Вкл./Выкл. Сменить стиль

Журнал

Экспресс-автобус: предвыборный транспорт

Комментарии:
0 07.05.08 | Александр Матушков
Много шума сделали киевские власти из автобусных экспрессов, предназначенных спасать пассажиров, утопающих в часы пик. Замечательная идея, новенькие машины со «спутниковой связью и видеокамерами». Так сладко, что «Наш Киев» не поверил. Опробовав маршрут на себе, мы ощутили привкус сыроватого пиара, только в перспективе способного стать полезной для горожан опцией.

3 двери, 30 сидений, 30 литров/100 км, около $40 тысяч

В понедельник, 5-го мая, власть имущие и желающие иметь ее в дальнейшем чуть ли не своими руками распаковывали новые «Богданы»-А1445 среднего класса, отправив их на свежепридуманные экспресс-маршруты. Первый такой дублирует троллейбус № 46 (Ленинградская площадь – Троещина, ул. Милославская).

В сообщениях от пресс-службы мэра экспрессы предстают транспортными мессиями в сверкающем ореоле высоких технологий: «Все новые автобусы оборудованы спутниковой связью и видеокамерами. Это дает возможность диспетчерам контролировать с помощью компьютеров движение автобусов, следить за пассажиропотоком и безопасностью перевозок, а в случае необходимости отправлять на маршрут дополнительный транспорт. Новые автобусы более скоростные, безопасные, а также вмещают втрое больше пассажиров, чем обычная маршрутка. Стоимость проезда в таком виде транспорта меньше, чем у частных перевозчиков, и составляет лишь 1 гривню, при этом сохраняется льготный проезд».

А теперь то, что мы увидели воочию. 46-й экспресс бросается на подмогу троллейбусам в часы пик: с 6:00 до 11:00 и с 16:00 до 21:00. «Наш Киев» сел в него в 9:30. При вместимости в девять десятков человек в салоне было от силы 20. По тому же маршруту сновали полупустые «рогатые». В это время потребности в экспрессе на 46-м маршруте явно не было. Впрочем, по словам водителя, и в часы пик в его машине «народу не очень».

салон свободен, зато пока чист

По всему пути следования экспресс делает 7 остановок – раза в 2 меньше, чем рейсовый троллейбус. Это резко уменьшает время в пути при свободной дороге, но от заторов не спасет никак. Как и пресловутая система спутниковой связи. Во-первых, она не работает (во всяком случае, в том автобусе, где ехали мы). Во-вторых, как резонно заметил водитель «А шо воно поможе, якшо пробка?»

GPS молчит

Сейчас по маршруту №46 курсируют 9 экспрессных автобусов. Новые, красивые, быстрые и востребованные процентов на 30-40. До конца мая власти обещают запустить их на маршрут №37 (ул. Милославская – М «Лесная»).

Теги: авто, дороги, пробки, транспорт

Добавить комментарийКомментарии (0)

Реклама

Люди в городе

  • Андрей Курков

    Андрей Курков, писатель:
    Это город, который учит своих жителей гармонии, вежливости и романтической задумчивости...

  • Лесь Подервянский

    Лесь Подервянский, художник, писатель:
    Парадокс Украины в том, что ее элита всегда представляет ее худшую часть, хотя должно быть наоборот...

  • Дмитрий Шуров

    Дмитрий Шуров, артист, музыкант:
    Мне кажется, меня преследуют духи и привидения. За моим пианино живёт летучая мышь....

  • Арсений Финберг

    Арсений Финберг, создатель сообщества «Интересный Киев»:
    Я люблю уютные места, в Киеве их немало, но большинство из них безлики...

  • Алексей Дмитриев

    Алексей Дмитриев, сомелье:
    По роду своей профессии я понимаю, что у нас неоправданно дорогой алкоголь в барах и ресторанах...

  • Дарина Жолдак

    Дарина Жолдак, галерист:
    Звон колоколов. Терпение. Холмы и деревья. Гостеприимство. Ирония. Барочная любовь к украшательству на грани безвкусицы...

Карта Киева

GPS-навигатор, GPS.