Замок Барона - памятник архитектуры, построенный в центре столицы более 100 лет назад - в очередной раз оказался в центре внимания защитников Киева. Они беспокоятся, что после недавнего решения Киевсовета о передаче земли под зданием на ул. Ярославов Вал, 1, неоготический дом могут перестроить - в результате чего он потеряет нынешнюю архитектурную и художественную ценность.

Кроме того, арендатор земли для общественности остается инкогнито, хотя считают, что им является депутат Киевсовета Александр Лойфенфельд. Тем не менее, от кого именно требовать сохранения уникального здания, на данный момент точно неизвестно.

Активисты Молодежного движения Киева заручились поддержкой неравнодушных киевлян и отправили обращение к главе КГГА с просьбой обязать загадочного владельца Замка Барона сохранить дом в первозданном виде.

Какая угроза нависла над Замком Барона, и каким может стать историческое здание в ближайшем будущем, пишет "Обозреватель. Кияни".

Квартиры замка выкуплены в 1998-м
"Разрешить разрабатывать проект ОСМД "Замок Барона" на Ярославовом Валу, 1, для эксплуатации и обслуживания жилого дома со встроенными помещениями", - так сформулировано решение, которое 1 ноября поддержало большинство столичных депутатов. Защитников Киева именно эта формулировка и насторожила – ведь с 1998 года, когда все квартиры выкупил неизвестный владелец, в доме никто не живет. Кроме охранников, которые с неусыпностью церберов берегут неприкосновенность частной собственности.

"Фактически, это решение означает передачу шести соток земли вокруг исторического дома. В нем сейчас никто не живет, поэтому непонятно, каким "совладельцам многоквартирного дома" передан участок", - недоумевает заместитель председателя Молодежного движения Киева Денис Тарасов. Активисты предполагают, что землю через ряд подставных лиц и фирм прибрал к рукам загадочный владелец дома, который "в 1998 году выкупил квартиры, а совсем недавно якобы решил присвоить и нежилые помещения".

Загадочный "необарон" Лойфенфельд
Среди наиболее вероятных владельцев Замка Барона называют предпринимателя и по совместительству депутата Киевсовета от "Гражданского актива Киева" Александра Лойфенфельда.

Занимающий 147 место в рейтинге 200 наиболее богатых людей Украины бизнесмен является совладельцем банка "Синтез", его имя связывают также с ТЦ "Глобус", строительной фирмой "Меджестик", ОАО "МЗБК". Также его структуры являются миноритарными акционерами ЗАО "Завод им. Патона", ОАО "НПП "Сатурн" и др. Среди интересов Лойфенфельда – столичная земля, которая, как известно, является чрезвычайно выгодным капиталовложением.

"Если проанализировать факты, то, что Лойфенфельд является владельцем Замка Барона, выглядит очень логично. Во-первых, он там прописан. Во-вторых, он никогда не опровергал слухи о своей причастности к этому зданию. Поэтому я думаю, что ко многим операциям с землей в Киеве, проведенных этим человеком, добавилась еще одна", - заявил Игорь Луценко, активист движения "Сохрани старый Киев".

На самом деле Лойфенфельд не только не опроверг, но и подтвердил свое право собственности на памятник архитектуры. "Киевсовет принял решение, которое дает мне возможность начать процедуру приватизации земельного участка, на котором расположен объект", - заявлял бизнесмен-депутат журналистам вскоре после сессии. Он также не скрывает, что в период с 1998 по 2006 год выкупил все квартиры в доме.

Есть ли будущее у Замка Барона?
Упоминание в решении сессии ОСМД "Замок Барона", казалось бы, должно свидетельствовать о том, что в доме будут жить люди. Но по упорно распространяемым слухам Лойфенфельд обещал сделать внутри исторического здания художественную галерею.

Защитники Киева говорят, что не против такой идеи. "Я думаю, галерея будет не только в Киеве, но и в Украине популярна. Потому что тут такая интересная архитектура, и может быть очень интересно", - отмечает председатель Молодежного движения Киева Арсений Пушкаренко.

Он утверждает, что активисты не настроены против владельца Замка Барона, они всего лишь хотят узнать, кто он. "Частная собственность – это нормальная европейская практика. Землю отдали – все о'кей. Только пусть мы увидим этого человека, который несет ответственность. Вот и все что мы на сегодня требуем", - заявляет Пушкаренко.

Активисты уверены: если киевляне будут знать, кому сейчас принадлежит Замок Барона – они смогут требовать от него сохранения уникального здания. Засекреченность же создает искушение уничтожить памятник архитектуры. "Мы боимся, что начнутся какие-то непонятные работы по реставрации, перестройке. Если тут вскоре возникнет какой-то пожар, и Замок Барона рухнет, как это часто происходит в последнее время с памятниками в Киеве – мы не удивимся", - отмечает председатель Молодежного движения Киева.

В то же время в Интернете уже более двух лет висят объявления о продаже Замка Барона. За него просят 8 миллионов долларов. Но, судя по всему, покупателей до сих пор не нашлось. По словам Луценко, очевидно, проблема была в том, что до сих пор дом не продали из-за отсутствия прав собственности на землю. "Решение Киевсовета от 1 ноября дает возможность владельцу дооформить право собственности на землю. Это улучшит условия продажи", - говорит активист движения "Сохрани старый Киев".

Он не опасается, что дом разрушат – уничтожать такую фундаментальную постройку было бы нелогично. "Опасность в том, что здание деградирует, ведь его никто не реставрирует. Я бы на месте депутатов не дал землю столь несознательному владельцу, который не поддерживает нормальное состояние памятника архитектуры. Думаю, бояться следует не уничтожения, а перестройки Замка Барона, вследствие чего он потеряет значительную часть своей архитектурной и художественной ценности", - подчеркивает Луценко.

Беззащитная "защита" памятника архитектуры
Похоже, на последней сессии депутаты Киевсовета вновь наступили на любимые грабли. Ведь Замок Барона находится в буферной зоне Софии Киевской – а, значит, как и десятки уже имеющихся конфликтных землеотводов, требует голосования Верховной Рады и уведомления ЮНЕСКО. Но, похоже, буферная зона не станет защитой для Замка Барона. Как и статус памятника архитектуры, который должен упредить реконструкцию и перестройку.

"Минкульт не чешется, ГУ охраны культурного наследия КГГА тоже. Ведь частный владелец должен был заключить охранный договор на памятник, который он приобрел. Я послал запросы в эти ведомства – но ответа пока не получил. И на 95% уверен: никакого охранного договора нет. И заключать его с владельцем никто и не собирался. Что, в случае разрушения или уродования здания, снимает с последнего часть юридической ответственности за уничтожение памятника архитектуры", - заявил активист движения "Сохрани старый Киев Игорь Луценко.

Под обращением к главе КГГА Александру Попову с требованием лично вмешаться в ситуацию с Замком Барона, обязать загадочного владельца сохранить дом в первозданном виде и не допустить его разрушения оставили подписи десятки киевлян. "Пора уже прекратить тот беспредел, который творится с историческими зданиями Киева", - отметила одна из киевлянок при подписании обращения.

kiyany.obozrevatel.com