В январе киевлянам обещают пересчитать тариф на тепло за декабрь

Киевские власти объяснили, почему так получилось, что в декабрьских коммунальных платежках за ноябрь значатся огромные суммы за теплоснабжение.

«Начисление платы за услугу отопления по показаниям домового счетчика тепла осуществляется с момента принятия прибора на коммерческий учет теплоснабжающей организацией, — говорится в сообщении КГГА. — Однако в связи с тем, что значительная часть теплосчетчиков была принята на коммерческий учет в разные дни (не с первого числа месяца), сумма к уплате в счетах за ноябрь сформирована по тарифу 16,14 грн за кв.м. Это вызвано тем, что на сегодня отсутствует механизм начисления платы за отопление, когда учитываются и показания счетчика, и расчет по нормативу».

В мэрии также обещают, что в следующем месяце, уже после новогодне-рождественских праздников, всем потребителям будет сделан автоматический перерасчет.

«Корректировка суммы к уплате будет осуществлено по фактическим показаниям домового теплосчетчика в соответствии с количеством дней его работы в ноябре. Откорректированная сумма будет отражена в счетах за декабрь», — сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что киевляне пришли в трепет от новых платежек ЖКХ — за тепло указаны «космические» суммы.