Вкл./Выкл. Сменить стиль

Журнал

Бесплатные пешие туры по Киеву: удивительно, но факт 16

09.06.11 | Наш Киев
О том, что Киев – не самый удобный для иностранных туристов город, сказано немало (в том числе и у нас на «НК»). К счастью, в нашем городе есть люди, меняющие эту ситуацию к лучшему самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделает власть.

Фотогалерея

С недавних пор в Киеве, как и во многих других европейских столицах, для туристов проводятся бесплатные пешие экскурсии. Точнее сказать – условно бесплатные: гиды не отказываются от добровольных чаевых, размер которых клиент определяет сам. Удивительный подход как для страны победившего дикого капитализма, не так ли? Руководитель проекта «ФриТурсЮкрейн» Марина Кривунченко рассказала «Нашему Киеву» о…

…том, как возникла сама идея

«Я случайно попала на фри тур в Праге в 2007-м году — просто подобрала флаер в аэропорту. Раньше об этом никогда не слышала. После того долго хотела сделать что-то подобное у нас. Я работала переводчиком и знала о том, что такие экскурсии будут очень востребованы в Киеве, где мало бюджетных сервисов для иностранцев — ведь у нас до сих пор бытует мнение, что все иностранцы богатые и должны платить втридорога. Я общалась со многими знакомыми о запуске подобного проекта у нас, все говорили: «Это классно, но какой смысл делать экскурсии бесплатно? Или где здесь деньги?». Мне помог запустить ФриТурс один иностранец — просто сделал доброе дело для меня и для развития туризма в Украине».

О турах

«Туры проводятся преимущественно на английском, но есть и на русском — в основном для туристов постарше. А русскоязычная молодежь часто присоединяется к туру на английском. Им там даже интереснее — публика разнообразная, от школьников и студентов до пенсионеров — получается интересное общение. Часто приходят и киевляне для практики английского языка: у нас можно и время интересно провести, и с носителями языка пообщаться. Представьте себе, многие киевляне никогда не видели новую Пейзажную аллею или памятник ежику в тумане, так что и они для себя открывают много нового во время экскурсий. Мы проводим по 2 тура в день — в 12:00 тур экскурсия отправляется по старинному городу, а в 16:00 — по Липкам; длятся они около 3 часов. Во время фри тура иностранцы знакомятся не только с основными достопримечательностями города (Софиевский Собор, Михайловский Собор, Золотые Ворота, Дом с Химерами, Мариинский Парк, здание Верховной Рады и Кабинета Министров и т.д.), но и с историей и культурой нашего народа. Хотя больше всего им нравятся различные легенды, которыми полон Киев: про ведьм, лысые горы, Андреевский спуск, а также традиция загадывать желания и оставлять монетки у многих памятников. Многие иностранцы говорят, что им неинтересна скучная экскурсия с массой исторических фактов про Киевскую Русь и т. п. - они даже не вслушиваются, когда ты им рассказываешь что-то про «Princess Olga», им интереснее пообщаться. Они хотят видеть молодого и живого гида, который может показать интересные места в городе, чтобы они могли сделать классные фотки, а также посоветовать места для развлечений».

О бесплатном

«В нашем ИнфоЦентре каждый посетитель – будь то иностранец или украинец – может бесплатно получить карту города, путеводители и свежую прессу, воспользоваться интернетом, узнать о расписании поездов и забронировать ж/д билеты, получить бесплатную консультацию о музеях и экскурсиях по Киеву. Мы нацелены на создание позитивного имиджа Украины, поэтому никогда не отказываем нашим посетителям в помощи и не остаемся равнодушными к проблемам людей — так, как если бы они были гостями у нас дома».

О деньгах

«Людям в Украине не так просто объяснить, что это такое — бесплатные экскурсии, и почему мы предоставляем бесплатные консультации, карты и путеводители в ИнфоЦентре: очень многие не верят, что у нас в стране вообще бывает что-то бесплатно. Недавно у меня был 40-минутный разговор с журналисткой одного телеканала — она мне не верила, говорила, что мы какие-то странные, что так не бывает, и что это какая-то подозрительная идея. А мы ведь не скрываем, что гиды работают за чаевые — но это только по желанию самих туристов и в том размере, который они сами определяют, ведь бюджеты у всех разные: к нам приходят и студенты, и состоятельные постояльцы пятизвездочных отелей. Такая практика — норма во всех европейских столицах. У нас есть друзья, проводящие фри туры в Будапеште, Кракове, Праге, Берлине и т. д. Кстати, мы сейчас объединяемся в сеть «United Europe Free Tours» - для обмена опытом, также планируем делать с ними общие флаера

Также мы зарабатываем частными турами: через туристические компании-партнеры организовываем экскурсии по Киеву и Украине – например, туры в Чернобыль или Львов. Сейчас ИнфоЦентр предлагает регулярные туры в Лавру, Софию, экскурсии на двухэтажных автобусах. У нас можно купить билеты в парки Мамаева Слобода, Киевская Русь, на пешеходные экскурсии Интересного Киева. Для молодежи волонтеры проводят вечерние забеги по пабам (Pub Crawls) и туры по ночным клубам Киева».

О преимуществах фри туров

«В Киеве нет других компаний, проводящих регулярные экскурсии для иностранцев, к которым было бы так просто присоединиться — в основном нужно заранее бронировать и оплачивать тур. Причем цены на пешеходные экскурсии по городу начинаются от 60$ для группы, а ведь очень много и индивидуальных туристов, для которых аплатить такую сумму самостоятельно — слишком дорого. Для того, чтобы присоединиться к нашим экскурсиям, надо просто прийти на место встречи (Майдан, памятник с глобусом, ежедневно в 12:00 и 16:00) и найти гида с флагом Free Tours. Это очень удобно: люди могут быть уверены в том, что каждый день в назначенное время есть экскурсия, к которой они могут присоединиться».

О гидах

«Фри туры проводят волонтеры – выпускники и студенты киевских вузов. Главные критерии при отборе для нас - это любовь к городу, знание его истории и хороший уровень английского. У нас есть готовые тексты экскурсий, и мы проводим тренировки и экзамены для волонтеров».

Об экстриме

«Первый фри тур у нас прошел 12 июня 2010 — скоро будем отмечать год. За этот год только 31 декабря мы не вышли на туры. А вообще у нас экскурсии проводились и в ливень, и в снег, и в 40-градусную жару. Трудней всего было работать зимой в холод и снег. Майские праздники были для нас «боевым крещением»: за день к нам приходило по 100 человек, так что теперь мы можем ответить на любой вопрос, начиная с того, где в Киеве купить арахисовое масло, заканчивая помощью с подачей заявлений в милицию, когда у туристов крадут телефоны».

О туристах

«С момента нашего запуска бесплатные экскурсии посетило больше 1500 человек. Самому маленькому нашему туристу было 4 месяца, его привезли аж из Новой Зеландии для знакомства с историческими корнями. Не знаю, понимал ли он что-нибудь, но слушал очень внимательно и не плакал. А самой старшей туристке было лет 90: пожилая немка прошла с внуками весь фри тур, еще и к Андреевской церкви взобралась. Мы очень переживали за нее, но все обошлось, и она осталась довольна.

Многие туристы очень мало знают про Украину. Некоторые говорят: как классно, что Шевченко не только известный футболист, но и талантливый поэт».

О проблемах

«С тех пор, как начали проводить фри туры, иностранцы постоянно задают нам вопросы: как и куда добраться, как купить ж/д билеты, как работают некоторые музеи — так что мы постепенно начали выполнять функции туристического информационного центра. Ведь официально действующего центра для туристов в Киеве, к нашему удивлению, не оказалось. В центре Киева вы нигде не увидите вывесок с предложениями экскурсий, туров по городу или объяснениями, как и куда пройти — даже на русском, не говоря об иностранных языках. Так мы решили открыть свой ИнфоЦентр».

О надеждах

«Мы очень надеемся, что в ходе подготовки к Евро появятся подписи на английском с указанием достопримечательностей, английские таблички или аудиогиды по музею ВОВ и Чернобыля. Если иностранцы приходят без гида или переводчика — посмотрят на танки, разворачиваются и уходят. Кириллица многих ставит в тупик. Очень тяжело купить ж/д билет на вокзале: операторы не говорят по-английски — даже в международных кассах! На билете тоже нет никакой информации на английском, иностранцы не знают, на какую платформу прибывает их поезд, им с этим на вокзале могут помочь только другие пассажиры. Бывало даже, что они звонили с вокзала мне, просили помощи».

О том, что говорят иностранцы о Киеве и о ФриТурс

«Многие туристы едут сюда именно за вот этим всем — за украинским уровнем сервиса. У них нет завышенных ожиданий — наоборот, им это интересно, такой легкий экстрим. В общем, они хотят приехать в пост-советскую страну. Потом это всё с упоением описывают в блогах, мол, представьте, там-то я потерялся, а там-то у меня были проблемы с милицией.

С другой стороны, много позитивных отзывов. В Киеве за последнее время открылось много хостелов очень приличного уровня: красивые квартиры с просторными комнатами стоят 10 евро — это очень хорошая цена по сравнению с европейскими и даже американскими хостелами. На TripAdvisor и LonelyPlanet очень многие пишут о том, какой замечательный город Киев, и о том, что нам стоит больше гордиться Украиной. Иностранцы говорят, что обращаться за советом не к пожилым людям, а к молодежи — она знает английский, приветливая, во всем поможет.

Посмотрите на нашу стенку — сколько положительных отзывов про фри туры и услуги ИнфоЦентра на разных языках — и от молодежи, и от пожилых туристов.

Много хороших слов о нас говорят туристы на TripAdvisor.

Один дедушка, побывавший уже более чем в 100 странах, сказал нам: «Ребята, не переживайте, за вами и за украинской молодежью будущее. Я сегодня столкнулся в одном магазине с «советскими» продавщицами — из тех, что не обращают на вас никакого внимания, - хотел сначала им что-то сказать, а потом подумал: зачем? Их ведь скоро не будет, зато будете вы, молодежь. Просто не берите с них пример, и все будет хорошо».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Holy crap!»: приключения англичанина в Киеве

«Велком ин Юкрейн»: приключения немца в Киеве

Чужая земля: иностранцам в Киеве неудобно
 

Теги: отдых, туристы, экскурсии, пешие туры, FreeTours

Добавить комментарийКомментарии (16)

  • LuckyWalrus 09.06.11  09:51

    Молодцы, ребята! Очень хорошая и позитивная. Действительно, сейчас мало кто что делает даром, а уж тем более - для иностранцев. В результате у них может сложиться мнение о нас, как о стяжателях и крохоборах. А тут - такой проект.

    Молодцы, в общем!.. ответить

  • Marina 09.06.11  12:00

    Спасибо, Лаки! Рада, что есть люди, которые это понимают, а то из-за таксистов в Борисполе и других подобных услуг у иностранцев складывается мнение, что их везде хотят обмануть. ответить

  • bgboss 09.06.11  13:03

    Безкоштовно тільки сир в мишоловці. Молодці, що прозоро говорять про чайові. Але також екскурсоводи можуть заробляти на всяких бонусах від тих, до кого приведуть туристів щось придбати. Від готелів і ресторанів до торговців іт.ін. І це нормально. І говоріть про це. Прозорість у справах - це стиль майбутнього! ответить

    • Xomikadze 09.06.11  13:09

      Але погодьтеся, що все ж таки для простих туристів це все-таки безкоштовні тури, так як вони НЕ зобов’язані купувати сувенірку, якщо не хочуть, і якщо у них в кишені 2 грн., від них ніхто не буде вимагати чайових у розмірі 10 евро, правда ж? ответить

      • bgboss 09.06.11  13:50

        Ви мене питаєте? Сподіваюсь, що ніхто не буде вимагати, і бажаю, щоб вистачило натхнення у тих, хто це робить) ответить

    • Маріна 09.06.11  22:57

      Звичайно, нам приємно, коли залишають гарні чайові, бо це говорить про те, що туристам цікаво і подобаеться наш проект і вони хотять його підтримати. Звичайно, ми заробляємо з інших сервісів, але ми не нав'язуємо їх нікому. І чайові ми не вимаємо з туристів. ))) Це абсолютно добровільна справа, як і чайові в ресторані, якщо вам не пободається обслуговування ви їх не залишаєте.
      Як на мене це набагато краще, ніж коли турист наперед платить за екскурсію не будучи впевненим в її якості, бо в кінці може залишитись незадоволений. А наші туристи завжди задоволені, бо вони нічого не втрачають. ))) ответить

  • abuzaind 12.06.11  11:38

    Недавно одной приезжей знакомой проводил пеший мини-тур по Киеву. Очень понравилось и захотелось самому вот так на выходных проводить экскурсии для других.

    Как с вами связаться? Мой имейл -- dtsypkin (гав) gmail.com ответить

  • Marina 13.06.11  17:32

    Все контакты есть на сайте http://freetours.kiev.ua ответить

  • Настя 14.06.11  15:08

    Молодцы! Приятно, что у нас есть такие люди, - вдохновения, процветания и больших чаевых вам. ответить

  • milazh 14.06.11  18:15

    Правильное дело делают! ответить

  • Marina 04.07.11  18:19

    Спасибо, за поддержку! Нам приятно, что вам нравиться наш проэкт! А еще приятней будет, если вы прийдете к нам. ответить

    • dope 07.10.11  21:01

      Приходить можно и любознательным украинцам, я правильно поняла??:) ответить

  • Евгений 17.10.11  16:21

    Приходите ) Будем рады видеть всех ;) ответить

  • Kievljanin 20.12.11  17:28

    Браво! Уверен, что за вами - будущее!)
    Подучу английский и тоже к Вам приду!) ответить

  • Kievljanin 20.12.11  17:28

    Браво! Уверен, что за вами - будущее!)
    Подучу английский и тоже к Вам приду!) ответить

Реклама

Люди в городе

  • Дмитрий Лазуткин

    Дмитрий Лазуткин, поэт, журналист:
    Киев для меня ассоциируется с чем-то теплым и зеленым....

  • Марыся Рудская

    Марыся Рудская, художник-иллюстратор:
    В детстве я была уверена, что в городе есть мост Платона...

  • Alloise

    Alloise, певица:
    Киев - вообще для меня город силы. Я живу здесь уже 10 лет и чувствую его любовь и поддержку с самого первого дня своего пребывания здесь...

  • Minikin

    Minikin, диджей, продюсер, промоутер (Bass me):
    Возвращаясь в Киев, чувствую одновременно радость и досаду...

  • Жанна Кадырова

    Жанна Кадырова, художница:
    Шуметь — это в Гидропарк, а Трухачка — для того, чтобы купаться, ездить на велике, отдыхать...

  • Марина Соловьева

    Марина Соловьева, адвокат:
    Мы ничего не создали — так давайте хотя бы сохраним для наших детей и внуков то, что передали нам......

  • Любомир Левицкий

    Любомир Левицкий, кинорежиссер, клипмейкер:
    Я не обращаю внимания на вещи, которые могли бы меня возмущать...

  • Николай Матросов

    Николай Матросов, шоумен, радио- и телеведущий:
    Это мой Город на все 100 процентов...

  • Александр Ройтбурд

    Александр Ройтбурд, художник:
    Это же дикость — то, что происходит. И не только в Киеве — у нас вся страна такая...

  • Ирена Карпа

    Ирена Карпа, писательница, певица, журналистка:
    Жлоб — сущность вездесущная...

  • Дмитрий Шлёнский

    Дмитрий Шлёнский, директор «Музея одной улицы»:
    Я себя считаю человеком 80-х годов...

  • Алексей Дурнев

    Алексей Дурнев, видеоблоггер:
    В Киеве я около 3 лет. Пока все нравится. Что будет дальше - хз...

  • Алексей Согомонов

    Алексей Согомонов, продюсер группы "Бумбокс":
    Если ты, возвращаясь в свою страну, к себе домой, чувствуешь досаду - это значит, что...

  • Андрей Кокотюха

    Андрей Кокотюха, писатель, журналист, сценарист:
    Угнетает свинство приезжающих и равнодушие к этому самих киевлян...

  • Антон Шмеркин

    Антон Шмеркин, журналист, музыкант:
    Киев хочет бузить, хулиганить, а потом просто магически повзрослеть и расцвести...

  • Алиса Космос

    Алиса Космос, певица и музыкант, группа Kamon!!!:
    Киев - он такой один. Ничего похожего я не видела...

  • Владимир Химяк

    Владимир Химяк, «лицо» ресторана «Культ Ра»:
    Вся беда в том, что люди утратили способность излучать, дарить любовь...

  • Александр Соколовский

    Александр Соколовский, инициатор проекта Kiev Fashion Park:
    Пейзажная аллея – отличное место для арт-работ...

  • Ася Серпинская

    Ася Серпинская, зоозащитница:
    Люди разделились на зооненавистников и защитников животных...

  • Юрий Хусточка

    Юрий Хусточка, музыкант:
    Лучше всего — в 20:00 домой, сериальчик — и в постельку...

  • Артур Белозеров

    Артур Белозеров, художник, руководитель LabCombinate:
    Мы еще не изжили жлобское наследие, нищету духа, нам хочется «самовыразиться»...

  • Вадим Кондратенко

    Вадим Кондратенко, маркетинг-менеджер:
    Как говорят в Одессе, «киевляне - это одесситы, которые не доехали до Москвы»...

  • Игорь Скуз

    Игорь Скуз, гонщик:
    Мне вообще давно интересна эта украинская фишка – стараться быть очень европейскими...

  • Богдан Островский

    Богдан Островский, бандурист:
    То, что сейчас звучит повсюду в Киеве и других городах, на улицах и в домах — это вредные звуки, они укорачивают жизнь...

  • Денис Иванов

    Денис Иванов, президент компании «Артхаус Трафик»:
    Киев - прекрасный город, в котором творятся безобразия...

  • Лада Лузина

    Лада Лузина, писательница:
    Меня не перестает удивлять то, что Город не перестает меня удивлять....

  • Александр Кабанов

    Александр Кабанов, поэт, главред журнала «ШО»:
    Киев для творческого человека - это город комфортно просранных возможностей...

  • Анатолий Белов

    Анатолий Белов, художник, музыкант:
    В Киеве ощущается провинциальная «шикарность»...

  • Виталий Портников

    Виталий Портников, журналист, политический комментатор:
    Киев — достаточно безразличный город...

  • Сергей Нагорный

    Сергей Нагорный, звукорежиссер, музыкант, блоггер:
    Дом любят не за что-то, а вопреки...

  • Юра Каплан (Валентин Стрыкало)

    Юра Каплан (Валентин Стрыкало), музыкант:
    В Киеве неоправданно дорогая недвижимость. Нет, Киев отличный город для жизни, но качество жилья очень низкое...

  • Олимпия W

    Олимпия W, журналист, стилист и модель:
    Я вообще в последнее время так решила, что больше люблю одежду, чем людей...

  • Проект Zhiguli

    Проект Zhiguli, диджеи:
    Географически – да, мы определенно не азиаты, но какая Европа, мы же пост-советская страна...

  • Александр Положинский

    Александр Положинский, музыкант:
    В Киеве все неоправданно дорого. Кроме, возможно, человеческой жизни...

  • Олег Соскин

    Олег Соскин, экономист, политолог.:
    Аура стала очень плохая - болезненная, мертвая. Идут процессы некроза - Киев, к сожалению, погибает, становится непригодным для жизни...

  • Игорь Луценко

    Игорь Луценко, «Сохрани Старый Киев»:
    Все или почти все бессовестные застройщики – приезжие...

  • Андрей Халпахчи

    Андрей Халпахчи, директор кинофестиваля «Молодость»:
    Не перестаю восторгаться необыкновенной красоте золотой осени в Киеве...

  • Евген Ступка, продюсер

    Евген Ступка, продюсер, продюсер:
    В моем Киеве хипстеров больше, но это легко регулировать путем перемещения себя по городу...

  • Юрий Власюк

    Юрий Власюк, основатель компании iLand, Apple маньяк:
    Столица должна обрастать умными и красивыми людьми...

  • Влад Фисун

    Влад Фисун, диджей, журналист:
    Киевлянин хуже знает свой город. Но – не всегда так...

  • Иван Семесюк

    Иван Семесюк, художник-жлобист:
    Никаких киевских жлобов не существует. Так или иначе, это приезжие жлобы...

  • Владимир Данилец и Владимир Моисеенко

    Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, юмористы:
    В Киеве не хватает любви киевлян к городу....

  • Владислав Савчук

    Владислав Савчук, активист «Интернет партии Украины»:
    Я бы возле Верховной Рады поставил бы памятник барану...

  • Екатерина Серебрянская

    Екатерина Серебрянская, спортсменка, телеведущая:
    Наш украинский менталитет пока еще далек от европейского...

  • Купава, Аня Морозова и Лена Пелымская

    Купава, Аня Морозова и Лена Пелымская, организаторы Киевского Фестиваля Огня:
    Мы не настолько агрессивны, чтобы желать что-либо сжечь...

  • Арам Мнацаканов

    Арам Мнацаканов, ресторатор:
    Отрицательных отзывов о Киеве я вообще не помню. Комфортный. Очень комфортный город...

  • Станислав Цалик,

    Станислав Цалик,, писатель, краевед, историк:
    Вот в Петербурге по набережным приятно гулять, в Киеве – нет...

  • Александр Анисимов

    Александр Анисимов, киевовед:
    Киев – клоака, куда в поисках работы и развлечений стекается огромная масса люмпенов (не в обиду нормальным приезжим, конечно)...

  • Константин Стогний

    Константин Стогний, телеведущий, полковник милиции в отставке:
    По уровню культуры и уважения друг к другу мы где-то посередине между Европой и Азией...

  • Александр Толоконников

    Александр Толоконников, продавец с Андреевского спуска:
    Если смотреть на Киев с точки зрения туриста – он красивый. А если живешь в нем – это болото....

  • Петр Зуев

    Петр Зуев, священник:
    В детстве меня один поэт пугал, что в его доме лифт идет прямо в ад. Я это не забыл....

  • Виола Ким

    Виола Ким, ресторатор:
    Киевлян считаю потенциальными европейцами...

  • Георгий Духовичный

    Георгий Духовичный, архитектор:
    В Киеве не хватает стабильной и масштабной культурной среды....

  • Виталий Зорин

    Виталий Зорин, специалист по экстремальному отдыху:
    Главная проблема Киева в том, что его заставляют казаться, а не быть...

  • Мимиричи

    Мимиричи, клоуны:
    Когда Черновецкого называют клоуном, мы испытываем гордость....

  • Сергей Фоменко (Фома)

    Сергей Фоменко (Фома), лидер группы «Мандри»:
    Я очень люблю Киев, но в последнее время все чаще не узнаю его лицо...

  • Ната Томата

    Ната Томата, вокалистка Tomato Jaws:
    Когда я в Киеве, я ощущаю: это мой город!...

  • Евгения Коротыч

    Евгения Коротыч, главный редактор журнала Story:
    Киев – уникальный город: в меру динамичный, в меру спокойный, в меру урбанизированный......

  • Вова Воротнев (Lodek)

    Вова Воротнев (Lodek), граффити-художник:
    Киев меня одновременно и вдохновляет, и раздражает...

  • Михаил Химич

    Михаил Химич, художник:
    Киев – это сборная солянка, и это по-своему интересно...

  • Марина Асаулюк

    Марина Асаулюк, дизайнер:
    С географической точки зрения мы европейцы, и эта точка зрения мне нравится...

  • Дмитрий Федоренко

    Дмитрий Федоренко, основатель Интернет-журнала НашКиев.UA:
    Купил бы зоопарк....

  • Сергей Гусовский

    Сергей Гусовский, ресторатор:
    В Киеве раздражает больше всего бездарность последних ста лет жизни города....

  • Татьяна Монтян

    Татьяна Монтян, адвокат:
    Я на Пейзажке в свое время тоже заборы ломала...

  • Ольга Закревская

    Ольга Закревская, фотограф:
    Нам далеко до Европы и их мышления, но я не уверена, что наше мышление хуже....

  • Монро

    Монро, травести-дива:
    В Шоколадном доме сделала бы сумасшедший ремонт и открыла школу куртизанок...

  • Гомер

    Гомер, стрит-артист:
    Хожу очень много пешком, но довольно часто катаюсь в бобике...

  • Александр Пипа

    Александр Пипа, музыкант:
    По клубах не ходжу, бо їх ненавиджу...

  • Valta

    Valta, ди-джей, музыкант, промоутер (KIEVBASS):
    Киев резиновый!...

  • MC Рыбик

    MC Рыбик, шеф-редактор журнала Maxim:
    Мне кажется, мы похожи на румынов в Евросоюзе....

  • Дмитрий Корчинский

    Дмитрий Корчинский, глава партии «Братство»:
    Я всю жизнь занимаюсь политикой и давно забыл, что такое стыд...

  • Ирина Данилевская

    Ирина Данилевская, организатор Ukrainian Fashion Week:
    В Киеве очень приятно наблюдать за молодежью...

  • Алла Коняева

    Алла Коняева, специалист по управлению персоналом:
    ...нужно быть спокойным и упрямым в достижении цели...

  • Дмитрий Чекалкин

    Дмитрий Чекалкин, шоумен, ведущий:
    Cмысл жизни в том, чтобы уметь правильно над ней посмеяться...

  • Мария Бурмака

    Мария Бурмака, певица:
    Я бы поставила памятник уличному музыканту...

  • Александра Шевченко

    Александра Шевченко, активистка Женского движения FEMEN:
    Женская грудь достойна того, чтобы ее мог лицезреть каждый...

  • Карина Тумаева

    Карина Тумаева, поэтесса:
    Я вообще считаю Киев не совсем городом...

  • Валерий Винарский

    Валерий Винарский, поэт, композитор, музыкант:
    Основная городская фобия - жлобство...

  • Иван Тимшин

    Иван Тимшин, креативный директор журнала «NoShit»:
    Я всегда на стороне нормальных людей...

  • Алексей Василюк

    Алексей Василюк, эколог:
    Мне не хватает в Киеве природы...

  • Григорий Чапкис

    Григорий Чапкис, танцовщик, хореограф, шоумен:
    Все начинается вот здесь, в сердце...

  • Алексей Вертинский

    Алексей Вертинский, актер:
    Я терпим к архитектурным уродцам...

  • Андрей Move

    Андрей Move, диджей:
    Я не стыдливый человек...

  • Мирослав Кувалдин

    Мирослав Кувалдин, музыкант, поэт, исполнитель:
    В Киеве мне не хватает официального борделя...

  • Адольфыч

    Адольфыч, писатель:
    А они всё прутся и прутся...

  • Владимир Белоконь

    Владимир Белоконь, скульптор:
    Стыдно за грязные и неухоженные улицы Подола...

  • Алексей Толкачёв

    Алексей Толкачёв, президент Европейской Ассоциации Украинцев:
    Не перестают удивлять идиотские билборды...

  • Лидия Пономаренко

    Лидия Пономаренко, историк, геодезист:
    Киев становится больше похожим на российские города...

  • The Maneken/Евгений Филатов

    The Maneken/Евгений Филатов, композитор, саундпродюсер, музыкант:
    Киев сделал меня самостоятельным...

  • Вика Пархоменко и Аврора Огородник

    Вика Пархоменко и Аврора Огородник, ко-фундаторы проекта «Гастрономическая Среда»:
    Снесла бы полгорода...

  • Юрий Никитинский

    Юрий Никитинский, детский писатель, блоггер:
    В Киеве не перестает удивлять тупая и бездумная жадность его градоначальников...

  • Михаил Кальницкий

    Михаил Кальницкий, историк, киевовед:
    ... флора – европейская, фауна – не очень......

  • Виталий Бардецкий

    Виталий Бардецкий, совладелец клуба «XLIБ»:
    Для начала я бы поставил побольше мусорных корзин...

  • Евгений Карась

    Евгений Карась, галерист, эксперт, куратор:
    Как правило впечатления в жизни не связаны напрямую с количеством потраченных денег...

  • Сергей Кузин и Соня Сотник

    Сергей Кузин и Соня Сотник, ведущие утреннего шоу "КАМТУГЕЗА" на Radio ROKS:
    Киев открыл мне неприглядные стороны понятия «свобода слова»...

  • Лёша Aec и Вова Waone

    Лёша Aec и Вова Waone, граффитчики:
    В Киеве не хватает свободы для творчества и тишины...

  • Кирилл Кисляков

    Кирилл Кисляков, фотограф:
    С трудом вспоминаю когда мне было стыдно, не говоря уже о месте...

  • Константин Скретуцкий

    Константин Скретуцкий, скульптор:
    Это город, который влезает в спинной мозг, и ты себя начинаешь вести, как коренной киевлянин...

  • Алексей Коган

    Алексей Коган, радиоведущий, музыкальный продюсер:
    Главный архитектор столицы должен быть киевлянином - чтобы чувствовать Город...

  • Каша Сальцова

    Каша Сальцова, певица, экс-«Крихітка Цахес»:
    Гроші це – енергія. Але нічого не варто робити заради них...

  • Юрий Макаров

    Юрий Макаров, журналист, телеведущий, писатель:
    «…На Жилянской стоит до сих пор дом, оттуда мой прадедушка умыкнул мою прабабушку»...

  • Алексей Дмитриев

    Алексей Дмитриев, сомелье:
    По роду своей профессии я понимаю, что у нас неоправданно дорогой алкоголь в барах и ресторанах...

  • Дмитрий Шуров

    Дмитрий Шуров, артист, музыкант:
    Мне кажется, меня преследуют духи и привидения. За моим пианино живёт летучая мышь....

  • Лесь Подервянский

    Лесь Подервянский, художник, писатель:
    Парадокс Украины в том, что ее элита всегда представляет ее худшую часть, хотя должно быть наоборот...

  • Андрей Курков

    Андрей Курков, писатель:
    Это город, который учит своих жителей гармонии, вежливости и романтической задумчивости...

  • Дарина Жолдак

    Дарина Жолдак, галерист:
    Звон колоколов. Терпение. Холмы и деревья. Гостеприимство. Ирония. Барочная любовь к украшательству на грани безвкусицы...

  • Арсений Финберг

    Арсений Финберг, создатель сообщества «Интересный Киев»:
    Я люблю уютные места, в Киеве их немало, но большинство из них безлики...