работу связистом делом жизни, а телевышку — вторым домом. Комнаты в домике дежурного заняты, в основном, металлическими шкафами с мигающими лампочками — передатчиками и трансляторами.

Несмотря на то, что жилая площадь состоит лишь из кухни, спальни с двумя кроватями и печкой, Сергей заботится, чтобы в доме всегда было чисто и уютно. Приучает коллег сортировать мусор и разуваться при входе в спальню. 

— Мне нравится, например, когда гости спрашивают: «Кто такой красивый камин построил?». А я могу ответить: «Это мой коллега, Володя, постарался», — с гордостью рассказывает Сергей.

 Фото: проект «Всі заслуговують на свято».

Новогодние праздники он встречает на горе не впервые.

— Обычно вся долина в фейерверках и салютах — от села Красного до самой Румынии! Обидно, когда из-за плохой погоды — тумана или туч — нельзя насладиться этой красотой. Слышишь, как оно всё там взрывается, а увидеть не можешь — говорит мужчина. 

Когда Сергей начинает читать поздравления украинцев, которыми украшена елка, его глаза загораются. Громко озвучивает надписи на открытках: «Спасибо за ваш кропотливый труд», «Пускай счастье никогда не покидает ваш дом», «Вы всё сможете. Удачи в Новом году». Все пожелания он подписывает датой, когда их получил, и развешивает по дому. После небольшой паузы Сергей говорит: «Я бы тоже хотел, чтобы вы передали моё пожелание. Пожелание всем-всем украинцам — и на Западе, и на Востоке — мира. Мира и любви всем нам».

Команда проекта развешивает на елке игрушки, зажигает гирлянду и потом вместе с Сергеем пьет душистый карпатский чай. Ветер стих и на гору падает пушистый белый снег, кажется, это счастливый Конец.

 

— Мустяце — один из 10 героев, которых мы выбрали в рамках проекта «Всі заслуговують на свято», — рассказывает его организатор Владислав Чечеткин. — И мы рады, что смогли принести праздник туда, где его совсем не ждали. Сейчас праздники заканчиваются и Украина снова погрузится в рабочие будни. Мне бы хотелось, чтобы и в обычные дни мы не забывали о том, что порадовать другого человека очень просто, что ваше внимание, звонок, смс, открытка, подписанная от руки, могут стать для кого-то настоящим чудом.

Прочесть трогательные истории героев проекта можно в фейсбуке по хэштегу #маленькамрія_великаялинка.

Читайте также: «Дешево и сердито: лучшие средства белорусской косметики»

0%
100%
0%
0%
Люди 30.12.2018
Итоги года: колонка редактора

Как мы менялись и развивались в 2018 году.

Итоги года: колонка редактора
2018-й был богат на события. Подвели редакционные итоги года.

Этот материал можно прочитать на украинском

Почти все декабрьские колонки редакторов начинаются с фразы в духе: «В конце года принято подводить итоги…». Дальше уже каждый хвастается как может. Я не исключение, потому что каждая победа, каждая неудача и каждый вызов — это то, чем мы гордимся. И это то, что мы делаем, чтобы менять к лучшему жизнь каждого нашего читателя.

В 2018 году мы вместе с вами переживали за наших моряков в Керченском проливе и за его пределами, с тревогой читали новости с фронта, стояли в очереди за жетонами метро перед подорожанием, учили новые названия улиц, открывали для себя ранее спрятанный под рекламой город, строили теории, где у лестницы на БЖ самая дорогая часть, ели устрицы по 1€ и еще много чего. Все эти итоги мы уже подвели в рамках редакционного спецпроекта «Вспомнить все».

Но это все слова. А как журналисты мы знаем, что их нужно чем-то подкреплять. Потому, дабы не быть голословной, дальше немного конкретики и цифр.

2018-й в цифрах

За 2018 год мы выпустили почти 10 тысяч материалов, которые прочитали более 37 миллионов раз. Мы реализовали 16 масштабных спецпроектов, часть из которых — редакционные, а еще часть — в партнерстве с брендами. Мы провели почти 400 прямых эфиров — как из-под здания Верховной Рады, так и из новых заведений или фестивалей. А еще мы весь год учились сами и учили других (в рамках образовательных сессий «Неожурналистики»).     

 

Команда

В 2018 мы выросли. Не в том плане, что постарели на год. Хотя это, конечно, тоже. Но нас стало больше. У нас появились операторы и ведущие прямых эфиров, у которых буквально нет выходных, ведь суббота и воскресенье — самые насыщенные в информационном плане дни.

В 2018-м мы обзавелись новым журналистом, и собрали большую часть наших внештатных авторов, чтобы те, кто обычно не видит друг друга, наконец-то увиделись и выпили вместе кофе.

А еще мы хотим, чтобы вы видели и знали тех, кто работает для вас весь год. Ребят, если вы это читаете, я вам очень благодарна!  

Спецпроекты

2018-й смело можно назвать годом спецпроектов. Мы в восторге от этого формата взаимодействия с аудиторией. Вместе с партнерами мы можем рассказывать гораздо больше, делать это качественнее, а главное — быть полезными для читателя.

За год мы реализовали 16 спецпроектов. Вместе с Mastercard мы жили без наличных, учились ответственно потреблять и обходиться без полиэтиленовых пакетов вместе с OLX, фестивалили вместе с ПУМБ, поздравляли с Днем независимости вместе с МинТот и разбирались в реформах вместе с Посольством США в Украине.

Видео

В 2018-м мы стали не только писать, но и показывать. Две съемочные группы, работающие посменно, уже почти полгода показывают вам, что происходит в столице. С момента запуска мы успели провести больше 350 прямых эфиров. И мы гордимся тем, что делаем это в формате «здесь и сейчас», без приукрашиваний и возможности вырезать «лишнее».

Наверняка, вы уже запомнили фразу: «С вами я, Лена/Карина/Люба, и самое массовое интернет-издание столицы НашКиев.UA». А если еще не запомнили, то запоминайте. В следующем году эфиров будет еще больше, а их качество — еще лучше!

 

Неожурналистика

Мы постоянно учимся сами и делимся опытом и знаниями с другими. В 2018 году мы провели несколько образовательных сессий «Неожурналистика». Вместе с командой «Нашего Киева» мы побывали во Львове и Одессе. Больше 200 слушателей узнали о том, как создать видео, которое меняет медиа, и показать его как можно большему количеству людей.

Искренне благодарим Фонд развития СМИ Посольства США в Украине, который сделал все это возможным.

Признание в Европарламенте

У «Нашего Киева» есть социальная миссия. Интернет-издание основало общественную организацию «Це наш Київ». Вместе мы реализуем такие проекты как Первая благотворительная платформа «Мурахи», где можно продать свою вещь, а прибыль от нее направить на благотворительность, и «ЛавГав» — первый в Украине сервис, популяризирующий цивилизованный выгул собак.

Мы не просто медиа. Мы намного больше, чем медиа. За это мы осенью и получили награду SME Star Award в Европарламенте в Брюсселе.

Санта года 2018

Ну и наконец, в конце года мы провели церемонию награждения «НашКиїв Awards: Санта року 2018». Нам кажется, что сейчас, как никогда, важно говорить о хорошем и благодарить тех, кто это хорошее делает.

Именно поэтому мы вместе с вами, читателями, собрали 50 «Сант» — благотворителей, меценатов, общественных активистов, спортсменов, рестораторов — которые в 2018-м дарили Киеву подарки (будь-то устрицы по 1€ или музей на Почтовой). За них вы отдали 45 тысяч голосов.

Нельзя не рассказать и про жюри, членами которого мы искренне гордимся. «Санту года 2018» выбирали: одиозный драматург Лесь Подервянский, журналист Юрий Макаров, архитектор и автор проекта «Театра на Подоле» Олег Дроздов, соучредитель Общественного бюджета Киева и директор Центра развития инноваций Сергей Лобойко, соучредитель НашКиев.UA и диджитал-агентства Seventeam Дмитрий Федоренко, и Екатерина Алымова, председатель правления ГО «Это наш Киев».

Победителей мы наградили 25 декабря на церемонии в общественном ресторане Urban Space 500, чья концепция удивительным образом совпадает с нашими ценностями — и мы, и основатели заведения стремимся менять наш город к лучшему.

2018-й для нас был особенным еще и тем, что изданию «Наш Киев» исполнилось 10 лет. Для СМИ это неплохой юбилей. Но для нас это только начало, и останавливаться на достигнутом мы не собираемся. 

Под Новый год принято давать обещания. И мы обещаем, что в 2019-м станем еще лучше, будем писать еще больше и стараться быть еще полезнее для вас, читателей. И очень ждем обратной связи, потому что только так мы можем развиваться и работать над собой

С наступающим, дорогие читатели и друзья!

42%
58%
0%
0%
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com