Вкл./Выкл. Сменить стиль

Журнал

Как взять в аренду банковский сейф и что в нем можно хранить

Комментарии:
2 20.02.09
Самым надежным пристанищем для ваших ценностей могу стать банковские ячейки или сейфы. Что в них можно хранить и во сколько оценивают сегодня эту услугу банкиры, узнавало издание 15 минут.

Если вы решили провести новогодние праздники в другом городе или даже стране, стоит подумать о сохранности самых ценных вещей. Ведь по последним сводкам милиции, количество квартирных краж во время кризиса увеличилось в два раза.

Быстрее, шире и глубже

Банковская ячейка, по сути, представляет собой сейф, который клиент банка может взять в аренду минимум на сутки. "Максимальный срок банки обычно не ограничивают, – рассказал Александр Седых, финансовый директор компании Простобанк Консалтинг. – Но чаще всего предлагают аренду до одного года".

Самая маленькая ячейка, которую вам смогут предложить банковские служащие, будет иметь в высоту 5 см, ширину 13 см, глубину 14 см. Ее будет достаточно, если вы планируете оставить на хранение только деньги, документы небольшого формата (меньше чем А5) и мелкие драгоценности.

Если же ваши "сокровища" окажутся более габаритными, придется сделать выбор между стандартными вариантами: 25 см х 24 см х 50 см, 25 см х 25 см х 60 см и 24 см х 32 см х 48 см. Они уже будут напоминать настоящие мини-сейфы. Конечно, банки имеют полное право устанавливать свои собственные размеры. Но, как правило, они отличаются от стандартных не более чем на 1-2 см.

Все, что можно

Банкиры говорят, что в ячейках и сейфах можно хранить все, что не запрещено. "К последнему относится оружие, боеприпасы к нему, взрывчатка, радиоактивные материалы и рентгеновское оборудование, ядовитые, наркотические, легковоспламеняющиеся и быстро портящиеся вещества, – предупреждает Лариса Корень, директор департамента пассивных операций Диамантбанка. – Кроме того под запрет попадает все, что может негативно повлиять на организм человека или окружающую среду".

Таким образом, согласно гражданскому законодательству, все, что не вошло в этот список, можно отдавать под охрану банка. Но, как говорит статистика, чаще всего украинцы доверяют банкирам деньги, драгоценные монеты, ювелирные украшения, произведения искусства и личные документы.

Если вы не уверены, что ваши ценности попадают в разряд разрешенного, а сами не видите в них ничего криминального, не стоит беспокоиться. Ведь клиенты имеют право на полную конфиденциальность при размещении имущества в ячейке. Поэтому сотрудники банка не смогут проверить ее содержание.

Банки в Киеве

Притянуть к ответственности вас смогут только в том случае, если хранимое проявит свой истинный "характер" и причинит вред банку, его сотрудникам и содержимому соседних ячеек. Ответственность хранителя прописывается в договоре и, как правило, грозит штрафом. 

Цена охраны

По словам Александра Седых, цена услуги напрямую зависит от срока, на который вы собираетесь взять в аренду ячейку. Чем он больше, тем дешевле обойдется хранение ценностей. Так, если расценки самых маленьких ячеек стартуют в среднем с 70 грн. в месяц, а больших – с 200 грн., то при аренде на год эти цифры снижаются соответственно до 60 и 150 грн. Плата за день может колебаться от 3 до 30 грн. в зависимости от размера сейфа и выбранного банка.

Что приятно, в качестве бонуса многие банки предлагают различные акции для постоянных клиентов. Так, например, размещая ценности на год или полгода, вы сможете  получить право на бесплатную аренду на один или два месяца.

"Частники" пользуются сейфами чаще, чем бизнесмены. По статистике, 90% арендаторов – это физические лица, у которых нет возможности или потребности покупать домашний сейф.

Сегодня ячейки стали не только "хранилищем" ценностей, но и инструментом при совершении сделок. Так, наличие двух ключей у разных людей, которые могут открыть сейф только одновременно, спасает от мошенничества при покупке квартир и других операциях с крупными суммами и большой вероятностью обмана.

15 минут

Теги: безопасность, деньги

Мы — социальные

Добавить комментарийКомментарии (2)

  • Собственник 20.02.09  13:00

    Спасибо за заметку, как нельзя кстати пришлась. Буду увеличивать процент "частников". ответить

  • Проффэсор 15.06.10  20:45

    Недавно сталкнулся с такой проблемой. Где хранить документы на квартиру. Дома опасно. В банке - 700 гр. в год вроди как дороговато. ответить

Для просмотра содержимого необходимо установить Adobe Flash Player.
установить Flash Player

Реклама

Джазовые ночи в Киеве
Мы проводим розыгрыш билетов на выступление группы Acoustic Quartet (Харьков) проекта New Generation в рамках джазового шоу Summer Jazz Night.
подробнее

Люди в городе

  • Виталий Бардецкий

    Виталий Бардецкий, совладелец клуба «XLIБ»:
    Для начала я бы поставил побольше мусорных корзин....

  • Юрий Никитинский

    Юрий Никитинский, детский писатель, блоггер:
    В Киеве не перестает удивлять тупая и бездумная жадность его градоначальников...

  • Лесь Подервянский

    Лесь Подервянский, художник, писатель:
    Парадокс Украины в том, что ее элита всегда представляет ее худшую часть, хотя должно быть наоборот...

  • Алексей Коган

    Алексей Коган, радиоведущий, музыкальный продюсер:
    Главный архитектор столицы должен быть киевлянином - чтобы чувствовать Город...

  • Сергей Кузин и Соня Сотник

    Сергей Кузин и Соня Сотник, ведущие утреннего шоу "КАМТУГЕЗА" на Radio ROKS:
    Киев открыл мне неприглядные стороны понятия «свобода слова»...

  • Лёша Aec и Вова Waone

    Лёша Aec и Вова Waone, граффитчики:
    В Киеве не хватает свободы для творчества и тишины...

  • Евгений Карась

    Евгений Карась, галерист, эксперт, куратор:
    Как правило впечатления в жизни не связаны напрямую с количеством потраченных денег...

  • Каша Сальцова

    Каша Сальцова, певица, экс-«Крихітка Цахес»:
    Гроші це – енергія. Але нічого не варто робити заради них...

  • Вика Пархоменко и Аврора Огородник

    Вика Пархоменко и Аврора Огородник, ко-фундаторы проекта «Гастрономическая Среда»:
    Снесла бы полгорода...

  • Алексей Дмитриев

    Алексей Дмитриев, сомелье:
    По роду своей профессии я понимаю, что у нас неоправданно дорогой алкоголь в барах и ресторанах...

  • Константин Скретуцкий

    Константин Скретуцкий, скульптор:
    Это город, который влезает в спинной мозг, и ты себя начинаешь вести, как коренной киевлянин...

  • Дмитрий Шуров

    Дмитрий Шуров, артист, музыкант:
    Мне кажется, меня преследуют духи и привидения. За моим пианино живёт летучая мышь....

  • Ольга Эстер Ковтун

    Ольга Эстер Ковтун, Ольга Эстер Ковтун, владелец PR и еvent агентства:
    Киев научил меня игре без правил...

  • Андрей Курков

    Андрей Курков, писатель:
    Это город, который учит своих жителей гармонии, вежливости и романтической задумчивости...

  • Дарина Жолдак

    Дарина Жолдак, галерист:
    Звон колоколов. Терпение. Холмы и деревья. Гостеприимство. Ирония. Барочная любовь к украшательству на грани безвкусицы...

  • Юрий Макаров

    Юрий Макаров, журналист, телеведущий, писатель:
    «…На Жилянской стоит до сих пор дом, оттуда мой прадедушка умыкнул мою прабабушку»...

  • Михаил Кальницкий

    Михаил Кальницкий, историк, киевовед:
    ... флора – европейская, фауна – не очень......

  • Арсений Финберг

    Арсений Финберг, создатель сообщества «Интересный Киев»:
    Я люблю уютные места, в Киеве их немало, но большинство из них безлики...

  • Кирилл Кисляков

    Кирилл Кисляков, фотограф:
    С трудом вспоминаю когда мне было стыдно, не говоря уже о месте...

GPS-навигатор, GPS.