Люди 17.09.2018

Як і де повертають до життя після травми

Після серйозного пошкодження спини чи шиї люди можуть залишатися у колясці на довгі роки або і на все життя. Важливо, аби людина не зневірилася у власних силах та знайшла у собі бажання жити далі попри травму. Саме цим займається Група Активної Реабілітації уже понад 25 років.

Як і де повертають до життя після травми
Фото: Wings for Life World Run

Всеукраїнське об’єднання осіб з інвалідністю «Група активної реабілітації» (далі ГАР) – громадська організація, яка займається активною реабілітацією людей з ураженнями хребта та спинного мозку, які користуються кріслом колісним.

Найефективніша форма — табори активної реабілітації, вважає членкиня правління організації Уляна Пчолкіна. Взяти участь може будь-хто, хто раніше отримав травму та наразі пересувається у колясці. Власне, учасник може пройти шлях до інструктора, організатора як це зробила сама Уляна. Долучитися можна також і волонтером.

Чому коляска, а не візок? Нам пояснили, що візок — від слова возити (ти не самостійний, тебе возять), а коляска — від слова «колесо». В останньому випадку немає негативної конотації слабкої та немічної людини, яка потребує допомоги зі сторони.

Жодних виключень незважаючи на травму

Взяти участь у таборі в якості учасника можна лише один раз, тому кожен, хто отримує таку можливість, має чи не унікальний шанс змінити своє життя. Уляна каже:

«Наше перше знайомство з учасниками проходить у соцмережах. Я часто бачу у них на аві котиків або машини, а в професії вказано “інвалід І групи”. Хіба ж так можна? Після табору Активної Реабілітації “котик” перетворюється на людину, і вона починає займатися громадською діяльністю, жити повним і наповненим життя, на місці професії з`являється робота».

На фото: Уляна Пчолкіна

Іван Космина дізнався про ГАР у 2013 році від свого знайомого, який уже був учасником, та заповнив анкету. Навчання у таборі розпочинається ще вдома, коли людина починає збирати документи, готуватися до поїздки та самостійно вирушає в інше місто. Без рідних, без друзів. Без допомоги.

«Я сильно хвилювався, адже у мене дуже складна травма і не те, що ноги, а й руки майже не працюють. А рідним в таборі не можна бути. В цьому вся фішка табору, адже вдома є опіка рідних, які все роблять за нас».

Івану важко крутити колеса на колясці, він часто відставав від усіх на спортивних змаганнях, але умови для всіх рівні – кожен працює на повну силу. Жоден табір не може змусити людину жити, якщо вона сама цього не захоче. 

На фото: Іван Космина та Уляна Пчолкіна

Іван зізнається, що його особиста мотивація – кохана жінка. Він працював над собою, аби не втратити її та заслужити авторитет серед людей, які пересуваються на колясках. Так, Іван не навчився крутити колеса, досі не може самотужки пересісти в крісло чи одягнутися, проте у скрутні моменти він згадує ГАР та розуміє, що не має права підвести людей, які працювали для нього.

«Пригадую випадок, коли ми долали естафету на візках, і я ледь пересувався. До мене під’їхала Уляна Пчолкіна і говорить: “Ваня, у нас всі проїзжають цю естафету, і ти мусиш”. Вона проштовхала мене перед собою три кола в залі».

Найважче Іванові давалася саме техніка їзди на колясці. Одного разу він хотів схитрувати та, коли було холодно, сказав, що не може займатися через куртку, що обтяжувала його рухи. Інструктори відправили Івана займатися у приміщення та зняли з нього куртку: за дві години він проїхав близько 30 метрів.

Після табору Іван почав займатися громадською діяльністю, боровся за встановлення пандусів в райцентрі Гусятина (сам він мешкає у селі, що за 6 км від нього), та не знайшов підтримки у влади. Рік потому за власні кошти встановив пандус в районній лікарні та ще рік чекав на виправлення порушень. У 2015 році створив Громадську організацію людей з інвалідністю «Вікторія» та був обраний депутатом до новоствореної Гусятинської громади.

Три наступні пункти, за які взявся Іван — організація двох сплавів річкою на катамаранах для людей з інвалідністю, поїздка з ними в Зарваницький духовний центр та побудова дитячого майданчика у своєму селі.

«У перші два дні я уже хотів додому, але не міг собі цього дозволити, бо це означало б зламатись остаточно. Я ж розумів, що інструктори теж пройшли ці табори, і сьогодні вони навчають нас бути людьми, а не інвалідами».

Не купувати джинси з гудзиками на задніх кишенях

Що ж відбувається в таборі? Для людей в колясках надзвичайно важливо відновити навички самооблуговування, які були втрачені через травму та тривалу гіперопіку з боку родичів. Саме тому Уляна наполягає, щоб кожен учасник був максимально незалежним протягом табору та пройшов усю програму сам.

Вранці – фізкультурна зарядка, де присутні всі без виключень. Опісля сніданок, перше тренування, друге тренування, обід, відпочинок, третє тренування, особистий час та душ, вечеря та лекція. Лекції на теми, що будуть корисними для людей після травми хребта: гігієна та самообслуговування, працевлаштування, репродуктивне здоров’я, життєві лайфхаки, підбір та налаштування коляски активного типу тощо. Наприклад, людям у колясках не можна одягати джинси з гудзиками або кнопочками на задніх кишенях – це може призвести до пролежнів.

Уляна переконана, що прийоми їжі відіграють чи не найважливішу роль, адже навчання триває і за столом. Інструктор з травмами рук снідає сам. У нього не працюють пальці. Він демонструє іншим учасникам, що вони можуть жалітися скільки завгодно на те, що їм складно, але самотужки снідати, обідати та вечеряти можна. Приклад зі сніданком один з багатьох, адже 24 години на добу учасники бачать як інструктори зі схожими травмами живуть самостійно.

Освіта та самоорганізація. Лекції з самообслуговування вчать бути максимально незалежними у колясці. Загальна фізична підготовка – це про силу духу та тіла. Людям у колясці важливо вести максимально рухомий спосіб життя, робити ранкову зарядку. Для цього не обов’язково відвідувати спортивну залу (хоча така опція доступна у деяких мережах спортивних клубів), усі вправи можна виконувати і вдома. Стрільба з луку, настільний теніс, аеробіка. До анексії Криму ГАР проводив табори у комплексі з басейном, тому учасники також плавали. Уляна каже, що і тут ні для кого немає виключень. Втім, це і на користь.

«Якби ви бачили як у них світяться очі, коли ми допомагаємо їм зійти у воду і вони розуміють, що плавають. Багато хто навіть не уявляв, що зможе таке після травми».

Техніка їзди на колясці. Мало кому з людей, що не мають травми хребта, доводилося хоча б раз сідати у коляску та пересуватися нехай навіть і кімнатою. А ті, хто наважився спробувати, після того спокійно вставали на ноги та йшли на своїх двох, оминаючи перешкоди, йдучи сходами та піднімаючись на ескалаторі. Люди в колясках мусять навчитися робити це самостійно, якщо не хочуть усе життя сидіти у чотирьох стінах, очікуючи на допомогу або соціальне таксі.

Культурна програма. Окрім лекцій, ввечері є також і так звана культурна програма. Усі учасники долучаються до організації концертів, своєрідних КВН, відвідують дискотеки. Уляна каже, що мало хто мав звичку гарно одягатися з тих пір, як пересів у коляску. У ГАР жінки чи не вперше роблять собі макіяж до вечірньої події, а чоловіки підбирають одяг так само пильно, як і до травми.

«Це нібито фан, але і свого роду вивільнення від депресії. Людина закривається в собі після травми. Вона може десятиліттями чекати того, що стане на ноги, а цього насправді може не відбутися ніколи».

Своєю задачею Уляна відзначає змусити повірити людину у те, що життя триває навіть у колясці. Втім, це вдається, адже самі інструктори мають подібні травми та є прикладом для наслідування – у них вийшло, значить зможуть і учасники. До слова, багато паралімпійських чемпіонів пройшли вишкіл у Групі Активної Реабілітації. Серед випускників ГАР є і Дмитро Щебетюк, громадський активіст та журналіст, який займається питаннями інклюзії.

Фото: vezha.org 

Групі Активної Реабілітації потрібна підтримка. Підтримати їх можна тут:
Facebook
Сайт (тут можна заповнити анкету на участь у якості учасника і волонтера)
Приват24

Читайте також: «Чи грамотніші ви за старшокласника? (тест)».

Люди 14.09.2018
Юрист Александр Ягодка: страховые компании за счет ОСАГО наживаются на водителях, не выполняя своих прямых функций

Автострахование в Украине похоже на игру в рулетку. Теоретически, страховые компании должны соблюдать взятые на себя обязательства. К сожалению, на практике они пытаются найти всевозможные уловки, чтобы не платить водителю положенные деньги, или ограничиться минимальной компенсацией. По сути, страховые компании, предлагающие ОСАГО, попросту наживаются на водителях, показывая низкую эффективность при решении реальных проблем.

Александр Ягодка
Александр Ягодка

Одним из таких моментов является выплата компенсаций по ДТП, которые возникли из-за ям на дорогах и плохого дорожного покрытия. К сожалению, в нашей стране страховщики по ОСАГО свою функцию не выполняют, — отмечает юрист Александр Ягодка. За все время существования «обязательного страхования» в Украине не было еще ни одного суда, которое страховые компании начали в отношении ненадлежащего дорожного покрытия. Попав в яму на дороге и повредив на десятки тысяч гривен свой автомобиль, водитель почти всегда остается сам на сам с проблемой. Мало того, он еще и рискует получить штраф от полиции и даже лишиться водительского удостоверения, якобы за то, что он неправильно оценил ситуацию на дороге и сам является виновником происшествия. И это в стране, где больше 90% дорог являются в аварийном состоянии.

Во всем мире страховые компании ОСАГО получают треть своих доходов именно от исков к дорожным службам. У нас — ни копейки! Это учитывая статистику, согласно которой большая часть страховых случаев в Украине связана с тем, что на дороге колесо попало в яму, или водитель увернулся от глубокой выбоины, в которой бы мог оставить весь мост, но все равно произошла авария. Как бы парадоксально это не звучало, но у нас каждый автомобилист ежегодно отдает в казну страны более 10 тыс. грн. Все это налоги и сборы, которые автоматически заложены в цену бензина или дизеля и которые должны идти и на ремонт и поддержание состояния дорог.

Во всех странах страховщики пристально следят за тем, чтобы полученные дорожными и строительными компаниями бюджетные деньги на обслуживание дорог не разворовывались, а использовались по назначению, — рассказывает юрист Александр Ягодка. У нас же страховщики не хотят заниматься этим. Им намного выгоднее оставить все как есть, и продолжать наживаться за счет водителей. Если авария произошла из-за ямы на дороге, издержки на себя должны брать страховые компании, а не люди.

К сожалению, в Украине все наоборот, и попадая в ДТП по причине плохих дорог, водителю сейчас приходится разбираться своими силами. В первую очередь в подобных ситуациях нужно уметь защитить себя. Прежде всего запомните: если ваше авто пострадало из-за ямы на дороге — это тоже считается ДТП, и вы должны действовать в соответствии п. 2.10 ПДД, как и в случае аварии по любой причине. До прибытия полиции запишите на видео и сфотографируйте дефекты дорожного полотна и состояние дороги, которые послужили причиной ДТП, с привязкой к ориентирам. Тщательно зафиксируйте повреждения авто. По приезду полиции нужно составить схему места аварии, обязательно указывая дефекты асфальта, ставшие причиной ДТП, с их привязкой к краю дороги и отмеченным ориентирам. Также важно, чтобы в протоколе обязательно было указано, что причиной аварии стало именно неудовлетворительное состояние дорожного полотна. При оформлении настоять на упоминании правонарушения по ч. 4 ст 140 КУоАП, то есть нарушения правил и стандартов содержания автомобильных дорог. 

Если собраны все документы, можно будет обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба. В судебной практике есть ряд положительных решений в пользу владельцев авто. К сожалению, все подобные разбирательства полностью ложатся на плечи водителя, в то время как возмещением ущерба и всеми судовыми процессами должна занимать его страховая компания.

Мало того, очень часто полицейские стараются попросту списать вину на водителя, составляя протокол о нарушении им правил дорожного движения, которые повлекли за собой повреждение авто (статья 124 КУоАП), — отмечает юрист Александр Ягодка. В подобных ситуациях нужно обратиться в суд, предоставив собранные сразу после аварии доказательства и обжаловать данный протокол. В итоге суд будет вынужден закрыть административное производство в связи с отсутствием административного правонарушения в ваших действиях.

Источник

Люди 13.09.2018
Юрист Юлия Матковская: 7 шагов к украинской мечте

Сегодня можно услышать много разговоров об «украинской мечте». Какая она для обычных украинцев? Если посмотреть статистику, то почти 37% наших сограждан не верят, что в ближайшие пять лет может серьезно что-то измениться, еще почти пятая часть украинцев настроены скептически и ждут ухудшения качества жизни. А почти 20% вообще находятся в подвешенном состоянии и не могут оценить свои перспективы в будущем.

Юлия Матковская
Юлия Матковская

Люди ждут реальных шагов, которые привели бы к увеличению зарплат и повышения благополучия. Украинцы мечтают о реальных вещах: жить в стране, где они могут хорошо зарабатывать, обеспечивать свою семью, быть уверенными в своем будущем и будущем своих детей, рассказывает юрист Юлия Матковская.

Для этого нашей экономике необходимы ряд решительных и эффективных действий. Украина нуждается в собственной экономической доктрине, которая будет действовать быстро, но результативно. Уже и так было упущено много хороших моментов, и на дальнейшее ожидание просто нет как времени, так и человеческих и финансовых ресурсов. Сейчас экономике нужны ряд осмысленных и быстрых шагов.

Поддержка бизнеса и налоговые реформы

Стране необходимо налоговое реформирование, в результате которого бизнес сможет почувствовать реальную поддержку и дополнительные возможности для своего развития. Поэтому, нужно уменьшить налоговую нагрузку до 30-35%, а суммарные налоги на фонд зарплаты постепенно доводить до 20%. Облагаться налогом зарплаты должны по прогрессивной шкале, когда те, кто получает больше, соответственно и платить больше отчислений в бюджет. Если доход используется в качестве капитальных инвестиций, или финансирования оборотных средств, то он не должен облагаться налогом. Это одновременно станет и хорошим сигналом для инвесторов. К тому же, надо покончить с коррупционными схемами, «конвертационными центрами» и «налоговыми ямами».

Привлечение международных инвестиций

Несмотря на сегодняшний низкий показатель инвестиционных средств, надо и дальше продолжать вести диалог с западными партнерами. Но средства, которые будут ими выделяться должны идти в первую очередь на развитие бизнеса и экономических проектов. Использование их для финансирования дефицита бюджета или поддержки золотовалютных запасов, как это происходит сегодня, уже давно доказало свою неэффективность. Конечно, инвестиционные средства, в которых нуждается развитие экономики, учитывая ситуацию и масштабы страны, измеряются десятками миллиардов долларов. Но если направить их в проекты технологической, инфраструктурной и производственной модернизации и при жестком финансовом контроле со стороны доноров, то результаты не заставят себя долго ждать, — отмечает юрист Юлия Матковская.

Поддержка инфраструктурных проектов

Еще один из шагов — это развитие локальных инфраструктурных проектов. Предприятия, которые могут обеспечить экспортные перспективы и высокую локализацию производства должны получить доступ к финансовой поддержке через лизинговые программы, льготное кредитование, проектное финансирование. Это добавит экономике «свежей крови». Еще один из вариантов развития в этом направлении — стратегическая программа, направленная на модернизацию инфраструктуры. Это и внедрение энергосберегающих проектов, обновление объектов портовой логистики, дорог, инженерных сетей, строительство технопарков, — рассказывает Юлия Матковская.

Также необходимо активизировать привлечение инвестиций в строительство доступного для населения жилья, объектов инфраструктуры, таких как школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы.

Проведение эффективной приватизации

Несмотря на ожидания предыдущих правительств по поступлениям в бюджет от продажи госимущества, план по приватизации так и не удается выполнить. Причиной тому убыточность многих государственных предприятий, и большие долги по многим из них. К тому же цена на большинство объектов является необоснованно завышенной, что отпугивает потенциальных инвесторов. Крупные компании, которые интересны стратегическим инвесторам должны продаваться на открытых конкурсах. Другие — по упрощенной процедуре. Неработающие компании следует ликвидировать. В тех, которые после приватизации останутся в собственности государства следует ввести систему корпоративного управления.

Реальная поддержка агросектора

На сегодня частным сектором и мелкими фермерскими хозяйствами производится более сорока процентов валовой продукции агропромышленного комплекса. Следует обеспечить поддержку и финансирование собственников земли, что будет стимулировать их к созданию малых фермерских хозяйств и семейных ферм. Одним из условий будет их долгосрочное и льготное кредитование, — предлагает юрист Юлия Матковская.

Восстановление доверия к финансовому сектору

Сейчас у людей нет доверия к банкам. Основная причина этого — неэффективные действия НБУ (в том числе и по ликвидации банков) от которых пострадали миллионы украинцев.

Сейчас на руках у людей находится более 80 млрд. Долларов. Их надо легализовать, привлекая в экономику, и возвращая у людей доверие к банкам. Для этого надо дать возможность вывести данные средства из тени, объявив налоговую амнистию и одноразовое декларирование имущества граждан в соответствии с существующей ставкой налогообложения дивидендов. Вернуть доверие к финучреждений поможет и отмена налогов на депозиты, возможность кредитования банками проектов экономического развития страны.

Стимулирование инновационных направлений развития экономики и ИТ-индустрии.

На сегодня доля ИТ-индустрии в ВВП составляет почти 2% и в будущем будет только расти. А наши специалисты остаются признанными и востребованными как в Европе, так и во всем мире, отмечает Юлия Матковская. Одним из преимуществ данного направления является то, что оно не требует особых условий, не зависит от импорта, и ежегодно генерирует новые рабочие места с европейским уровнем оплаты.

Также следует обратить внимание и на поддержание курса по использованию альтернативных источников энергии и повышения энергоэффективности в производстве, постепенно отходя от сырьевой зависимости в промышленности и энергосекторе.

Осуществление этих стратегических шагов поможет в укреплении разбалансированной украинской экономики. Прохождение данного этапа является обязательным на пути к эффективным рыночным отношениям. Именно по этим шагам можно оценить, насколько правительство готово к реальным действиям, а их воплощение заложит стратегию национального развития на ближайшие годы и обеспечит экономический рост.

Источник

Люди 03.09.2018
Що читають письменники: 5 улюблених книжок Сергія Жадана

14 вересня на поціновувачів української літератури чекає вагома подія — Сергій Жадан презентує у Києві нову збірку поезій «Антена». З цього приводу ми вирішили запитати, а що ж читає сам автор і які книги мали на нього найбільший вплив.

Що читають письменники: 5 улюблених книжок Сергія Жадана
Фото: Facebook

Автор, який за життя став класиком, і який безперервно продовжує розвиток свого унікального стилю, цього разу видав книгу, яка вмістила 80 текстів про мирське та духовне, загальнолюдське та індивідуальне, політичне та соціальне. Дізнатись більше про «Антену» можна буде 14 вересня у Центральному Будинку офіцерів під час презентації книги

А які книги надихають самого Жадана, ми вже дізнались.

«Кобзар», Тарас Шевченко

Одна з перших книг, прочитаних самостійно, ще в ранньому дитинстві.

За часів мого дитинства у нас у всіх удома було не так багато книг. Але, що характерно, Шевченко був багато в кого. Щось на зразок Святого Письма періоду пізнього совка. Його, Шевченка, навіть не завжди читали, але бути вдома він мусив. Великою мірою українську мову та літературу я сприйняв саме через цю книгу, а поезію – через ритміку Шеви.

«Миргород», Микола Гоголь

Гоголь до рук мені теж трапив у ранньому дитинстві, таким чином сформувавши мені оптику та визначивши ставлення до багатьох речей. Саме завдяки Гоголю я досі вірю в русалок. Навіть не намагайтесь переконати мене, що їх не існує.

«Тореадори з Васюківки», Всеволод Нестайко

Дуже добре, до деталей, пам’ятаю той день, коли мама купила мені цю книгу. Ми повертались додому, всією родиною, і мама вголос читала перші сторінки «Тореадорів». Мабуть, це був найкращий день у моєму житті.

«Володар перснів», Джон Р.Р. Толкін

У ранньому дитинстві я прочитав лише перший том трилогії – наша родичка, яка працювала бібліотекаркою на Донбасі, дала на якийсь час почитати. Це була велика вдача. Другого й третього тому не було, їх я прочитав лише через 10 років. 

Але перший том переслідував мене усі ці 10 років. Хотілося знайти, перечитати й дізнатися, чим усе закінчилось. Одна з найважливіших книг у моєму житті. А Радянський Союз ненавиджу з дитинства за книжковий дефіцит.

«Цю жінку я люблю», Микола Вінграновський

Уже в старшому шкільному віці «позичив» цю книгу в бібліотеці своєї тітки. Вірші, разом із фантастичними роботами Кричевського, великою мірою сформували ставлення до української поезії загалом. Вінграновський – любов на все життя.

Особисто поспілкуватися з письменником можна буде 14 вересня в Центральному будинку офіцерів на презентації книги «Антена».

Читайте також: «Українська чи турецька: скільки коштує шкільна форма та що обрати?»

Люди 06.08.2018
Хобби и бизнес: кто и зачем шьет одежду самостоятельно

Три истории девушек, которые сами шьют себе одежду.

Хобби и бизнес: кто и зачем шьет одежду самостоятельно

В погоне за желанием выделиться из толпы некоторые решают сами себе шить одежду и создавать уникальные образы. Кто-то делает это просто для себя, а кто-то — превращает в бизнес. Мы поговорили с теми и другими, и узнали больше о процессе создания вещей.

Светлана Шевченко

Телеведущая, активно шьет уже 3 года, в основном делает это для себя

Начала активно шить летом 2015 года. Азы помнила еще со школы, да и мама делилась опытом, она сама всю жизнь шьет. Швейная машинка мне досталась от нее.

Сперва я отнекивалась, говорила, что шить никогда не буду. Но потом как-то захотела сшить домашнее летнее платье-халат — достала машинку, настроила, заправила нити. Взяла старое постельное белье и начала его кромсать. Получилось два таких изделия, и довольно неплохие. Сейчас, конечно, я о них забыла, но, по-моему, еще не выбросила.

Первым моим изделием, в котором я вышла на улицу, была красная юбка из коттона. Со складками, на поясе, длина миди. Сейчас ее не ношу, потому что ткань выглядит не очень опрятно — сильно мнется. Со временем я, конечно, набралась опыта в плане выбора тканей.

Обычно я сначала представляю, что я хочу, вдохновляюсь показами домов мод, что-то придумываю сама, много беру из выкроек «Бурда» (и, кстати, со старых выпусков тоже). А потом ищу подходящую ткань.

Я не думала о том, выгоднее это или нет. Для меня важнее уникальность вещи. Да и потом, все зависит от ткани, также нужно учитывать свое время и труд, вложенные в изделие.

В целом, шитье для меня — это симбиоз медитации, хобби, возможности быть уникальной и реализовать свой творческий потенциал. Когда я шью, время как будто останавливается, пространство наполняется особой энергией, я сосредоточена на созидании и это делает меня еще более счастливой.

Меня очень часто спрашивают «Когда уже откроешь свое ателье?» Пока я шью одежду только для себя, хоть у меня и был опыт шитья на заказ. Моя подруга Света узнала, что я начала шить и попросила создать удлиненный жилет на подкладке. Мы вместе выбрали ткань, обсудили фасон, примерили, внесли корректировки. Мне понравился процесс создания, Света тоже осталась довольна жилетом.

На фото: подруга Светы, для которой она сшила жилет.

Но это очень ответственная работа. Когда шьешь для себя, можешь простить себе небольшие нюансы, а с клиентами тяжелее. Думаю, со временем я буду шить для людей, которые действительно мне доверяют. Мне нравится украшать мир.

Наталья Кабацкая

Шьет одежду с детства, владеет ателье «Мама шьет»

Моя прабабушка была белошвейкой (швея, которая шьет белье — прим. ред.), бабушка шила и преподавала труды в школе, мама шила с самой юности, а я буквально родилась под звук швейной машинки и росла в этой атмосфере. Первые свои изделия я сшила на школьных уроках труда, на ручной швейной машинке. Это был фартук и юбка на кокетке, я их носила с удовольствием!

Лет в 10-11 мама научила меня кроить и обрабатывать изделия на оверлок (вид швейной машинки — прим. ред.). Это была первая моя работа — помощь маме. Вместе мы часто смотрели показы мод, записывали их на кассету, ставили на паузу интересные моменты. Я начала рисовать эскизы и даже мечтала стать модельером.

Шитье для меня — это моя жизнь, одна из моих реализаций как женщины. Я вижу в этом свою миссию — вдохновлять и одевать женщин в женственные, наполненные любовью и индивидуальностью вещи.

Сейчас пошив одежды стал моей профессиональной деятельностью, ткани я покупаю у проверенных поставщиков, в основном из Италии.

Однозначно шитье не выгоднее, чем покупка одежды. Как минимум, должно быть хоть какое-то оборудование. Затем ткань — если это качественное натуральное полотно, оно стоит достаточно дорого. Плюс фурнитура и все расходники. А ещё важные ресурсы — это время и труд (ваш и/или швеи). Многие считают, что сшить вещь легко: взял кусок ткани, тут и тут сшил, и готово. Это заблуждение, процесс намного сложносочинённее.

Однажды на выпускной в садике мне захотелось создать наряды для меня и детей в одном стиле. Я пошла в «ткани», и там открылся шлюз моей фантазии — набрала отрезов на платья себе и дочке. Мне снова захотелось шить. Была ещё и чисто практическая сторона — дочь росла, и мне хотелось одевать ее в натуральные милые платья, а то, что было доступно — либо американский кэжуал, либо китайские розовые единороги в стразах.

У меня трое детей, я руководила частным садом, поэтому сразу решила обратиться к другим швеям. Так и зародилось зернышко нынешнего ателье «Мама шьёт». Я загорелась идеей шить для девочек и их мам. Даже название никакое не придумывали, «Мама шьёт» само прилипло ко мне.

Сейчас есть сформировавшаяся концепция, есть постоянные клиенты, свой стиль. Но главное то, что все шьется индивидуально и в сотворчестве с клиентками. Я не называю себя дизайнером, хотя мой стиль прослеживается во всех изделиях, но вещи создаю в первую очередь вместе с клиентками и для клиенток. Мне важно сонастроиться с человеком, понять его потребности, выявить желания, а потом уже я подсказываю с точки зрения своего опыта и профессиональных знаний.

Маргарита Пивень

Основательница бренда Primula Veris

Primula Veris — это, в первую очередь, швейное производство, которое предоставляет услуги пошива «под ключ». Также это одноимённый бренд женской одежды, которому уже три года.

Идея создания бренда появилась не сразу. До этого мы привозили на продажу одежду из Европы, но после всех событий в нашей стране решили, что сейчас можно и нужно открывать свое производство. У меня никогда не было цели создать известный дизайнерский бренд и участвовать в фешн-показах. Я и дизайнером-то себя не считаю.

«Настоящего» дизайнера у нас нет, все модели новых коллекций я прорабатываю самостоятельно. Конечно, постоянно консультируюсь с нашим технологом, которая делает лекала (шаблон модели — прим. ред.) и шьёт первые образцы.

У нас много заказов от других брендов, мы отшиваем им их коллекции. Часто шьём корпоративную одежду, униформу.

Наше производство находится в моем родном городе в Черниговской области. Ткани мы, в основном, привозим и заказываем из Китая или Европы. Стараемся выбирать эксклюзивные расцветки, каких у других брендов нет.

Бренд полностью соответствует своему слогану — «Первая семейная фабрика». Во-первых, занимаемся им мы вместе с мамой, а во-вторых, коллектив насчитывает 14 человек и все мы действительно как одна семья.

Читайте также: «Искусство на продажу: как и где в Киеве купить картину в дом».

Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com